#87: Asta Eclettica

#87: Asta Eclettica

venerdì 9 febbraio 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 269
  • Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte di soldato
    Lotto 49

    Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte di soldato H cm 21 Incisione "Washingtons Independent Company" e data "177

    Lotto 50

    Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte di soldato H cm 21 Incisione "Garde Schutzle" e data "1815". Marchio alla

  • Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte del Capitano Legione Truppe Leggere 1776. Guardia di fi
    Lotto 51

    Capodimonte - Statua in ceramica Capodimonte del Capitano Legione Truppe Leggere 1776. Guardia di finanza H cm 20,8 Pie

  • Capodimonte - Ratto delle Sabine
    Lotto 52

    Capodimonte - Ratto delle Sabine H cm 43x18x15 Marchio alla base. Porcellana biscuit. Alcune dita delle mani mancanti.M

  • Sevres- Vincennes - Coppia di uccelli in porcellana
    Lotto 53

    Sevres- Vincennes - Coppia di uccelli in porcellana H cm 16 - H cm 17 Tipologia Richmondena e Chloroceryle A.Tipologia

  • Grande veliero a tre alberi a vele spiegate
    Lotto 54

    Grande veliero a tre alberi a vele spiegate H cm 58x95x15

  • Grande galeone e tre alberi titolato Santissima Madre a vele chiuse, 1768
    Lotto 55

    Grande galeone e tre alberi titolato Santissima Madre a vele chiuse, 1768 H cm 80x90 - scafo L. 20

  • Grande modellino della H.M.S. Victory con teca
    Lotto 56

    Grande modellino della H.M.S. Victory con teca a vele chiuse H cm 90 - L. a tutte vele cm 125 - scafo cm 83x20 - in ve

  • Vetrina in legno di palissandro con intarsi floreali, nineteen° secolo
    Lotto 57

    Vetrina in legno di palissandro con intarsi floreali, nineteen° secolo H cm 171x86x44 Maniglie e bronzi e ottoni applic

  • Chiffoniera in legno di noce, primi 19° secolo
    Lotto 58

    Chiffoniera in legno di noce, primi 19° secolo cm 172 x la 125 x L 50 Unico corpo, finale a cappello mezza canna, lacca

    Lotto 59

    Chiffoniera in legno di noce, primi 19° secolo h 172 cm la 125 cm, L 50 cm Unico corpo, finale a cappello mezza canna,

  • Mobile bonheur du jour, in stile Napoleone III, primi 20° secolo
    Lotto 60

    Mobile bonheur du jour, in stile Napoleone III, primi 20° secolo H cm 133x70x45 Porcellane applicate e bronzi e cornici

  • Ribalta con alzata, in stile Chippendale, 1950s
    Lotto 61

    Ribalta con alzata, in stile Chippendale, 1950s H cm 195x84x46 Manifattura Cavatorta,Roma. Fronte intarsiato in legni p

  • Tavolino da te rotondo, fine 19° secolo
    Lotto 62

    Tavolino da te rotondo, fine 19° secolo H cm 66, diametro cm 60 Piede a tre razze con colonna esagonale di sostegno int

  • Comodino a tre cassetti
    Lotto 63

    Comodino a tre cassetti H cm 75x31x46 Piedi a colonne scanalate, marmo rosso di Francia al piano con ringhieraPiedi a c

  • Mobile vetrina bassa, stile Chippendale, 20° secolo
    Lotto 64

    Mobile vetrina bassa, stile Chippendale, 20° secolo H cm 122x121x32 Con due sportelli.Con due sportelli.

  • Vetrina in legno di mogano con intarsi di legno chiaro, nineteen° secolo
    Lotto 65

    Vetrina in legno di mogano con intarsi di legno chiaro, nineteen° secolo H cm 200x90x37 Due sportelli a vetri e mensole

  • Grande tavolo in stile in radica, con sei sedie in stile Chippendale, 1950s
    Lotto 66

    Grande tavolo in stile in radica, con sei sedie in stile Chippendale, 1950s h cm 78X220X100 Manifattura Cavatorta, Rom

  • Etagere nello stile Luigi XIV, 1950s
    Lotto 67

    Etagere nello stile Luigi XIV, 1950s h cm 95X300X60 Manifattura Cavatorta di Roma. In legni pregiati con intarsi e moti

  • Vetrina a quattro ante in legno di mogano, France, fine 19° secolo
    Lotto 68

    Vetrina a quattro ante in legno di mogano, France, fine 19° secolo H cm 200x194x41
    Bronzi neoclassici e cariatidi app

  • Divano in legno dorato, fine 19° secolo
    Lotto 69

    Divano in legno dorato, fine 19° secolo H cm 125x195x62

  • Divano tapezzato verde e due poltrone
    Lotto 70

    Divano tapezzato verde e due poltrone H cm 103x131x59

  • Salotto composto da 2 poltrone e un divano tappezzato in velluto beige
    Lotto 71

    Salotto composto da 2 poltrone e un divano tappezzato in velluto beige Divano cm h 115 x 179 x 80, poltrona femminile

  • Grande console in legno laccato e dorato, fine 19° secolo
    Lotto 72

    Grande console in legno laccato e dorato, fine 19° secolo H cm 104 x L 187 x P 56 Festoni floreali dorati applicati su

Lotti dal 49 al 72 di 269

#87: Asta Eclettica

Ven 9 Febbraio 2024

  • 9 febbraio 2024 ore 16:30 #87: Asta Eclettica (1 - 270)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000