ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

martedì 5 marzo 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 174
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0049

    Calice in argento cesellato sec.XVIII
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0050

    Calice in argento di forma neogotica nella base decorazioni in smalti colorati Napoli sec.XIX
    h.cm.26 5

  • BADARACCO GIO RAFFAELE
    Lotto 0051

    BADARACCO GIO RAFFAELE (1645-1717)
    'Estasi di Santa Teresa d'Avila' olio
    cm. 145x107 5
    'Questa inedita Santa Teresa in estasi di evidente sapore genovese va riconosciuta al pennello di Gio Raffaele Badaracco di cui si attende ancora uno studio sistematico e se non esaustivo almeno più completo che faccia luce su questa figura di pittore capace e talentuoso.
    Molti sono i dattegli esecutivi o fisiognomici che non lasciano equivocare per ciò che concerne l'attribuzione: si veda per esempio il raffronto con l'Angelo dell''Orazione nell'orto' in una delle tele del suo noto ciclo di Coronata nello splendido oratorio sulle alture di Genova.
    Figlio di Giuseppe Badaracco allievo di Andrea Ansaldo e di Bernardo Strozzi Gio Raffaele riceve probabilmente le prime imbeccate dal padre che però muore solo quando ha nove anni.
    La sua vicenda biografica e professionale si sovrappone in gran parte con quella di Domenico Piola ed egli fatica a rimanere impermeabile a questo grande maestro genovese pressochè monopolista di una bottega che è protagonista della produzione tanto da cavalletto quanto ad affresco sia per la committenza privata che per quella ecclesiastica.
    Lo si vede in questo caso in alcune fisionomie delle figure: per esempio l'Angelo al centro così vicino a tanti suoi fratelli pioleschi. Ma lo si vede anche più in generale dalla costruzione dei panneggi.'
    Anna Orlando Ottobre 2023

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0052

    Coppia di busti in stucco ebanizzato sec.XVIII
    h.cm.88

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0053

    Lucchetto islamico funzionante con chiave in ferro cesellato sec.XVIII
    l.cm.13 5

  • DIPINTO
    Lotto 0054

    Scuola bergamasca sec.XVIII 'Bevitore' olio
    cm. 62x76

  • DIPINTO
    Lotto 0055

    Scuola bergamasca fine sec.XVII 'Pitocco' olio
    cm. 68x86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0056

    Putto con ciotola e cucchiaio scultura rinascimentale in marmo statuario sec XIX
    h.cm.62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0057

    Aquila in bronzo fusione a cera persa con tracce di doratura base in marmo sec.XVII
    aquila cm.24xh.17 h.tot.cm.25

  • MOBILE
    Lotto 0058

    Testata da letto in legno intagliato laccato e dorato Lombardo Veneto sec.XVIII
    cm. 160x h. 110

  • DIPINTO
    Lotto 0059

    Scuola veneta sec.XVIII 'Marina animata da molte figure' olio
    cm. 115x85

  • DIOTTI GIUSEPPE
    Lotto 0060

    GIUSEPPE DIOTTI (1779-1846)
    'Ritratto di Marietta Civati sposa di Vincenzo Invernizzi' olio
    cm.34x40

  • MOBILE
    Lotto 0061

    Scrittoio da centro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose con applicazioni in metallo argentato Sicilia sec.XIX
    cm. 116x64 h. 66

  • MOBILE
    Lotto 0062

    Quattro gueridons neoclassici in legno intagliato e dorato la base in legno dorato che poggia su tre piedini protomorfi sostiene la parte superiore con tre aquile ad ali spiegate. Parte superiore a tamburo in mogano con intagli dorati Sicilia fine sec.XVIII inizi sec.XIX
    diam.cm. 54 5x h. 139

  • TAPPETO
    Lotto 0063

    Tappeto Aubusson decorato con fiori Francia sec.XIX
    cm.155x215

  • MOBILE
    Lotto 0064

    Comò Luigi XVI finemente intarsiato in legni vari a motivi floreali e di strumenti musicali ricca decorazione in bronzo piano coevo in breccia violacea Francia II metà sec.XVIII
    cm. 123x58 h. 86

  • CENCETTI ADALBERTO
    Lotto 0065

    CENCETTI ADALBERTO (1847-1907)
    Il gioiello della vedova
    gruppo in marmo statuario
    firmato e titolato nella base
    cm.40x40 h.120
    poggiante su capitello in marmo di epoca posteriore
    h. cm.42

    Il gesso della statua fu esposto dall'autore all'esposizione nazionale di Belle Arti a Torino nel 1880 che ebbe un vasto eco soprattutto grazie alla costante attenzione dell''Illustrazione italiana' che già nel numero dell'11 Aprile iniziava ad occuparsi dei preparativi dell'esposizione definendola come 'la più meravigliosa meraviglia la più completa la più ricca mostra del genio artistico italiano'.
    L'opera menzionata ed illustrata nel volume 'Ricordo della esposizione nazionale di belle arti di Torino 1880' edito a Milano dai fratelli Treves suscitò talmente tanta ammirazione ed emozione che il poeta Edmondo De Amicis nel suo libro 'Poesie' del 1882 volle dedicargli addirittura una poesia intitolata appunto 'Il gioiello della vedova gruppo di Adalberto Cencetti da Roma':

    Ecco l'angelo mio torna da scuola
    Povero bimbo con i librini al braccio;
    A salutarlo dal balcon m'affaccio
    Ei mi vede sorride e si consola.

    Oh vieni bimbo affretta il passo vola
    Un lungo anno mi par che non t'abbraccio!
    A te dinnanzi freno il pianto e taccio
    Ma quando manchi tu son così sola!

    Qua ch'io ti stringa ch'io ti stringa ancora
    Povero bimbo senza padre! Iddio
    Vede l'immenso amor che mi divora!

    Qua ch'io singhiozzi sul tuo capo biondo
    Figlio fratello amico angiolo mio
    Unica gioia che mi resti al mondo

    L'opera verrà poi premiata anche al Salone di Parigi del 1902.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0066

    Ostensorio in argento sbalzato base con due angeli parte centrale con putto reggi raggiera Napoli sec.XVIII
    h.cm.65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0067

    Ostensorio in argento sbalzato raggiera sorretta da due angeli Napoli sec.XVIII
    h.cm.72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0068

    Coppia di candelabri in argento a due luci con vasetto centrale punzone mauriziano con il delfino Genova I metà sec.XIX
    h.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0069

    Grande mortaio in bronzo f.to Francis Belloli Manu Petri Ruffinis 1779
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0070

    Cristo scultura in legno I metà sec.XVIII
    h.cm.112

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0071

    Sant'Antonio con il Bambino scultura in avorio intagliato poggiante su base coeva in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    scultura h.cm.15 cm.tot.h.21
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0072

    Figura femminile scultura con base in avorio intagliato sec.XVII
    h.cm.20 con base h.cm.27

Lotti dal 49 al 72 di 174

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 5 marzo 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato (0001 - 0174)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500