ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 458 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Pentateuco notturno" Acrilico, tela e legno cm 150x35, del 2006. Sul retro timbro del Maestro con descrizione, firma e numero di archivio. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 455 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" China su carta applicata su tela cm 50x63, del 1959. Certificato di autenticità e d'archivio su foto, a cura dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino".
Lotto 451 BIASI ALBERTO Padova 1937 "Dinamica visiva" Rilievo in PVC su tavola cm 49,5 (diagonale), cm 35 (lato) del 2011. Sul retro firma, titolo, data, timbro con numero di registro e timbro dello studio del Maestro. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Settantasette".
Lotto 452 LAI MARIA Nuoro 1919 - 2013 "Telaio di Aggius" Tecnica mista e applicazioni di legno e ferro su tavola, cm 46x33x6,5. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Settantasette".
Lotto 453 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza d'Italia" Smalto su tela emulsionata cm 100x70, del 1986. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura di Franco Soligo.
Lotto 454 FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo" Smalto su tela emulsionata cm 70x100, del 1987. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura di Franco Soligo.
Lotto 457 VARISCO GRAZIA Milano 1937 "Extrapagina - Estendibile studi" Reticolo stampato nero e rosso su cartoncino bianco e supporto in cartone grigio, cm 29,5x29,5 del 1976. Intitolato sul fronte al centro e in basso, firmato a sinistra e datato a destra in basso. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Settantasette".
Lotto 449 PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "New York" Olio su telone ferroviario cm 43x64, del 2012. Sul retro firma, titolo, data e luogo. Autentica su foto con numero d'archivio.
Lotto 450 PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "Aereo" Olio su telone ferroviario cm 63x42 del 2010. Sul retro firma, titolo, data e luogo. Autentica su foto del Maestro e foto che lo ritrae con l'opera. Certificato di autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 448 PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro" Tecnica mista su tela cm 81x100, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.
Lotto 456 CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Albero fiorito" Olio su tela cm 70x100 del 1978. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bonaparte di Milano. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella - Torcular Milano.
Lotto 442 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Pennelli e violino" Pennelli e violino tagliato applicati su tela, con pittura acrilica nera, viola, arancione e verde, cm 60,5x42x10,5. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica ed archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.
Lotto 446 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Violino" Scultura in bronzo cm 62(h)x29. Tiratura XIII/XXX sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità di Telemarket, fattura d'acquisto e dichiarazione di provenienza.
Lotto 438 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo" Collage e sughero su tavola, cm 101x82 del 1970. Sul retro firma e numero di archivio. Autentica e archivio su foto a cura del figlio dell'Artista, Roberto Crippa Jr.
Lotto 444 ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir" Tecnica mista su tela con collage di fogli di giornali de "L'Unità" e "Lotta Continua", cm 45,5x35, di inizio anni '80. Firmata "Angeli" sul retro in alto. Archivio Franco Angeli - Roma, su foto.
Lotto 427 BERTOZZI GIANPAOLO & CASONI STEFANO "Calamaio" Scultura in ceramica policroma cm 23x40x19, del 1980. Opera unica firmata Bertozzi e Casoni. Sul fondo marchio Coop. Ceramica Imola/Centro Internazionale Italy.
Lotto 429 MATHIEU GEORGES Francia 1921 - 2012 "Venezia" Tecnica mista su carta cm 30x22. Firmata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro della Galleria del Naviglio. Autentica su foto a cura di Studio d'Arte CADRAMA in San Fiorano (LO) e autentica su foto a cura di GALERIE KASPER in Losanna (Svizzera).
Lotto 437 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.
Lotto 439 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Senza titolo" Olio su tela cm 110x80 del 1996. Firmato sul fronte in basso a sinistra, al verso data e firma. Autentica ed archivio su foto a cura del figlio dell'Artista, Berto Nativi.
Lotto 445 ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 99x66, di fine anni '70 inizio anni '80. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Franco Angeli.
Lotto 434 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Maya con flores" Olio su tela cm 34x48 del 1979. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma per autentica e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 425 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio" Olio su tavola cm 40x45. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva. Autentica su foto del Maestro, con timbro a secco.
Lotto 431 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Banana" Disegno su carta artistica cm 29x20,7, firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro timbro "AUTHORIZED BY THE ANDY WARHOL FOUNDATION FOR THE VISUAL ARTS", timbro "THE ESTATE OF ANDY WARHOL" e timbro della ART GALLERY (New York).
Lotto 440 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Una nota dal profondo" Collage, acrilico, sabbia e smalto su legno cm 60x75, degli anni '90. Sul retro reca titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura del Maestro.