ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 8 febbraio 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 228
    Lotto 146

    VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 - Luserna S. Giovanni 1951) "Terre del Greco - Mattino ai bordi della pineta", 1929. Olio su tavola. Cm 23x26. Al retro opera firmata, datata e intitolata.

    Lotto 147

    PIPPO ORIANI (1909-1972) "Arlequin", periodo parigino. Pastello su duvet pastel. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Oriani. Al retro opera intitolata e firmata Arlequin, Pippo Oriani.

    Lotto 148

    ETROG SOREL (Romania 1933 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 30x24. Opera firmata in basso a destra Etrog. (difetti)

    Lotto 149

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974. Collage e tempera su cartoncino. Cm 69x69. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro, studio del pezzo 1914 levanto.

    Lotto 150

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987), after. "Campbell's", 2012. Barattolo. Cm 10x diametro 7. Opera firmata a lato.

    Lotto 151

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Dessin de feu 20", 2010 circa. Fiammiferi bruciati. Cm 30x30. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 152

    MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) "It's not that lonely at the top", 2006. Olio su tela. Cm 30x25. Opera firmata e datata in basso a destra Kostabi 2006. Al retro ora firmata, datata e intitolata.

    Lotto 153

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro del dott. P. Mignosi.

    Lotto 154

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 99,5x70. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.

    Lotto 155

    LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su tela. Cm 55x38. Opera firmata in basso al centro Gischia.

    Lotto 156

    LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su carta applicata su tavola. Cm 55x45,5. Opera firmata in basso al centro Gischia.

    Lotto 157

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 2005. Olio su carta. Cm 25x35. Pubblicato sul catalogo ragionato delle opere di Paolo Pasotto. Provvisto di autentica su foto dell' Archivio del maestro Paolo Pasotto presso l'Associazione culturale Paolo Friends con numero di archivio 2000P1224C.

    Lotto 158

    RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta intelata. Cm 31x23. Opera firmata e datata in basso al centro Licata 72.

    Lotto 159

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi.

    Lotto 160

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Terrazza con sedia bianca", anni '80. Olio su tela. Cm 60x60. Opera firmata in basso a destra Faccincani. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.

    Lotto 161

    BANKSY (Bristol 1974) "Peace soldier". Spray su cartone. Cm 42x33,5. Al retro reca numeri di tiratura 48/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 162

    ACHILLE D'ORSI (1845-1929) "Acquaiolo". Scultura in bronzo. Cm 104x40x48. Opera firmata alla base A. D'orsi.

    Lotto 163

    FRANCESCO MALATO (XX secolo) "Autoritratto". Olio su tela. Cm 95x83. Opera firmata e datata in centro a sinistra F. Malato, Autoritratto, 1929.

    Lotto 164

    AUGUSTO CASSANDRO (Napoli 1902 - 1971) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 128x64,5. Opera firmata in alto a sinistra A. Cassandro.

    Lotto 165

    EMILIO RIZZI (1881-1952) "Nudo disteso". Pastello su carta applicata su tavola. Cm 49,5x65. Opera firmata in basso a destra E. Rizzi.

    Lotto 166

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Primavera sulle colline di San Luca", 1953. Olio su cartoncino. Cm 21x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori. Al retro opera intotolata, datata e firmata Primavera sulle colline di San Luca, 1953, G. Fiori.

    Lotto 167

    HENRY MARKO' (Firenze 1855 - Lavagna 1921) “Paesaggio con fiume”. Olio su tela. Cm 50x100. Opera firmata in basso a destra H. Marko.

    Lotto 168

    TOMMASO DELLA VOLPE (Imola 1883 - 1967) "Oche". Olio su tela. Cm 97x70. Al retro reca scritta per autentica.

    Lotto 169

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", 1963. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Al retro opera firmata e datata 1963, Ilario Rossi.
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Antonio Rossi in data 12 gennaio 2017, con numero 63/23.
    Provenienza: collezione Martelli, Bologna.

    Lotto 170

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Mietitura", 1939. Acquerello e tempera su carta. Cm 97,5x178. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1939.

    Lotto 171

    GUIDO GUIDI (1941) "Composizione". Olio su faesite. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra G Guidi. A retro presenta etichetta della Galleria d'arte Lo Zodiaco, con timbro e firma, come certificato di autenticità.

    Lotto 172

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Volto femminile". Tecnica mista su carta. Cm 25x20,5. Opera firmata in basso a sinistra G.Fioresi.

    Lotto 173

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Bologna sotto la neve", 1963. Tecnica mista su carta. Cm 153x283. Opera firmata e datata in basso a destra Farpi Vignoli 1963. Provenienza: importante collezione privata Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lotto 174

    BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) "Laguna", 1920 circa. Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Beppe Ciardi. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma e timbro dello Studio d'Arte GR, Sacile.

    Lotto 175

    GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Parigi 1888) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera firmata in basso a sinistra G. Palizzi. Al retro reca scritta per autentica. Reca timbro della Galleria d'arte Spinetti.

    Lotto 176

    GIOVANNI FATTORI (Livorno 1825 – Firenze 1908) "Buttero e somarello". Olio su tavola. Cm16,5x33,5. Opera firmata in basso a destra Gio Fattori. Al retro reca autentica. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX Secolo, con firma e timbro, in data 19 Dicembre 2023.

    Lotto 177

    VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) "Autoritratto". Scultura in bronzo. Cm 31x20,5x12. Al retro opera firmata e intitolatata Autoritratto Gemito. Al retro reca timbro della fonderia Gemito, Napoli.

    Lotto 178

    Da MEDARDO ROSSO (Torino 1858 - Milano 1928) "Il birichino (Gavroche)". Scultura in bronzo. Cm 35x23x21. Opera firmata M. Rosso.

    Lotto 179

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) "Ercole e il toro". Scultura multiplo in bronzo a cera persa con base in legno. Cm 20x20x10. Opera firmata alla base A Sassu.

    Lotto 180

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Figura". Scultura in bronzo. Cm 55x35x15. Opera firmata, intitolata e numerata, Luciano Minguzzi, figura, 33/50. Opera accompagnata da autentica della galleria La Loggia Bologna.

    Lotto 181

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nudo". Disegno su carta. Cm 28x22. Opera firmata in basso a destra I.Rossi.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Antonio Rossi in data 30 Dicembre 2018, con numero 45/87.

    Provenienza: collezione privata, Castel d'Argile.

    Lotto 182

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976) "Ritratto maschile", 1974. Biro su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata Cagli '74.

    Lotto 183

    LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura", 1957. Disegno a biro nero su carta vergata. Cm 33x22. Opera firmata in basso al centro Fontana.

    Lotto 184

    FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Accumulatore e tavolozza", 1936 circa. Matita su carta. Cm 20x28,7. La composizione è da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura "All'insegna della tavolozza" tenutasi al Teatro Zandonai nell'ottobre del 1936 a conclusione della "Festa del vino" (dall'autentica di Maurizio Scuderio). Certificato di autenticità Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, num. FD-3741-DIS.

    Lotto 185

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo stante". Litoceramica. Cm 27x15x12. Eseguito nel 1946/47 da stampo realizzato per Picinelli - Milano. Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari " Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture" Vicenza 1998 pag. 389 n. 589.

    Lotto 186

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il gladiatore". Scultura in bronzo. Cm 31x10x7. Opera firmata e intitolata alla base G. De Chirico Il gladiatore.

    Lotto 187

    ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x40. Opera firmata in basso a destra A. Rapisardi.

    Lotto 188

    FARPI VIGNOLI Bologna 1907 - 1997) "Golfo". Acquerello su carta. Cm 32x60. Opera firmata in basso a sinsitra F. Vignoli.

    Lotto 189

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura", 1970. Olio su tela. Cm 40x20. Opera firmata in basso al centro. Al retro reca timbro della Galleria Pace, con numero del proprio archivio.

    Lotto 190

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) "Bagnanti", c.1960. Pastello su carta. Cm 21,7x27,8. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da autentica su fotografia della dott.sa Claudia Gianferrari.

    Lotto 191

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lotto 192

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Marina - San Giorgio", 1971. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al Retro opera intitolata e firmata Marina - S. Giorgio, Guidi. Al retro reca autentica a firma dell'artista.

    Lotto 193

    UGO LUCERNI (1900 - 1989) "Senza titolo". Terracotta dipinta. Cm 29,5x26. Al retro opera firmata Lucerni.

Lotti dal 145 al 192 di 228

Giovedì 8 Febbraio 2024 in due sessioni:

1 sessione (lotti 1 - 131): dalle 10.30;

2 sessione (lotti 132 - 229): dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica per la sessione pomeridiana

Esposizione da Venerdì 2 Febbraio 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 febbraio 2024 ore 10:30 I SESSIONE (lotti 1 - 131): grafiche e pezzi d'autore (1 - 131)
  • 8 febbraio 2024 ore 16:00 II SESSIONE (lotti 132 - 229): Avanguardie e nuove tendenze (132 - 229)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

Dall'2 al 4 febbraio in concomitanza con la 50esima edizione di Artefiera Bologna e a nostra volta con l'intenzione di rendere omaggio alla fiera d'Arte Moderna e Contemporanea più longeva d'Italia e alla città di Bologna, nella nostra sede di Palazzo Fantuzzi, a due passi dalle due torri, in via San Vitale 23/a esporremo la collezione 'Avanguardie: da Fattori a Paladino', che verrà battuta all'asta Giovedì 8 Febbraio 2024.

Il tratto di unione delle opere presentate è il carattere di avanguardia in rapporto al proprio tempo.

Autorevoli definizioni del termine avanguardia nell'arte sono state date, tutte contengono verità.

Questa collezione con le opere presentate sembra sottolineare la componente di novità della scoperta poetica di cui l'arte è interprete rispetto al proprio passato.

《L'ammirazione per un gran passo di poesia non va mai alla sua stupefacente abilità, ma alla novità della scoperta che contiene》. Cesare Pavese

Da un Fattori capace di un lirismo esistenziale universale 'Buttero con somarello in riva al mare', in cui la percezione della forma è creata dalla luce sotto forma di macchia, fino a un collage e tecnica mista su carta in box di legno e rete metallica di Paladino del 2000, in cui la declinazione formale tiene conto delle grandi lezioni storiche delle avanguardie del XX secolo e affiorano anche riferimenti culturali e formali arcaici, simbolici e misteriosi di apparente indecifrabilità, ponendo interrogazioni a cui è impossibile dare risposta.

Tra questi estremi cronologici una ricca raccolta di opere di artisti tra i maggiori protagonisti della scena artistica moderna e contemporanea tra cui Beppe Ciardi, Virgilio Guidi, Léon Gischia, Umberto Mastroianni, Vedova, Crippa, Mario Nigro, Lucio Del Pezzo, Luca Alinari, Claudio Costa, Arman, Aubertin, Rotella, De Maria, Mambor.

Un catalogo d'asta nella nostra intenzione d'eccezione per offerta e qualità e che allo stesso tempo contiene la valenza di una mostra. Le diverse prospettive di ricerca artistica d'avanguardia suggeriscono orizzonti che superano le differenze in un sincretismo superiore, un flusso continuo che comprende e trascende ogni singola opera.

Completano il catalogo alcuni disegni di Lucio Fontana, Sironi, Depero.

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000