ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

venerdì 1 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 301
  • Manifattura lombarda Lampada da tavolo in ferro battuto sagomato a forma di lupo
    Lotto 2524

    Manifattura lombarda

    Lampada da tavolo in ferro battuto sagomato a forma di lupo o animale feroce, reggente un paralume in ferro a forma di foglia. Prima metà secolo XX. (h cm 30)

  • Lotto composto da sei posacenere e sei portatovaglioli. Produzione Galbiati, Mi
    Lotto 2525

    Lotto composto da sei posacenere e sei portatovaglioli. Produzione Galbiati, Milano, anni '30/'40. Alpacca. Marcati a incussione. (difetti)

  • Poltrona imbottita e rivestita in pelle marrone. Italia, anni '70. (cm 110x73x9
    Lotto 2526

    Poltrona imbottita e rivestita in pelle marrone. Italia, anni '70. (cm 110x73x92) (lievi difetti)

  • Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-201
    Lotto 2527

    Specchiera, falegname Conardi per SIM. Pezzo unico su disegno di Stoppino. Novara. (cm 75x142x3,5)

    Provenienza
    Casa C. Novara

    Provenienza
    Casa C. Novara

  • * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in
    Lotto 2528

    * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40) (lievi difetti)

  • Scultura raffigurante pesce in terracotta smaltata bianca e con finitura vetrif
    Lotto 2529

    Scultura raffigurante pesce in terracotta smaltata bianca e con finitura vetrificata craquelé. Italia, anni '30/'40. (cm 56x35) (difetti)

  • Esperia Lampada a sospensione modello "Pagoda". Italia, anni '60/'70. Struttura
    Lotto 2530

    Esperia

    Lampada a sospensione modello "Pagoda". Italia, anni '60/'70. Struttura in ottone, vetro rosa ambrato e acidato sulla superficie interna. (l cm 48)

  • Lampada da terra in metallo patinato a forma di cespo di calle con cinque luci,
    Lotto 2531

    Lampada da terra in metallo patinato a forma di cespo di calle con cinque luci, diffusori in vetro satinato incolore. Anni '90/2000. Marcata Forgiatura Luci e Cose. (h cm 83) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone rivestite in velluto color salvia con imbottitura capitonné.
    Lotto 2532

    Coppia di poltrone rivestite in velluto color salvia con imbottitura capitonné. Gambe in legno, quelle anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (lievi difetti)

  • Trevir Figura danzante in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia.
    Lotto 2533

    Trevir

    Figura danzante in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia. Vicenza, secolo XX. Marcata sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)

  • Due vasi in ceramica di diversa forma smaltati in policromia e con decori zoomo
    Lotto 2534

    Due vasi in ceramica di diversa forma smaltati in policromia e con decori zoomorfi e fitomorfi. Esecuzione recente. (h max cm 39)

  • Franco Campo e Carlo Graffi Tavolino modello "Alfredo". Produzione Home, Torino,
    Lotto 2535

    Franco Campo e Carlo Graffi

  • Mobile con stipo a due ante e due cassetti in legno laccato bianco e grigio. Ba
    Lotto 2536

    Mobile con stipo a due ante e due cassetti in legno laccato bianco e grigio. Base e maniglie in anticorodal, piano in granito rosa di Baveno non coevo. Italia, anni '30/'40. (cm 120x87x45) (difetti e restauri)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno massello e ottone, piano in cristall
    Lotto 2537

    Tavolino da salotto con struttura in legno massello e ottone, piano in cristallo molato. Italia, anni '50. (lievi difetti)

  • Vaso a bottiglia in ceramica smaltata a colature policrome nei toni del rosso e
    Lotto 2538

    Vaso a bottiglia in ceramica smaltata a colature policrome nei toni del rosso e del blu (h. cm 35). Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 34) (lievi difetti)

  • Lampada da soffitto alogena in metallo verniciato bianco. Italia, secolo XX. (l
    Lotto 2539

    Lampada da soffitto alogena in metallo verniciato bianco. Italia, secolo XX. (l cm 95) (lievi difetti)

  • Tavolo basso con struttura in ottone, piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 90x
    Lotto 2540

    Tavolo basso con struttura in ottone, piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 90x45x90) (lievi difetti)

  • * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)
    Lotto 2541

    * Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti)

  • Lampada da terra a quattro luci con struttura in legno e paralume. Italia-Austr
    Lotto 2542

    Lampada da terra a quattro luci con struttura in legno e paralume. Italia-Austria, anni '30. (difetti)

  • Coppia di maniglie in rame smaltato verde e oro. Italia, anni '60. (h cm 19,5)
    Lotto 2543

    Coppia di maniglie in rame smaltato verde e oro. Italia, anni '60. (h cm 19,5) (lievi difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 2544

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Console a tre ripiani e due gambe rastremate in legno di mogano massello, alzat
    Lotto 2545

    Console a tre ripiani e due gambe rastremate in legno di mogano massello, alzata in cristallo specchiato Brusotti. Italia, anni '50. Recante etichetta "Galvoglas Brusotti" al retro della specchiera. (cm 170,5x256,5x40) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata Milano

    Provenienza
    Collezione privata Milano

  • Lampada in vetro a canne e vetro lattimo e rosa, paralume in stoffa. Italia, an
    Lotto 2546

    Lampada in vetro a canne e vetro lattimo e rosa, paralume in stoffa. Italia, anni '70.

  • Divano a tre posti imbottito e rivestito in pelle marrone. Italia, anni '70. (c
    Lotto 2547

    Divano a tre posti imbottito e rivestito in pelle marrone. Italia, anni '70. (cm 225x73x92) (lievi difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 marzo 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 marzo 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000