#84: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Eligio Egitto (Messina 1933) - Natura morta, 1990 H cm 50x70 - in cornice H cm 70,5x91 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra.
Lotto 86 Scena campestre con bovini scozzezi, 1840 H cm 20,6x24 - in cornice H cm 46,8x52 olio su tavola Firmata e datata in basso a destra. Al retro scritta Tavoletta scozzese firmata E. A. Davis 1840.
Lotto 87 Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Paesaggio di campagna cm 30x40 olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 88 Antonio Gravina (Napoli 1934-2011) - Sulla costiera cm 30x60, Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma e titolo al retro
Lotto 89 Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Carrubbe, 1985 cm 45x65 in cornice cm 72x 90 Acquerello su carta Firmato, titolato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma
Lotto 90 Paesaggio lacustre con cipressi H cm 30x49,5 - in cornice H cm 44,5x55 olio su compensato Firma in basso a sinistra Foti. In cornice dorata.
Lotto 91 Aldo Riso - Marina Praya Cm 50x70 in cornice cm 55x75 Acquerello su cartone
Firmato e titolato al fronte e al retro.
Lotto 92 Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Personaggi nel bosco 45x55 in cornice 60x70 Olio su masonite Firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 93 Personaggi sulla spiaggia, 20° Secolo h cm 13,2 x cm 21,2 Dipinto ad olio tela su tavola Firmato in basso a sinistra.
Lotto 94 Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Filatrice di lana Cm 32 x 13,5 - in cornice H cm 34x22 Olio su tavola Firmato lateralmente in alto a sinistra
Lotto 95 Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Maternità Cm 50x40 Olio su faesite Etichetta ed Autentica dell'autore al retro
Lotto 96 Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Paesaggio con Mucche cm 60x70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra