Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

martedì 20 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 166
  • GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) - LA SPUGNA DELL'ACETO SULLA PALA DELL'ELMO E DEL TORSO, 1968.
    Lotto 49

    GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) LA SPUGNA DELL'ACETO SULLA PALA DELL'ELMO E DEL TORSO, 1968. olio su tela. Cm 100,00 x 200,00. sul retro firma, data e dedica ad personam

    ESPOSIZIONI
    Alberto Gianquinto, Galleria La Scaletta, Matera marzo 1969

    PROVENIENZA
    Dono dell'artista all'attuale proprietà
    Collezione privata, Matera. Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - SENZA TITOLO, 1966.
    Lotto 50

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) SENZA TITOLO, 1966. olio su tavola. Cm 101,00 x 70,50. firma e data
    sul retro: timbro Galleria d'Arte Vitruvio, Milano

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Vitruvio, Milano
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - RITRATTO DI DONNA.
    Lotto 53

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) RITRATTO DI DONNA. olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. sul retro: firma. Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - CACCIA ALL'ELEFANTE.
    Lotto 54

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) CACCIA ALL'ELEFANTE. olio su tavola. Cm 55,00 x 42,50. sul retro: titolo, firma e dedica ad personam

  • SADJI (SHAQI) (1914 - 2005) - SENZA TITOLO, 1944.
    Lotto 56

    SADJI (SHAQI) (1914 - 2005) SENZA TITOLO, 1944. olio su tela. Cm 34,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - SENZA TITOLO, 1961.
    Lotto 57

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1961. pastelli colorati su carta. Cm 31,50 x 20,40. firma e data.
    sul retro: dedica e firma.

    L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Piero Dorazio.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Prato.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - SENZA TITOLO, 1959..
    Lotto 58

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1959.. 1959. pastelli colorati su carta. Cm 24,40 x 17,80. firma e data.
    sul retro: dedica e firma.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Prato.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - CERCHIO.
    Lotto 59

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) CERCHIO. acrilico e tecnica mista su carta applicata su teavola. Cm 41,30 x 36,30. firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Giorgina Scanavino su fotografia

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - TRAMATURA.
    Lotto 60

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) TRAMATURA. Acrilico su carta applicata su tela. Cm 40,50 x 45,00. firma.

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino

    PROVENIENZA:
    Studio Cavalieri, Bologna
    Collezione privata, Torino
    . Cornice presente

  • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - SENZA TITOLO, 1979.
    Lotto 61

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) SENZA TITOLO, 1979. olio su tela. Cm 90,00 x 90,00. sul retro: firma, data ed etichetta Associazione culturale Break, Roma

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • MORENI MATTIA (1920 - 1999) - ROBORT IN ATTESA DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE ELETTRONICA, 1997.
    Lotto 62

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) ROBORT IN ATTESA DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE ELETTRONICA, 1997. Pastelli a olio su carta. Cm 50,00 x 70,00. titolo, firma e data
    sul retro: etichetta Overtime Art, Forlì

    L'opera è accompagnata da autentica di Yvonne Prath Moreni su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - AVENTURE 85, (1985).
    Lotto 63

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) AVENTURE 85, (1985). acrilico su tela. Cm 45,00 x 55,00. firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da attestato di archiviazione dello Studio d'Arte Granzotto e da certificato di provenienza del Centro Arte Tornabuoni, Firenze

    PROVENIENZA
    Centro Arte Tornabuoni, Firenze
    Collezione privata, Teramo. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - SENZA TITOLO,1956.
    Lotto 64

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) SENZA TITOLO,1956. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da attestato di archiviazione dello Studio d'Arte Granzotto

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - SENZA TITOLO.
    Lotto 65

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) SENZA TITOLO. Tecnica mista su tela di juta. Cm 33,00 x 55,00. firma

    L'opera è accompagnata dalla attestato di archiviazione dello Studio d'Arte Granzotto

    PROVENIENZA:

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - SENZA TITOLO.
    Lotto 66

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr. che la data agli anni 1965-1970. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - SPIRALI, 1951.
    Lotto 67

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SPIRALI, 1951. olio su tela. Cm 70,00 x 60,00. sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da attestato di autenticità della Galleria Pace, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Stefanini, R. Crippa Jr., Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Milano 2007, . Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - SPIRALE, 1950.
    Lotto 68

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SPIRALE, 1950. olio su tela. Cm 46,50 x 36,50. sul retro: firma, data e dedica ad personam

    L'opera è accompagnata dall'attestato di archiviazione della Galleria Pace, Milano

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - UCCELLO.
    Lotto 69

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) UCCELLO. tecnica mista e collage su tavola. Cm 60,00 x 50,00. sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr su fotografia

    PROVENIENZA:
    Finarte, 1989
    Collezione privata
    Meeting Art, 1999
    Collezione privata, Sanremo

    . Cornice presente

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - PAESAGGIO VESUVIANO, 1981.
    Lotto 70

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) PAESAGGIO VESUVIANO, 1981. terre colorate su tela di juta detessuta. Cm 50,00 x 60,50. sul retro: firma, data e timbri

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su certificato di provenienza della Galleria Due Ci, Roma su fotografia

    ESPOSIZIONI
    Salvatore Emblema, Palazzo del Ridotto, Cesena 9-31 maggio 1981

    PROVENIENZA:
    Collezione Renato Tombari
    Galleria Due Ci, Roma
    Collezione privata, Varese
    . Cornice presente

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - COMPOSIZIONE CANGIANTE, (ANNI '80).
    Lotto 71

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) COMPOSIZIONE CANGIANTE, (ANNI '80). olio e tecnica mista su tela. Cm 86,00 x 63,00. firma
    sul retro: firma e codice di archiviazione

    L'opera è accompagnata certificato dell'Archivio Giulio Turcato in cui è datata agli anni '80. Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - SENZA TITOLO, 1981.
    Lotto 72

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. Pastelli su carta. Cm 19,50 x 29,50. firma e anno

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Emilio Vedova con la firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 73

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. Pastelli su carta. Cm 20,00 x 29,00. firma e anno

    L'opera è accompagnata certificato dell'Archivio Emilio Vedova con la firma dell'artista. Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - LORENZIADE, 2008.
    Lotto 74

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) LORENZIADE, 2008. 2008. pittura industriale su tela. Cm 70,00 x 70,40. sul retro: titolo, firma e data

    L'opera è accompagnata certificato dell'Archivio Biggi con la firma dell'artista

  • BIANCO REMO (1922 - 1990) - IMPRONTA D'ORO (IMPRONTA 22C), 1960.
    Lotto 75

    BIANCO REMO (1922 - 1990) IMPRONTA D'ORO (IMPRONTA 22C), 1960. tecnica mista e collage su tavola. Cm 45,00 x 60,00. sul retro: titolo, firma, data ed etichetta dell'artista

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Bianco Remo

    PROVENIENZA:

Lotti dal 49 al 72 di 166

1) 20 FEBBRAIO LOTTI (1 - 42) - ORE 15:00

2) 20 FEBBRAIO LOTTI (43 - 86) - ORE 18:00

3) 21 FEBBRAIO LOTTI (87 - 130) - ORE 15:00

4) 21 FEBBRAIO LOTTI (131 - 173) - ORE 18:00

  • 20 febbraio 2024 ore 15:00 I Tornata, 1-42 (1 - 42)
  • 20 febbraio 2024 ore 18:00 II Tornata, 43-86 (43 - 86)
  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 III Tornata, 87-130 (87 - 130)
  • 21 febbraio 2024 ore 18:00 IV Tornata, 131-173 (131 - 173)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000