#84: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 16 febbraio 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 286
  • Eligio Egitto (Messina 1933)  - Natura morta, 1990
    Lotto 85

    Eligio Egitto (Messina 1933) - Natura morta, 1990 H cm 50x70 - in cornice H cm 70,5x91 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra.

  • Scena campestre con bovini scozzezi, 1840
    Lotto 86

    Scena campestre con bovini scozzezi, 1840 H cm 20,6x24 - in cornice H cm 46,8x52 olio su tavola Firmata e datata in basso a destra. Al retro scritta Tavoletta scozzese firmata E. A. Davis 1840.

  • Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015)  - Paesaggio di campagna
    Lotto 87

    Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Paesaggio di campagna cm 30x40 olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra

  • Antonio Gravina (Napoli 1934-2011)  - Sulla costiera
    Lotto 88

    Antonio Gravina (Napoli 1934-2011) - Sulla costiera cm 30x60, Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra, firma e titolo al retro

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Carrubbe, 1985
    Lotto 89

  • Paesaggio lacustre con cipressi
    Lotto 90

    Paesaggio lacustre con cipressi H cm 30x49,5 - in cornice H cm 44,5x55 olio su compensato Firma in basso a sinistra Foti. In cornice dorata.

  • Aldo Riso - Marina Praya
    Lotto 91

    Aldo Riso - Marina Praya Cm 50x70 in cornice cm 55x75 Acquerello su cartone
    Firmato e titolato al fronte e al retro.

  • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993)  - Personaggi nel bosco
    Lotto 92

    Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Personaggi nel bosco 45x55 in cornice 60x70 Olio su masonite Firmato sul fronte in basso a destra

  • Personaggi sulla spiaggia, 20° Secolo
    Lotto 93

    Personaggi sulla spiaggia, 20° Secolo h cm 13,2 x cm 21,2 Dipinto ad olio tela su tavola Firmato in basso a sinistra.

  • Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949)  - Filatrice di lana
    Lotto 94

    Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Filatrice di lana Cm 32 x 13,5 - in cornice H cm 34x22 Olio su tavola Firmato lateralmente in alto a sinistra

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Maternità
    Lotto 95

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Maternità Cm 50x40 Olio su faesite Etichetta ed Autentica dell'autore al retro

  • Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015)  - Paesaggio con Mucche
    Lotto 96

    Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Paesaggio con Mucche cm 60x70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra

Lotti dal 85 al 96 di 286

  • 16 febbraio 2024 ore 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000