Arte classica e orientale

Arte classica e orientale

giovedì 22 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 238
  •
Frontale di carretto siciliano Prima metà XX secolo
 22 x 100 cm
    Lotto 25

    in legno intagliato ad alto rilievo e decorato a policromie. Con iscrizione "Vespri Siciliani Bat. di Pietro d'Aragona in Sicilia"

  •
Coppia di porcellane Meissen Ottocento
 25 x 22 cm / 23 x 23 cm
    Lotto 26

    raffiguranti un domatore che tiene per le briglie un cavallo bianco in ascesa, su base ovale con tronco ricoperto di viticci di fiori, dipinto in policromia, porcellana Meissen,

  •
ALZATINA IN BRONZO DORATO E CESELLATO fine XIX sec.
 16 x 26 cm
    Lotto 27

    di forma rotonda, con porcellana di Sevres a fondo turchese, con miniature dipinte, Francia Napoleone III

  •
Alzatina in bronzo dorato e cesellato fine XIX sec.
 16 x 38 cm
    Lotto 28

    di forma ovale con porcellana di Sevres a fondo turchese, con miniature dipinte, Francia Napoleone III

  •
Salita al calvario Manifattura italiana XIX secolo
 40 x 26cm
    Lotto 29

    Bassorilievo in rame. Entro cornice in legno ebanizzato.

  •
Specchio da tavolo tripartito Manifattura di Sorrento, fine XIX secolo
 h 40 cm
    Lotto 30

    a doppia anta in legno traforato e dipinto con medaglioni a scene galanti. Supporto posteriore regolabile. Difetti

  •
Candeliere in cristallo Baccarat XX sec.
 55 x 15 cm
    Lotto 31

    con pendenti. Firmato con timbro rotondo

  •
Insieme di 40 candelieri in vetro
    Lotto 32

    Dimensioni e fogge diverse. Qualche piccola rottura.

  •
Due crocifissi XIX secolo
 50 x 22 x 7 cm - 23 x 10 x 6 cm
    Lotto 33

    in legno e intarsi in madreperla. Decorato con placchette intagliate a bassorilievo. Difetti e mancanze

  •
16 Figure da Presepe fine del XIX  - inizi del XX secolo
    Lotto 34

    Altezza massima 43 cm. Manifattura napoletana.

  •
Corallo bianco XVIII secolo
 Corallo H30cm; Con base H52cm
    Lotto 35

    Su base in legno dipinto.

  •
Tabacchiera  Manifattura Italiana, seconda metà XIX secolo
 7,5 x 12cm
    Lotto 36

    In metallo dorato e porfido verde, con applicazioni in bronzo. Piccoli difetti. Periodo Grand Tour

  •
Pendolo da tavolo
 53 x 23 x 28 cm
    Lotto 37

    in bronzo dorato e brunito. Movimento a finta acqua, scappamento ad ancora. Suonerie ore e mezz'ore a passaggio. Pendolo a filo. Manifattura francese, periodo Carlo X, 1830 circa. Meccanismo funzionante.

  •
Orologio da tavolo in antimonio brunito manifattura francese, seconda metà XIX sec.
 55 x 37 cm
    Lotto 38

    su basamento in marmo nero del Belgio  e verde Alpi, movimento con suonerie in ore e mezzore. Parti mancanti. Meccanica firmata Japy et Fils 1844 -1849

  •
Orologio da mensola Francia, Seconda metà XIX secolo
 35 x 25 x 11 cm
    Lotto 39

    in bronzo dorato e traforato con decori a volute e motivi vegetali. Alla sommità figura di giovane con volatile. Non marciante

  •
Figura di Saggio con cestino di fiori scolpita in lapislazzulo Cina, Inizi XX secolo
 H 7 cm con base
    Lotto 40

    su base in legno

  •
Figura scolpita in ametista Cina, XX secolo
 h 6 cm
    Lotto 41

    con base in legno

  •
Due snuff bottles Cina, metà XX secolo
 h 5 - 4,5 cm
    Lotto 42

    in giada scolpita a motivi floreali

  •
Scultura raffigurante Geisha XX secolo
giada 20 x 9 cm
    Lotto 43

    Piccola rottura in corrispondenza dell'acconciatura.

  •
Scultura di volatile scolpita in corniola Giappone, XX secolo
 h 9,5 cm
    Lotto 44

  •
Figura di fanciulla scolpita in corallo Cina, inizi XX secolo
 h 13,5 cm
    Lotto 45

    Peso lordo: 90 gr.

  •
Figura in corallo scolpito Cina, inizi XX secolo
 H 8,5 cm
    Lotto 46

    raffigurante saggio con carpa, con base. Peso lordo: 72 gr.

  •
 H 11,5 cm
    Lotto 47

    su base di lapislazzuli. Peso lordo: 90 gr.

  •
Figura di saggio scolpita in corallo Cina, inizi XX secolo
 h 12 cm
    Lotto 48

    Peso lordo: 88 gr.

Lotti dal 25 al 48 di 238

Arte classica e orientale

Asta di arte classica e arte orientale, 22 febbraio ore 15:00

  • 22 febbraio 2024 ore 15:00 Asta di arte classica e orientale (1 - 238)

Esposizione dal 14 al 21 febbraio 2024 in via Aurelia 61/63 - 00165 Roma

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000