#87: Asta Eclettica

#87: Asta Eclettica

venerdì 9 febbraio 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 269
  • Pietro Paolo Vasta (scuola di) (Acireale 1697-Acireale  1760)  - Madonna del Carmelo con Bambino, 18
    Lotto 1

    Pietro Paolo Vasta (scuola di) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Madonna del Carmelo con Bambino, 18° secolo H cm 82x63

  • Madonna del latte con bambino, fine 19° secolo
    Lotto 2

    Madonna del latte con bambino, fine 19° secolo H cm 86x63. In cornice dorata Cm 107x86. Olio su tela

  • Ecce Homo, 20° secolo
    Lotto 3

    Ecce Homo, 20° secolo H cm 82 x 58 / in cornice 107 x 83 Olio su metallo Cornice di legno nero intagliato,scritta in ba

  • Angoliera in legno dorato e laccato, Sicilia, 19° secolo
    Lotto 4

    Angoliera in legno dorato e laccato, Sicilia, 19° secolo H cm 85x64x41 Piede a 3 razze, base fusto da candeliere, assem

  • Scrittoio in legno di mogano, piano con vetro sovrapposto., France, fine Napoleon III, 19°/20° secol
    Lotto 5

    Scrittoio in legno di mogano, piano con vetro sovrapposto., France, fine Napoleon III, 19°/20° secolo. H cm 80x151 x80

  • Tavolino rotondo con intarsi, piedi troncopiramidali, nineteen° secolo
    Lotto 6

    Tavolino rotondo con intarsi, piedi troncopiramidali, nineteen° secolo H cm 61x51

    Lotto 7

    Tavolino rotondo con intarsi, piedi troncopiramidali, nineteen° secolo H cm 50x32

  • Tavolo rotondo allungabile, primi 20° secolo
    Lotto 8

    Tavolo rotondo allungabile, primi 20° secolo h cm 78, diametro cm 118 In legno di noce, piede a quattro razzeIn legno d

  • Porta antica a due ante, Sicilia, 19° secolo
    Lotto 9

    Porta antica a due ante, Sicilia, 19° secolo H cm 188x42 ciascuna

  • Porta laccata, in stile XVIII secolo, dipinta con fregi e ghirlande, 20° secolo
    Lotto 10

    Porta laccata, in stile XVIII secolo, dipinta con fregi e ghirlande, 20° secolo H cm 209x79x5

  • Armadio laccato e dipinto due sportelli superiori dipinti con ghirlande, 20° secolo
    Lotto 11

    Armadio laccato e dipinto due sportelli superiori dipinti con ghirlande, 20° secolo H cm 197x119x63 Nello stile settece

  • Tavolino laccato nero con fiori dipinti, nineteen° secolo
    Lotto 12

    Tavolino laccato nero con fiori dipinti, nineteen° secolo H cm 66x80

  • Antica serratura con chiave, 17° secolo
    Lotto 13

    Antica serratura con chiave, 17° secolo serratura H cm 23x15 - chiave cm 16,3x5 In ferro forgiato a mano. In ferro forg

  • Cornice in legno dorato a scartoccio con incisione all'acquaforte di San'Alfonzo Rodriguez, patrono
    Lotto 14

    Cornice in legno dorato a scartoccio con incisione all'acquaforte di San'Alfonzo Rodriguez, patrono di Palma di Maiorca,

  • Cornice recante incisione all'acquaforte acquarellata a mano raffigutante Madonna Annunciata, 18° se
    Lotto 15

    Cornice recante incisione all'acquaforte acquarellata a mano raffigutante Madonna Annunciata, 18° secolo Cm 10, con cor

  • Scatola portalettere in legno dorato con raffigurazione dell’Ultima Cena sul fronte, 20° secolo
    Lotto 16

    Scatola portalettere in legno dorato con raffigurazione dell’Ultima Cena sul fronte, 20° secolo

  • Antica bilancia di precisione a due piatti, fine 19° secolo, primi 20° secolo
    Lotto 17

    Antica bilancia di precisione a due piatti, fine 19° secolo, primi 20° secolo h cm 46,5 x 42 x 26 Da laboratorio o per

  • Bilancia antica a due piatti in ottone, in legno con base in metallo, con 7 pesi in ferro
    Lotto 18

    Bilancia antica a due piatti in ottone, in legno con base in metallo, con 7 pesi in ferro H cm 25x56x27 Pesi in ottone

  • Pendola da terra a colonna, Napoleone III, nineteen° secolo
    Lotto 19

    Pendola da terra a colonna, Napoleone III, nineteen° secolo H cm 220x61x39 In legno di mogano con intarsi floreali, bro

  • Separè in legno laccato , fine 19° secolo
    Lotto 20

    Separè in legno laccato , fine 19° secolo h cm 134

  • Base in legno dorato a mecca con piedi a sfera, 18° secolo
    Lotto 21

    Base in legno dorato a mecca con piedi a sfera, 18° secolo.

    H cm 30x39x39

  • Pagina miniata manoscritto con fondo oro e policroma, masoscritto arabo del XIV/XV secolo
    Lotto 22

    Pagina miniata manoscritto con fondo oro e policroma, masoscritto arabo del XIV/XV secolo H mm 163x223 - in cornice H c

  • Collare della massoneria, in metallo dorato su stoffa di velluto. W.J.Barrett Lodge
    Lotto 23

    Collare della massoneria, in metallo dorato su stoffa di velluto. W.J.Barrett Lodge H cm 55

  • Collare della Massoneria in bronzo dorato
    Lotto 24

    Collare della Massoneria in bronzo dorato Lunghezza cm 61

Lotti dal 1 al 24 di 269

#87: Asta Eclettica

Ven 9 Febbraio 2024

  • 9 febbraio 2024 ore 16:30 #87: Asta Eclettica (1 - 270)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000