ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 441 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 447 PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Ritmico" Tecnica mista su tela cm 50x50, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.
Lotto 433 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina" Olio su tavola cm 20x30 del 1993. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e timbro a cura dell'Archivio Generale Il Mappamondo. Opera pubblicata nel catalogo generale a pag. 15.
Lotto 423 MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Vacanze romane" Olio su tela cm 86x110. Firmato e datato al retro. Autentica fronte/retro su foto, a cura del Maestro.
Lotto 436 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su tavola cm 50x60, del 1967. Sul retro firmata e datata. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Galleria Giraldi, certificato a cura della Elite Trading, archivio su foto a cura dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa.
Lotto 419 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta" Olio su tela cm 70x90, del 1989. Firmato, intitolato e datato al retro. Archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà.
Lotto 428 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto con dedica del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.
Lotto 174 DEPERO FORTUNATO Trento 1892 - 1960 "Movimento d'uccello" Serigrafia postuma su tela, cm 146x115 (edizione su autorizzazione degli eredi con il patrocinio del Museo di Rovereto), realizzata in 250 esemplari. Sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura del "Museo Depero Rovereto", tiratura al verso.
Lotto 421 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Nice Dream" Tecnica mista su HDF, cm 37x37. Firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro timbri, firma e descrizione. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 420 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Opera in fase di archiviazione.
Lotto 426 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.
Lotto 443 FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi entro resina poliestere, cm 25x42x5 (poggiante su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.
Lotto 418 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Genio e supervisori" Olio su tavola cm 50x70. Opera firmata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, misure e tecnica.
Lotto 459 HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Senza titolo" Disegno originale cm 29x21, del 1982. Sul retro firma, timbro di certificazione di autenticità e descrizione con misure ed anno 1982.
Lotto 422 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.
Lotto 380 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Senza titolo" Lamiera in piombo su tavola in legno cm 24,5x30,5 del 1994. Firmata e datata sul retro. Autentica a cura del Maestro.
Lotto 396 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Emate" Acrilico su tela estroflessa cm 100x150. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 408 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 "Senza titolo" Scultura in bronzo cm 25 (h)x19, su base di marmo cm 22,5x16, del 1984. Firma, data e tiratura incise alla base.
Lotto 411 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su tavola cm 42x52. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Guidi. Opera registrata presso l'Archivio delle opere del Maestro, come da dichiarazione su foto, di Marco Maccari. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 413 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su cartone telato cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura di Marco Maccari, con conferma notarile del Dott. Torrisi, Viareggio 1993.
Lotto 414 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Autentica su foto a cura di Luciano Scuffi.
Lotto 415 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità con numero d'archivio, a cura della Galleria Spagnoli (Firenze).
Lotto 424 MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Venezia" Acrilico su tela cm 100x120 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dello Studio Mangone.
Lotto 460 HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Self portrait" Pennarello su carta cm 20,8x29,5. Firmato e datato '89 sul fronte al centro. Sul retro doppio timbro "AUTHORIZED BY THE ESTATE OF KEITH HARING".