#87: Asta Eclettica

#87: Asta Eclettica

venerdì 9 febbraio 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 269
  • Credenza bassa laccata e dipinta, fine 19° secolo
    Lotto 73

    Credenza bassa laccata e dipinta, fine 19° secolo H cm 85x94x32 Sicilia. Con cassetto sottopiano, due sportelli alla ba

  • Cornice con stampa di Cromwell, nineteen° secolo
    Lotto 74

    Cornice con stampa di Cromwell, nineteen° secolo misure interne H cm 65x74 - misure esterne H cm 79x89

  • Incisione del porto di Catania con Etna, lava del 1969, nineteen° secolo
    Lotto 75

    Incisione del porto di Catania con Etna, lava del 1969, nineteen° secolo mm 116x164 - in cornice H cm 30x28,5 Cornice i

  • Cornice dorata con stampa raffigurante i romani e i sabini, nineteen° secolo
    Lotto 76

    Cornice dorata con stampa raffigurante i romani e i sabini, nineteen° secolo H cm 69x84 Mancanze in corniceMancanze in

  • Due sorelle in cornice dorata, nineteen° secolo
    Lotto 77

    Due sorelle in cornice dorata, nineteen° secolo H cm 75x63 Stampa su carta

  • Bartolomeo Pinelli (Italian 1781-1835)  - Trasteverini giocando alla Ruzzica, 1809
    Lotto 78

    Bartolomeo Pinelli (Italian 1781-1835) - Trasteverini giocando alla Ruzzica, 1809 H cm 38x49 Incisione acquarellata. F

  • Cornice in legno dorato con stampa scene pompeiane, nineteen° secolo
    Lotto 79

    Cornice in legno dorato con stampa scene pompeiane, nineteen° secolo H cm 54x73

  • Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura, Sicilia, 19° secolo
    Lotto 80

    Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura, Sicilia, 19° secolo interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37 C

  • Cornice in legno dorato a foglia, Sicilia, Empire 1810
    Lotto 81

    Cornice in legno dorato a foglia, Sicilia, Empire 1810 Cm 76x63, interne cm 63 x50

  • Transito di San Giuseppe con Madonna e Gesù bambino e personaggi, Eastern Sicilia, 18° secolo
    Lotto 82

    Transito di San Giuseppe con Madonna e Gesù bambino e personaggi, Eastern Sicilia, 18° secolo H cm 49 x 70 / in cornice

  • Icona Bizantina raffigurante i santi Cosma e Damiano, fine 18° secolo
    Lotto 83

    Icona Bizantina raffigurante i santi Cosma e Damiano, fine 18° secolo H cm 21 x 16 Fondo oro e tempera

  • Ex Voto G. R. (Grazia ricevuta) San Rocco, 1903
    Lotto 84

    Ex Voto G. R. (Grazia ricevuta) San Rocco, 1903.

    H cm 26.5x19.5

  • Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) da San Giuseppe, 1889
    Lotto 85

    Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) da San Giuseppe, 1889.

    H cm 22.5x15.5

  • Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) Madonna con bambino, 1900
    Lotto 86

    Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) Madonna con bambino, 1900.

    H cm 25x17

  • Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) San Giuseppe con Bambino, 1919
    Lotto 87

    Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) San Giuseppe con Bambino, 1919.

    H cm 24x17

  • Ex Voto G. R. Santa Lucia
    Lotto 88

    Ex Voto G. R. Santa Lucia.

    H cm 22.8x16.5

  • Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) Santa Lucia, 1899
    Lotto 89

    Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) Santa Lucia, 1899.

    H cm 28x20

  • Immacolata concezione, 18° secolo
    Lotto 90

    Immacolata concezione, 18° secolo H cm 14,4 x 10,3 Olio su Alabastro

  • Icona in legno profilato con immagine ovale della Madonna, 20° secolo
    Lotto 91

    Icona in legno profilato con immagine ovale della Madonna, 20° secolo H cm 55,5x16,5

  • Santi Simone e Paolo davanti alla Madonna, 20° secolo
    Lotto 92

    Santi Simone e Paolo davanti alla Madonna, 20° secolo H cm 27x20,5 - in cornice H cm 33,5x26,8 Pittura su vetro

  • Piccola icona di scuola greca di Annunciazione di Maria, 1889
    Lotto 93

    Piccola icona di scuola greca di Annunciazione di Maria, 1889 tempera su tavola

  • Pittore della fine del XIX sec. - Madonna della seggiola con Bambino e San giovannino, nineteen° sec
    Lotto 94

    Pittore della fine del XIX sec. - Madonna della seggiola con Bambino e San giovannino, nineteen° secolo H cm 74x71,5 Da

  • Madonna della seggiola con Bambino Gesù, da Raffaello, Italy, fine 19° secolo
    Lotto 95

    Madonna della seggiola con Bambino Gesù, da Raffaello, Italy, fine 19° secolo Cm 53x40, in cornice 60x48 Dipinto ad oli

  • Trittico barocco composto da orologio da tavolo e due candelabri a 8 luci, 20° secolo
    Lotto 96

    Trittico barocco composto da orologio da tavolo e due candelabri a 8 luci, 20° secolo H cm 55 base 38, h cm 80 base 26

Lotti dal 73 al 96 di 269

#87: Asta Eclettica

Ven 9 Febbraio 2024

  • 9 febbraio 2024 ore 16:30 #87: Asta Eclettica (1 - 270)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000