Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 febbraio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 178
    Lotto 25

    ROSSI Horacio Garcia (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Couleur lumière saittissante, 1996 olio su tela cm. 60 x 60 Firma, luogo, data, misure, titolo 'Garcia Rossi, Paris, 1996, 0.60x0.60 mt, Couleur lumière saittissante' (al retro)

    Lotto 26

    BENDINI Vasco (Bologna 1922) Senza titolo, 1974 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 47 x 67 Firma, data 'Vasco Bendini, 1974' (in basso al centro) Timbro galleria Artecentro, Milano (al retro)

    Lotto 27

    VAGO Valentino (Barlassina 1931) Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50 Firma, data 'Vago, 86' (in basso a destra)

    Lotto 28

    DANGELO Sergio (Milano 1932) Seed grand festival tecnica mista su carta cm. 50 x 70 Firma, titolo 'S.Dangelo, Seed grand festival' (al centro) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lotto 29

    DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo tempera su carta intelata cm. 24 x 30 Firma 'Dova' (in basso al centro) Timbro della Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano

    Lotto 30

    ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) Cote d'Azur encausto su cartone cm. 48 x 63.5 Firma 'Oriani' (in basso a destra) Etichetta di Giorgio Mossa mercante d'arte (al retro) Conferma di autenticità della Fondazione Oriani

    Lotto 31

    ANNIGONI Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) Senza titolo sanguigna su cartoncino cm. 28.5 x 19.5 Firma 'Pietro Annigoni' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 32

    DOCCI Alessandro (Desio, 1951) Evoluzione, 2001 olio su tela cm. 40 x 50 Firma 'Docci' (in basso a destra) Firma, titolo, misure, data 'Alessandro Docci, Evoluzione, 40x50, 2001'; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: Esposizioni:
    - 2007 Foyer Comune di Lohfelde, Kassel
    - 2010 Sala Iras Baldessari, Rovereto
    - 2011 Chiostrino di Santa Eufemia, Como

    Lotto 33

    BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005) La famiglia bronzo cm. 46 x 30 x 24 Edizione di 250 esemplari Firma 'Borghese' (sulla gamba)

    Lotto 34

    DE AMICIS Cristoforo (Alessandria 1902 - Milano 1987) Natura morta ocra grigio, 1979 olio su tela cm. 49 x 56 Firma 'C. De Amicis' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data 'C. De Amicis, N-morta ocra-grigio, 1979'; etichetta della mostra antologica dell'opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 35

    MACALUSO Elisa (Mantova, 1943) Infrangersi d'onde, 2013 olio e tecnica mista su cartone cm. 41 x 51 Firma, data 'Macaluso E, 13' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 36

    CALABRIA Ennio (Tripoli 1937) Studio pastelli a cera su carta riportata su tavola cm. 48 x 34 Firma, titolo 'E. Calabria, Studio' (in basso a destra)

    Lotto 37

    LIGABUE Antonio (Zurigo, 18/12/1899 - Gualtieri, 27/05/1965) Il parto della mucca grafite su carta cm. 47 x 65 Firma 'Ligabue Antonio' (in alto a sinistra) Bibliografia: E. Dei, M. Moretti, 'Le avventure della forma. Dall'espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre', catalogo della mostra a Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, Fondazione Terre Medicee, p. 45

    Lotto 38

    TAMBURI Orfeo (Jesi 1910 - Parigi 1994) La piazza, 1988 tecnica mista su carta cm. 36 x 27 Firma 'Tamburi' (in basso a destra); scritta 'Colorato a mano da me...' (in basso a sinistra) Dedica, firma, luogo, data 'Orfeo Tamburi, Parigi, 21-5-88' (al retro)

    Lotto 39

    DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 1979) La tavolozza di Francesco De Molfetta, 2005 tecnica mista su cartone intelato cm. 30 x 40 Titolo, firma, data 'La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 40

    MOSTI Piero (Massa 1941) Cattedrale affresco su tavola cm. 90 x 30 Firma, titolo, tecnica 'P. Mosti, Cattedrale, affresco' (al retro)

    Lotto 41

    BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005) Senza titolo, anni 80 olio su tela cm. 40 x 30 Firma 'Borghese' (in basso a sinistra) Firma 'Franz Borghese' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale Franz Borghese, con n° 30/12

    Lotto 42

    POZZATI Concetto (Vò Vecchio (Pd) 1935) Impossibile dialogo, 2000 olio, acrilico e smalto su tela cm. 50 x 60 Titolo 'Impossibile dialogo'; etichetta dell'Archivio Generale Concetto Pozzati (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati, con n° 2152/10 Bibliografia: AA.VV. 'Concetto Pozzati Archivio Generale IV tomo', Maretti Editore, 2012, p. 132

    Lotto 43

    GUIDI Virgilio (Roma 1891 - Venezia 1984) Senza titolo, 1976 pennarello su cartoncino cm. 30.5 x 22.5 Firma 'Guidi' (in basso a destra)

    Lotto 44

    CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 47 x 32 Firma 'Chiari' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 45

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore IV, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 4 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 174

    Lotto 46

    FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Concetto Spaziale, 1951 litografia cm. 50 x 34 Edizione di 100 esemplari +10, firmati e datati, con titolo 'Concetto Spaziale', dal portfolio 'Concetti Spaziali di Lucio Fontana', stampato dalla Tipografia Gianni Moneta, aprile 1951, Edizioni d'Arte Moneta, 1951 Titolo 'Concetto Spaziale' (in basso a sinistra); firma, data 'L. Fontana, 51' (in basso a destra) Bibliografia: H. Ruhè, C. Rigo, 'Lucio Fontana graphics, multiples and more...', Tuja Books, p. 87

    Lotto 47

    GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 1954) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 30 x 21 Firma 'Galliani' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 48

    SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) Studio pennarello su carta cm. 24 x 18 Firma 'Sassu' (in basso a destra) Autentica dello Studio-Archivio Sassu

Lotti dal 25 al 48 di 178

Esposizione da martedì 11 febbraio a lunedì 17 febbraio, orario: 10.00-19.30

  • 19 febbraio 2014 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)