ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 328
  • A.PRATELLA
    Lotto 25

    Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 10,5x15 cm
    Dimensioni compreso cornice: 22x25 cm
    Da A. Pratella.

  • A.PRATELLA
    Lotto 26

    Dipinto olio su pannello, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 15,5x14 cm
    Dimensioni compreso cornice: 35x30 cm
    Firma in basso a destra da A. Pratella

  • P.FRAGIACOMO
    Lotto 27

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio.
    Firmato in basso a sinistra da P. Fragiacomo
    Dimensioni interno cornice: 18x11 cm

  • ANONIMO
    Lotto 28

    Dipinto olio su cartoncino, periodo inizio XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Veduta di San Martino da Capodimonte.
    Dimensioni interno cornice: 19x22,5 cm
    Da artista anonimo.
    Cornice XIX secolo difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 29

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Raggruppamento di 17 miniature raffiguranti Napoli e dintorini.
    In cornice con difetti e mancanze.
    Dipinto in buone condizioni.
    Dimensioni interno cornice: 52x38,5 cm
    Da artista anonimo

  • P.EMILIO PASSARO
    Lotto 30

    Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo 1907 scuola Italiana, raffigurante Eccellente ritratto di Giovane.
    Dimensioni interno cornice: 30x61 cm
    Firma in basso a sinistra da Paolo Emilio Passero.

  • A. ASTURI
    Lotto 31

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Carrozza.
    Dimensioni: 40x30 cm intenro cornice

  • G. PANZA
    Lotto 32

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo, raffigurante Bambino a letto con fiori.
    Dimensioni: 29x23 cm (interno cornice), 47x41 cm (esterno cornice).
    Firmato Giovanni Panza in basso a destra.
    Dipinto in buone condizioni

  • A.BRESCIANI
    Lotto 33

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con ombrellino.
    Dimensioni: 30x20 cm
    Firma in basso a destra da A. Bresciani.

  • D.MORELLI
    Lotto 34

    Schizzetto su carta, periodo fine XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Donne.
    Dimensioni interno cornice: 16x11 cm
    (Presenta piccolo taglio nella parte alta centrale)
    Firma in basso a destra da Morelli.

  • V.CAPRILE
    Lotto 35

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
    Dimensioni: 24,5x12,5 cm
    Firma in alto a destra da V. Caprile

  • G.MASINI
    Lotto 36

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di marina con barche.
    Dimensioni interno cornice: 40x40 cm
    Firma in basso a destra di G. Masini.

  • ANONIMO
    Lotto 37

    Dipinto tecnica mista su tela, periodo XIX secolo scuola Orientale raffigurante Paesaggio di area orientale.
    Dimensioni: 79x60 cm
    Artista Anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 38

    Acquerello su carta XIX secolo, raffigurante La città di Vienna vista dall'alto.
    Piccoli segni di vissuto.
    Dimensioni: 32x22 cm
    Artista Anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 39

    Attribuito a Jusepe de Ribera periodo XVII secolo, scuola Italiana, raffigurante San Girolamo.
    Dimensioni: 92x113 cm
    Rintelo XX secolo.

  • Antico vaso cinese in maiolica. Dimensioni: 33x26 cm Lievi difetti.
    Lotto 40

    Antico vaso cinese in maiolica.
    Dimensioni: 33x26 cm
    Lievi difetti.

    Lotto 41

    Antica scultura in terracotta, raffigurante cavallo con personaggio cinese.
    Dimensioni: Altezza: 33 cm - Larghezza 31 cm - Profondità 10 cm.
    Usura e mancanze.

    Lotto 42

    Antica scultura in rame a sbalzo dorato, raffigurante Figura Sacra.
    Dimensioni: Altezza: 22 cm Larghezza 14 cm - Spessore: 10 cm.

    Lotto 43

    Coppia di sculture in marmo bianco, finemente lavorate periodo fine XVII secolo, fattura Italia meridionale.
    Raffiguranti Coppia di leoni.
    Opere scultoree in patina originale.
    Dimensioni: Altezza: 73 cm - Lunghezza 80 cm - Profondità 30 cm
    Peso cadauno circa 100 kg.

    Lotto 44

    Giardiniera, scultura in marmo pregiato bianco di Carrara statuario, interamente scolpita a mano con figure di Sirene partenope, sorretto da tre gambe in marmo scolpito con finitura a zampe di leone, più una centrale lavorata a palmette nella parte bassa.
    Base in marmo trifacciale che rendono l'opera una collogazione centrale.
    Opera con lievi usure del tempo, periodo prima metà del XX secolo.
    Dimensioni: Altezza 120 cm - Diametro della base 94 cm - Peso 350 circa Kg.

    Lotto 45

    Candelabro in bronzo dorato finemente cisellato, cinque portacandele, braccia basculanti, corpo centrale regolabile in altezza.
    Dimensioni: 63x55 cm (chiuso).

  • Importante scatola intarsiata, periodo XIX secolo Dimensioni: 19,5x14x11 cm
    Lotto 46

    Importante scatola intarsiata, periodo XIX secolo
    Dimensioni: 19,5x14x11 cm

    Lotto 47

    Importante cofanetto ornato da cinque placche Sevres
    dipinti a mano. Italia XIX secolo.
    Dimensioni 23x15x12 cm

    Lotto 48

    Cassettina in legno di noce interamente intarsiata, periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 36x20x16 cm

Lotti dal 25 al 48 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000