ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 194 PIERRE SICHEL (1899 - 1983) "La polonaise". Olio su tela. Cm 81x65. Opera firmata in alto a destra Pierre Sichel.
Lotto 195 ROBERTO DUDINE (Torino 1961) "Donna bendata", 2010. Olio e acrilico su pannello mdf. Cm 82x51. Opera firmata al retro R. Dudine. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 196 GIAN MARCO MONTESANO (1949) "Fascino", 1980. Olio su tela. Cm 59,5x79,5. Al retro opera intotolata, firmata, datata Fascino, Montesano, 1980.
Lotto 197 GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La decadenza del gusto". Olio su tela. Cm 49,5x40. Al retro opera firmata Montesano. Al retro reca dedica.
Lotto 198 FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Calciatore". Scultura in bronzo. Cm 14,5x7x7.
Opera firmata sul fianco Borghese.
Lotto 199 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lotto 200 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Scultura in bronzo dorato. Cm 18x24x3. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lotto 201 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Gallo". Scultura in bronzo a cera persa. Cm 44x47x37. Peso 17 Kg. Opera firmata Minguzzi. Reca numero di tiratura 650/1500.
Lotto 202 BANKSY (Bristol 1974) "Bomb elephant". Spray su cartone. Cm 30,5x44. Al retro reca numeri di tiratura 83/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 203 BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su cartone. Cm 58x34,5. Al retro reca numeri di tiratura 8/10. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 204 MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961)"Figura". Inchiostro nero su carta gialla riportata su tela. Cm 24,5x18. Opera firmata in basso a destra Sironi. Al retro reca autentica della nipote.
Lotto 205 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura femminile", 1946. Inchiostro su carta. Cm 25,5x19. Opera firmata e datata in basso a sinistra Fontana 46.
Lotto 206 CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) "Senza titolo (Fabrizio del Dongo)". Matita su carta. Cm 48x35. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Carlo Mattioli, con timbro e firma, con numero 564.
Lotto 207 CLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - Genova 1995) "Dioniso agricoltore celeste", 1992. Assemblaggio di cera, forcone, schiuma poliuretano e ferro su tavola. Cm 103x73x15. Opera firmata, datata e intitolata al retro Claudio Costa, 1992, Dionisio agricoltore celeste.
Lotto 208 LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "Auto", 1984-85. Acrilico su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a destra Alinari. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto.
Lotto 209 RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) "Due saggi", 2013. Acrilico su tela. Cm 60x80. Al retro opera intitolata, firmata e datata Due saggi, Mambor, 2013. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Mambor, con firma del maestro, timbro ed etichetta in data 22 Aprile 2022, con codice di archiviazione AM 6235. Al retro reca etichetta dell'Archivio Mambor con numero di archiviazione AM 6235.
Bibliografia: Gianluca Marziani, "Mambor: campionatore", 2014, Maretti Editore, tav. a pag. 119.
Esposizioni: Mambor campionatore, mostra personale, presso Palazzo Te, Mantova, 9 Febbraio - 23 Marzo 2014.
Lotto 210 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1988. Gouache su carta applicata su tela. Cm 100x150,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '88.
Lotto 211 MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Senza titolo", 2000. Collage e tecnica mista su carta applicata su tavola in box di legno con rete metallica. Cm 100x70. Al retro opera firmata e datata.
Lotto 212 ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Cm 15x23x18. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.
Lotto 213 BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) "Il quadro non è più lui", 1995. Scultura in cartoncino Murillo Fabriano 350 gr. dipinta con bomboletta. Cm 26x21x30. Opera firmata Munari.
Esposizione: "Munari trasparente" Galleria Colussa Udine 1999; "Fare dal nulla" di Bruno Munari Trieste Mini Mu parco dei bambini 2008. -
Lotto 214 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Egeria", 1978. Cartone colorato e graffiato. Cm 100x70. Opera firmata in basso a sinistra Mastroianni. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata con il numero d'archivio D/29/L/01/2.
Lotto 215 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Piombo inciso e colorato. Cm 28,5x37. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.
Lotto 216 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Accumulazione di tubetti". Tubetti e libro. Cm 38x36,5x17. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Arman 80/80.
Lotto 217 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) "Compresenze", 1975. Tre serigrafie su plexiglass. Cm 75x50x15. Ognuna reca firma in basso a destra Vedova e numeri di tiratura in basso a sinistra 32/99.
Lotto 218 BANKSY (Bristol 1974) "Girl with balloon". Spray su cartone. Cm 37x25,5. Al retro reca numeri di tiratura 88/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 219 BANKSY (Bristol 1974) "Girl no bomb". Spray su cartone. Cm 45x35. Al retro reca numeri di tiratura 58/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 220 BANKSY (Bristol 1974) "Get out while you can". Spray su cartone. Cm 44,5x 30. Al retro reca numeri di tiratura 29/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 221 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Collage su sughero. Cm 92x73. Opera firmata al retro Crippa. Opera accompagnata da autentica su foto della galleria S.Agostino firmata da Roberto Crippa jr.
Lotto 222 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Trasfert", 1972. Abrasione su carta. Cm 48x66. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 72. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata presso la fondazione Mimmo Rotella n. 0830 FR 972/000.
Lotto 223 NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) "La terra ringrazia il sole". Pastello su carta. Cm 30,5x21.
Lotto 224 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Carlsberg", 1996. Inclusione in resina. Cm 45x29x9. Opera firmata in basso a destra Arman. Al retro reca numeri di tiratura 12/30.
Lotto 225 MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 - Padova 1983) "Senza titolo". Scultura in bronzo a patina bruna e oro. Cm 30x14x6,5. Opera firmata alla base M Mascherini.
Lotto 226 NERONE SERGIO TERZI (Villarotta di Luzzara 1939) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Nerone. Al retro reca dedica.
Lotto 227 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Madonna con Bambino". Bassorilievo in ceramica policroma. Cm 33,5x25,5x4. A retro opera firmata Zauli Faenza.
Lotto 228 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Nudo disteso", 1983. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti 83. Opera accomapgnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 229 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il trovatore con la luna". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 60x45. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXV/XXV. Opera intitolata in basso al centro Il trovatore con la luna. Reca timbri a secco in basso di Caprini Stampatore e De Chirico.