ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

venerdì 1 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 301
  • Augusto Chini (Attribuito)
Coppia di basi orientaleggianti per grandi vasi in ce
    Lotto 2500

    Augusto Chini (Firenze 1904 - Borgo San Lorenzo 1998)

    (Attribuito)
    Coppia di basi orientaleggianti per grandi vasi in ceramica. Probabile esecuzione Fornaci San Lorenzo. Prima metà secolo XX. Legno intagliato e dipinto rosso. (h cm 15; d cm 32) (difetti)

    (Attribuito)
    Coppia di basi orientaleggianti per grandi vasi in ceramica modello "Probabile esecuzione Manifattura Fornaci S Lorenzo". 1900. Legno intagliato e dipinto rosso. (h cm 15; d cm 32) (difetti)

  • Piccola libreria con montanti in lamiera d'acciaio inox calandrata a quattro ri
    Lotto 2501

    Piccola libreria con montanti in lamiera d'acciaio inox calandrata a quattro ripiani impiallacciati in legno scuro. Italia, anni '60/'70. (difetti)

  • Anna Castelli Ferrieri Mobile cilindrico nero a due elementi. Produzione Kartell
    Lotto 2502

    Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)

    Mobile cilindrico nero a due elementi. Produzione Kartell, Italia, anni '90. Abs nero. (h cm 64; d cm 42) (lievi difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lotto 2503

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Martinelli Luce Tre lampade a plafone o a parete modello "Bolla". Produzione Mar
    Lotto 2504

    Martinelli Luce

    Tre lampade a plafone o a parete modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco, alluminio tornito e metacrilato opalino. (una cm 50x50 e due 35x35) (lievi difetti)

    Lotto 2505

  • Toni Zuccheri (Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro iridescente con finitu
    Lotto 2506

    Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione in vetro iridescente con finitura superficiale a "corteccia". Produzione Venini, Murano, anni '50.

    (Attribuito)

  • Tito Agnoli Divano modello "9000". Produzione Arflex, Italia, 1969ca. Rivestimen
    Lotto 2507

    Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)

    Divano modello "9000". Produzione Arflex, Italia, 1969ca. Rivestimento in tessuto testa di moro bordato in marrone chiaro, gambe in materiale plastico. (cm 80x60x77) (lievi difetti)

  • Carrellino in ottone a due ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 66x65x43) (d
    Lotto 2508

    Carrellino in ottone a due ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 66x65x43) (difetti)

  • Osvaldo Borsani (Attribuito)Buffet con specchiera. Esecuzione Arredamento Borsa
    Lotto 2509

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    (Attribuito)

    Buffet con specchiera. Esecuzione Arredamento Borsani, Varedo, anni '40. Legno massello e impiallacciato in palissandro, guarnizioni in ottone, piano in vetro retroverniciato e interno in acero. Puntali in fusione di ottone. (cm 277x192x48) (difetti e restauri)

    (Attribuito)

  • Raija Uosikkinen Gruppo di otto piatti annuali ispirati alla tradizione vernacol
    Lotto 2510

    Raija Uosikkinen (Hollola 1923 - Helsinki 1947)

    Gruppo di otto piatti annuali ispirati alla tradizione vernacolare finlandese, modello "Arabia Finland". Ceramica decorata in policromia. Datati dal 1981 al 1988. (cm 20x20)

    Lotto 2511

  • Coppia di sedie in legno di faggio laccato bainco. Italia, anni '30/'40. (difet
    Lotto 2512

    Coppia di sedie in legno di faggio laccato bainco. Italia, anni '30/'40. (difetti e restauri)

  • Manifattura Cecoslovacca
Coppia di poltrone in faggio curvato, seduta e schiena
    Lotto 2513

    Manifattura Cecoslovacca
    Coppia di poltrone in faggio curvato, seduta e schienale in paglia di Vienna. Repubblica Cieca, secolo XX. Marcate sotto la base. (cm 50x81x42) (difetti e restauri)

    Manifattura Cecoslovacca

  • Tavolo rettangolare in metallo cromato, ottone e vetro. Italia, anni '70. (cm 1
    Lotto 2514

    Tavolo rettangolare in metallo cromato, ottone e vetro. Italia, anni '70. (cm 150x73x80) (lievi difetti)

  • Tripode in ferro battuto reggente un grande piatto in vetro soffiato trasparent
    Lotto 2515

    Tripode in ferro battuto reggente un grande piatto in vetro soffiato trasparente verdino. Italia/Murano, anni '10/'20. Fusto a torciglione e con due elementi a reticello, tre pendenti a foggia di serpenti. (h cm 122; d cm 77) (lievi difetti)

  • Angelo Mangiarotti Tavolino modello "D4". Produzione Molteni, Giussano, anni '70
    Lotto 2516

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Tavolino modello "D4". Produzione Molteni, Giussano, anni '70. Piano in granito e struttura in legno impiallacciato e bordato. (lievi difetti)

  • Due lampade da terra in metallo verniciato nero e ottone, una di produzione Luc
    Lotto 2517

    Due lampade da terra in metallo verniciato nero e ottone, una di produzione Luci. Italia, anni '70/'80. (h max cm 193) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di applique con pendenti a disco in vetro incamicia
    Lotto 2518

    Manifattura di Murano

    Coppia di applique con pendenti a disco in vetro incamiciato arancione e lattimo. Anni '60/'70. (difetti e mancanze)

  • Libero Colma (Attribuito)
Appendiabiti in tondino di ferro verniciato nero e leg
    Lotto 2519

    Libero Colma

    (Attribuito)
    Appendiabiti in tondino di ferro verniciato nero e legno. Italia, anni '70. (cm 87x130) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Poltroncina modello "Monk". Produz
    Lotto 2520

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Poltroncina modello "Monk". Produzione Molteni, Meda, 1973ca. Legno massello, seduta e schienale in cuoio. (cm 67x67x53) (difetti)

    Provenienza
    Casa C. Novara

    Provenienza
    Casa C. Novara

  • Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini imbottiti e rivesti
    Lotto 2521

    Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto bianco. Italia, anni '60/'70. (cm 200x90x86) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Tre applique con paralume a campanula in vetro arancione s
    Lotto 2522

    Manifattura di Murano

    Tre applique con paralume a campanula in vetro arancione scuro lavorato a "scavo" sulla superficie esterna. Esecuzione recente. (h cm 30)

  • Armadio da cucina in legno laccato grigio e bianco, con stipi a due ante, quatt
    Lotto 2523

    Armadio da cucina in legno laccato grigio e bianco, con stipi a due ante, quattro cassetti e due stipi sottopiano celanti vano e cassetti. Base e maniglie in anticorodal. Italia, anni '30/'40. (cm 210x250x48) (difetti e restauri)

Lotti dal 1 al 24 di 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 marzo 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 marzo 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000