ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) "Composizione", 1981. Litografia a colori su carta con intervento. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Lo Giudice '81. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/100 con intervento.
Lotto 2 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Musicale". Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a sinistra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/7.
Lotto 3 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x85. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XL/L.
Lotto 4 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 86/125.
Lotto 5 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 22/99.
Lotto 6 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Senza titolo". Collage su serigrafia a colori su carta. In basso al centro reca firma e numero di tiratura Del Pezzo 159/200.
Lotto 7 BANKSY (Bristol 1974) "Girl with balloon". Spray su cartone. Cm 38x28,5. Al retro reca numeri di tiratura 23/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 8 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 25,5x35,5. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.
Lotto 9 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x140. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/130.
Lotto 10 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/150.
Lotto 11 STEFANO RAMBALDI (Bologna 1945) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 59x99. Opera firmata in basso a destra S. Rambaldi e con numeri di tiratura 21/60.
Lotto 12 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Per difendere il suo blu". Collage su litografia su carta. Cm 68x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/100.
Lotto 13 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Flower", 1970. Serigrafia a colori su carta. Cm 64,5x63,5. Edizione Nouvelles Images, Francia. Modello M 57. Stampato per la Galleria Castelli. In basso reca dicitura stampata: Andv Warhol | Flowers | Fleurs I sérigraphie 1964 | coll. de : musée de Krefeld - édition Nouvelles Images / 45700 Lombreuil France / sérigraphie / M 57 | © gal. Castelli / printed in France.
Lotto 14 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 85x70. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 73/125.
Lotto 15 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/100.
Lotto 16 BANKSY (Bristol 1974) "Abraham Lincoln". Spray su cartone. Cm 32x24. Al retro reca numeri di tiratura 18/20. Al retro reca timbro Dismaland.
Lotto 17 BANKSY (Bristol 1974) "Punk Churcill". Spray su cartone. Cm 45x41,5. Al retro reca numeri di tiratura 11/20. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 18 SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Las tres Gracias". Multiplo - bassorilievo su lastra d'argento 925. Cm 22,1x16,8. Reca punzoni sull'etichetta inferiore. Esemplare n. I/151.
Lotto 19 VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017)"Senza titolo". Acquaforte acquatinta su carta. Cm 73x56. Opera firmata in basso a destra Vicenzo Balsamo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/100.
Lotto 20 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 47/125.
Lotto 21 VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/XXX.
Lotto 22 ARMANDO PIZZINATO (Maniago 1910 – Venezia 2004) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata a destra Pizzinato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/L.
Lotto 23 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/150.
Lotto 24 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/130.
Lotto 25 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della produzione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 85/99.
Lotto 26 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/150.
Lotto 27 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/110.
Lotto 28 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/125.
Lotto 29 VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura XXII/L.
Lotto 30 ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou". Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, dentro cofanetto originale. Cadauno di foglio cm 95x65,5.
Lotto 31 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 85x70. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXXII/L.
Lotto 32 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 137/150.
Lotto 33 BANKSY (Bristol 1974) "Barcode tiger". Spray su cartone. Cm 34x46,5. Al retro reca numeri di tiratura 39/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 34 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo". Litografia e collage su carta. Cm Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati, III/XXXV.
Lotto 35 SILVIO BAGOLINI (Bologna 1914 – 1976) "Senza titolo", 1974. Bassorilievo in bronzo. Cm 35x43x4. Opera firmata e datata in basso a destra S.Bagolini '74.
Lotto 36 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca timbro in basso a sinistra.
Lotto 37 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Inventario", 1981. Acquerello e collage su litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VI/XXV. Al retro reca etichetta dell'artista.
Lotto 38 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/150.
Lotto 39 VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura P.A.
Lotto 40 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 70/100.
Lotto 41 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Senza titolo". Serigrafia e acquaforte su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Mastroianni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 52/80. Al retro reca etichetta Grafica dei Greci, Edizioni e Stampe d'Arte. Edizione particolare per le Terme di Porretta, fuori commercio.
Lotto 42 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 65x90. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 40/125.
Lotto 43 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Venezia". Litografia a colori su carta. Cm 47x67. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A.
Lotto 44 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 44x59. Opera firmata e datata in basso a destra C. Pozzati '67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. da tiratura. Tiratura: 15 copie.
Lotto 45 UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) "Donna sul divano", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Attardi 969. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 46 BANKSY (Bristol 1974) "Love tv". Spray su cartone. Cm 43x39,5. Al retro reca numeri di tiratura 79/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 47 BANKSY (Bristol 1974) "Sale ends today". Spray su cartone. Cm 34x47,5. Al retro reca numeri di tiratura 57/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 48 FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 – Milano 1956) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x38. Opera firmata in basso a destra. Reca scritta in basso a sinistra prova acquarellata.