ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 328
    Lotto 49

    Cofanetto interamente intarsiato con vari tipi di legni, periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 38x29x24 cm

    Lotto 50

    Cofanetto in legno con intarsi in Madre perla, periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 34x18x20 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 51

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di ragazza.
    Dimensioni interno cornice: 29x41 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 52

    Dipinto olio su pannello periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di Donna con velo bianco.
    Dimensioni: 56x36 cm

  • ANONIMO
    Lotto 53

    Dipinto olio su tela, Succo d'erba, raffigurante Madonna del Buon Consiglio. XX secolo.
    Dimensioni: 54x49.
    (Difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 54

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane donna.
    Dimensioni: 57x35 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 55

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante La prima neve.
    Dimensioni interno cornice: 29,5x40 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 56

    Dipinto olio su pannello, scuola Italiana periodo XX secolo, raffigurante La Trattoria.
    Dimensioni interno cornice: 25x45 cm.
    Da arista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 57

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Personaggi di area Orientale.
    Dimensioni: 67x43 cm
    Firma da artista non identificato.

  • M. MARESCA SERRA
    Lotto 58

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Scena di Mercatino.
    Dimensioni: 30x40 cm interno cornice

  • ANONIMO
    Lotto 59

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Contadino.
    Dimensioni: 23x37 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 60

    Dipinto olio su cartoncino, di forma ovale, raffigurante Veduta di Costiera da una terrazza. Scuola Italiana XX secolo. Artista anonimo.
    Dimensioni: 72x64
    Compreso cornice difetti e mancanze.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 61

    Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo, raffigurante Personaggi Circensi.
    Dimensioni: 50x70 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 62

    Dipinto tecnica mista, raffigurante Cetara Amalfi
    Firmato in basso a destra da artista non identificato.
    Dimensioni interno cornice: 50x35 cm

  • ANONIMO
    Lotto 63

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Raggruppamento di 17 miniature raffiguranti Napoli e dintorni.
    Dimensioni interno cornice: 55x51,5 cm
    Da artista anonimo

  • ANONIMO
    Lotto 64

    Dipinto olio su cartoncino raffigurante Ritratto di fanciulla, scuola Spagnola. XX secolo.
    Dimensioni: 31,5x26.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 65

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Bambino. XX secolo.
    Senza Cornice.
    Dimensioni: 32x47 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 66

    Dipinto olio su tela, scena Orientale, Scuola Europea, XX secolo.
    Dimensioni: 60,5x47 cm

  • ANONIMO
    Lotto 67

    Dipinto olio su tela, raffigurante Veduta della Villa Reale a Napoli, XX secolo.
    Dimensioni: 80x55.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 68

    Dimensioni: 68x95.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 69

    Dimensioni: 54x79.5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 70

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Giornata al mare, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 50x35

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 71

    Dipinto olio su tela attaccato su pannello, raffigurante Scorcio di Venezia, perido XX secolo.
    Dimensioni: 50x41,5

  • P. DI MASO
    Lotto 72

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Positano. Periodo 2012.
    Dimensioni: 28x70 cm
    Certificato di autenticità sul retro.

Lotti dal 49 al 72 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000