ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 febbraio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 454
  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Pentateuco notturno"
    Lotto 458

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Pentateuco notturno" Acrilico, tela e legno cm 150x35, del 2006. Sul retro timbro del Maestro con descrizione, firma e numero di archivio. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo"
    Lotto 455

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" China su carta applicata su tela cm 50x63, del 1959. Certificato di autenticità e d'archivio su foto, a cura dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino".

  • BIASI ALBERTO Padova 1937 "Dinamica visiva"
    Lotto 451

    BIASI ALBERTO Padova 1937 "Dinamica visiva" Rilievo in PVC su tavola cm 49,5 (diagonale), cm 35 (lato) del 2011. Sul retro firma, titolo, data, timbro con numero di registro e timbro dello studio del Maestro. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Settantasette".

  • LAI MARIA Nuoro 1919 - 2013 "Telaio di Aggius"
    Lotto 452

    LAI MARIA Nuoro 1919 - 2013 "Telaio di Aggius" Tecnica mista e applicazioni di legno e ferro su tavola, cm 46x33x6,5. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Settantasette".

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza d'Italia"
    Lotto 453

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza d'Italia" Smalto su tela emulsionata cm 100x70, del 1986. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura di Franco Soligo.

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo"
    Lotto 454

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo" Smalto su tela emulsionata cm 70x100, del 1987. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura di Franco Soligo.

  • VARISCO GRAZIA Milano 1937 "Extrapagina - Estendibile studi"
    Lotto 457

    VARISCO GRAZIA Milano 1937 "Extrapagina - Estendibile studi" Reticolo stampato nero e rosso su cartoncino bianco e supporto in cartone grigio, cm 29,5x29,5 del 1976. Intitolato sul fronte al centro e in basso, firmato a sinistra e datato a destra in basso. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Settantasette".

  • PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "New York"
    Lotto 449

    PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "New York" Olio su telone ferroviario cm 43x64, del 2012. Sul retro firma, titolo, data e luogo. Autentica su foto con numero d'archivio.

  • PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "Aereo"
    Lotto 450

    PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "Aereo" Olio su telone ferroviario cm 63x42 del 2010. Sul retro firma, titolo, data e luogo. Autentica su foto del Maestro e foto che lo ritrae con l'opera. Certificato di autenticità di altra casa d'aste.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro"
    Lotto 448

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro" Tecnica mista su tela cm 81x100, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Albero fiorito"
    Lotto 456

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Albero fiorito" Olio su tela cm 70x100 del 1978. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bonaparte di Milano. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella - Torcular Milano.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Pennelli e violino"
    Lotto 442

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Pennelli e violino" Pennelli e violino tagliato applicati su tela, con pittura acrilica nera, viola, arancione e verde, cm 60,5x42x10,5. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica ed archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Violino"
    Lotto 446

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Violino" Scultura in bronzo cm 62(h)x29. Tiratura XIII/XXX sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità di Telemarket, fattura d'acquisto e dichiarazione di provenienza.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo"
    Lotto 438

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo" Collage e sughero su tavola, cm 101x82 del 1970. Sul retro firma e numero di archivio. Autentica e archivio su foto a cura del figlio dell'Artista, Roberto Crippa Jr.

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir"
    Lotto 444

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir" Tecnica mista su tela con collage di fogli di giornali de "L'Unità" e "Lotta Continua", cm 45,5x35, di inizio anni '80. Firmata "Angeli" sul retro in alto. Archivio Franco Angeli - Roma, su foto.

  • BERTOZZI GIANPAOLO & CASONI STEFANO "Calamaio"
    Lotto 427

    BERTOZZI GIANPAOLO & CASONI STEFANO "Calamaio" Scultura in ceramica policroma cm 23x40x19, del 1980. Opera unica firmata Bertozzi e Casoni. Sul fondo marchio Coop. Ceramica Imola/Centro Internazionale Italy.

  • MATHIEU GEORGES Francia 1921 - 2012 "Venezia"
    Lotto 429

    MATHIEU GEORGES Francia 1921 - 2012 "Venezia" Tecnica mista su carta cm 30x22. Firmata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro della Galleria del Naviglio. Autentica su foto a cura di Studio d'Arte CADRAMA in San Fiorano (LO) e autentica su foto a cura di GALERIE KASPER in Losanna (Svizzera).

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila"
    Lotto 437

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Senza titolo"
    Lotto 439

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Senza titolo" Olio su tela cm 110x80 del 1996. Firmato sul fronte in basso a sinistra, al verso data e firma. Autentica ed archivio su foto a cura del figlio dell'Artista, Berto Nativi.

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo"
    Lotto 445

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 99x66, di fine anni '70 inizio anni '80. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Franco Angeli.

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Maya con flores"
    Lotto 434

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Maya con flores" Olio su tela cm 34x48 del 1979. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma per autentica e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio"
    Lotto 425

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio" Olio su tavola cm 40x45. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva. Autentica su foto del Maestro, con timbro a secco.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Banana"
    Lotto 431

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Banana" Disegno su carta artistica cm 29x20,7, firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro timbro "AUTHORIZED BY THE ANDY WARHOL FOUNDATION FOR THE VISUAL ARTS", timbro "THE ESTATE OF ANDY WARHOL" e timbro della ART GALLERY (New York).

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Una nota dal profondo"
    Lotto 440

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Una nota dal profondo" Collage, acrilico, sabbia e smalto su legno cm 60x75, degli anni '90. Sul retro reca titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura del Maestro.

Lotti dal 1 al 24 di 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 febbraio 2024 ore 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 marzo 2024 ore 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000