ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 - Luserna S. Giovanni 1951) "Terre del Greco - Mattino ai bordi della pineta", 1929. Olio su tavola. Cm 23x26. Al retro opera firmata, datata e intitolata.
Lotto 147 PIPPO ORIANI (1909-1972) "Arlequin", periodo parigino. Pastello su duvet pastel. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Oriani. Al retro opera intitolata e firmata Arlequin, Pippo Oriani.
Lotto 148 ETROG SOREL (Romania 1933 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 30x24. Opera firmata in basso a destra Etrog. (difetti)
Lotto 149 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974. Collage e tempera su cartoncino. Cm 69x69. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro, studio del pezzo 1914 levanto.
Lotto 150 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987), after. "Campbell's", 2012. Barattolo. Cm 10x diametro 7. Opera firmata a lato.
Lotto 151 BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Dessin de feu 20", 2010 circa. Fiammiferi bruciati. Cm 30x30. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 152 MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) "It's not that lonely at the top", 2006. Olio su tela. Cm 30x25. Opera firmata e datata in basso a destra Kostabi 2006. Al retro ora firmata, datata e intitolata.
Lotto 153 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro del dott. P. Mignosi.
Lotto 154 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 99,5x70. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.
Lotto 155 LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su tela. Cm 55x38. Opera firmata in basso al centro Gischia.
Lotto 156 LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su carta applicata su tavola. Cm 55x45,5. Opera firmata in basso al centro Gischia.
Lotto 157 PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 2005. Olio su carta. Cm 25x35. Pubblicato sul catalogo ragionato delle opere di Paolo Pasotto. Provvisto di autentica su foto dell' Archivio del maestro Paolo Pasotto presso l'Associazione culturale Paolo Friends con numero di archivio 2000P1224C.
Lotto 158 RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta intelata. Cm 31x23. Opera firmata e datata in basso al centro Licata 72.
Lotto 159 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi.
Lotto 160 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Terrazza con sedia bianca", anni '80. Olio su tela. Cm 60x60. Opera firmata in basso a destra Faccincani. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.
Lotto 161 BANKSY (Bristol 1974) "Peace soldier". Spray su cartone. Cm 42x33,5. Al retro reca numeri di tiratura 48/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 162 ACHILLE D'ORSI (1845-1929) "Acquaiolo". Scultura in bronzo. Cm 104x40x48. Opera firmata alla base A. D'orsi.
Lotto 163 FRANCESCO MALATO (XX secolo) "Autoritratto". Olio su tela. Cm 95x83. Opera firmata e datata in centro a sinistra F. Malato, Autoritratto, 1929.
Lotto 164 AUGUSTO CASSANDRO (Napoli 1902 - 1971) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 128x64,5. Opera firmata in alto a sinistra A. Cassandro.
Lotto 165 EMILIO RIZZI (1881-1952) "Nudo disteso". Pastello su carta applicata su tavola. Cm 49,5x65. Opera firmata in basso a destra E. Rizzi.
Lotto 166 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Primavera sulle colline di San Luca", 1953. Olio su cartoncino. Cm 21x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori. Al retro opera intotolata, datata e firmata Primavera sulle colline di San Luca, 1953, G. Fiori.
Lotto 167 HENRY MARKO' (Firenze 1855 - Lavagna 1921) “Paesaggio con fiume”. Olio su tela. Cm 50x100. Opera firmata in basso a destra H. Marko.
Lotto 168 TOMMASO DELLA VOLPE (Imola 1883 - 1967) "Oche". Olio su tela. Cm 97x70. Al retro reca scritta per autentica.
Lotto 169 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", 1963. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Al retro opera firmata e datata 1963, Ilario Rossi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Antonio Rossi in data 12 gennaio 2017, con numero 63/23.
Provenienza: collezione Martelli, Bologna. -
Lotto 170 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Mietitura", 1939. Acquerello e tempera su carta. Cm 97,5x178. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1939.
Lotto 171 GUIDO GUIDI (1941) "Composizione". Olio su faesite. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra G Guidi. A retro presenta etichetta della Galleria d'arte Lo Zodiaco, con timbro e firma, come certificato di autenticità.
Lotto 172 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Volto femminile". Tecnica mista su carta. Cm 25x20,5. Opera firmata in basso a sinistra G.Fioresi.
Lotto 173 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Bologna sotto la neve", 1963. Tecnica mista su carta. Cm 153x283. Opera firmata e datata in basso a destra Farpi Vignoli 1963. Provenienza: importante collezione privata Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lotto 174 BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) "Laguna", 1920 circa. Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Beppe Ciardi. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma e timbro dello Studio d'Arte GR, Sacile.
Lotto 175 GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Parigi 1888) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 22x16. Opera firmata in basso a sinistra G. Palizzi. Al retro reca scritta per autentica. Reca timbro della Galleria d'arte Spinetti.
Lotto 176 GIOVANNI FATTORI (Livorno 1825 – Firenze 1908) "Buttero e somarello". Olio su tavola. Cm16,5x33,5. Opera firmata in basso a destra Gio Fattori. Al retro reca autentica. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX Secolo, con firma e timbro, in data 19 Dicembre 2023.
Lotto 177 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) "Autoritratto". Scultura in bronzo. Cm 31x20,5x12. Al retro opera firmata e intitolatata Autoritratto Gemito. Al retro reca timbro della fonderia Gemito, Napoli.
Lotto 178 Da MEDARDO ROSSO (Torino 1858 - Milano 1928) "Il birichino (Gavroche)". Scultura in bronzo. Cm 35x23x21. Opera firmata M. Rosso.
Lotto 179 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) "Ercole e il toro". Scultura multiplo in bronzo a cera persa con base in legno. Cm 20x20x10. Opera firmata alla base A Sassu.
Lotto 180 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Figura". Scultura in bronzo. Cm 55x35x15. Opera firmata, intitolata e numerata, Luciano Minguzzi, figura, 33/50. Opera accompagnata da autentica della galleria La Loggia Bologna.
Lotto 181 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nudo". Disegno su carta. Cm 28x22. Opera firmata in basso a destra I.Rossi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Antonio Rossi in data 30 Dicembre 2018, con numero 45/87.
Provenienza: collezione privata, Castel d'Argile.
Lotto 182 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976) "Ritratto maschile", 1974. Biro su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata Cagli '74.
Lotto 183 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1967) "Figura", 1957. Disegno a biro nero su carta vergata. Cm 33x22. Opera firmata in basso al centro Fontana.
Lotto 184 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Accumulatore e tavolozza", 1936 circa. Matita su carta. Cm 20x28,7. La composizione è da collegarsi alla progettazione delle scenografie per le scene della serata di poesia e pittura "All'insegna della tavolozza" tenutasi al Teatro Zandonai nell'ottobre del 1936 a conclusione della "Festa del vino" (dall'autentica di Maurizio Scuderio). Certificato di autenticità Archivio Unico per il Catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, num. FD-3741-DIS.
Lotto 185 ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) "Orfeo stante". Litoceramica. Cm 27x15x12. Eseguito nel 1946/47 da stampo realizzato per Picinelli - Milano. Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gianferrari " Arturo Martini catalogo ragionato delle sculture" Vicenza 1998 pag. 389 n. 589.
Lotto 186 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il gladiatore". Scultura in bronzo. Cm 31x10x7. Opera firmata e intitolata alla base G. De Chirico Il gladiatore.
Lotto 187 ALFIO RAPISARDI (Firenze 1929 - 2018) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 70x40. Opera firmata in basso a destra A. Rapisardi.
Lotto 188 FARPI VIGNOLI Bologna 1907 - 1997) "Golfo". Acquerello su carta. Cm 32x60. Opera firmata in basso a sinsitra F. Vignoli.
Lotto 189 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura", 1970. Olio su tela. Cm 40x20. Opera firmata in basso al centro. Al retro reca timbro della Galleria Pace, con numero del proprio archivio.
Lotto 190 FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) "Bagnanti", c.1960. Pastello su carta. Cm 21,7x27,8. Opera firmata in basso a destra Pirandello. Opera accompagnata da autentica su fotografia della dott.sa Claudia Gianferrari.
Lotto 191 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lotto 192 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Marina - San Giorgio", 1971. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al Retro opera intitolata e firmata Marina - S. Giorgio, Guidi. Al retro reca autentica a firma dell'artista.
Lotto 193 UGO LUCERNI (1900 - 1989) "Senza titolo". Terracotta dipinta. Cm 29,5x26. Al retro opera firmata Lucerni.