ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 8 febbraio 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 228
    Lotto 1

    MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) "Composizione", 1981. Litografia a colori su carta con intervento. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Lo Giudice '81. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/100 con intervento.

    Lotto 2

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Musicale". Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a sinistra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/7.

    Lotto 3

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x85. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XL/L.

    Lotto 4

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 86/125.

    Lotto 5

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 22/99.

    Lotto 6

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Senza titolo". Collage su serigrafia a colori su carta. In basso al centro reca firma e numero di tiratura Del Pezzo 159/200.

    Lotto 7

    BANKSY (Bristol 1974) "Girl with balloon". Spray su cartone. Cm 38x28,5. Al retro reca numeri di tiratura 23/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 8

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 25,5x35,5. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.

    Lotto 9

    TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x140. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/130.

    Lotto 10

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/150.

    Lotto 11

    STEFANO RAMBALDI (Bologna 1945) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 59x99. Opera firmata in basso a destra S. Rambaldi e con numeri di tiratura 21/60.

    Lotto 12

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Per difendere il suo blu". Collage su litografia su carta. Cm 68x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/100.

    Lotto 13

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Flower", 1970. Serigrafia a colori su carta. Cm 64,5x63,5. Edizione Nouvelles Images, Francia. Modello M 57. Stampato per la Galleria Castelli. In basso reca dicitura stampata: Andv Warhol | Flowers | Fleurs I sérigraphie 1964 | coll. de : musée de Krefeld - édition Nouvelles Images / 45700 Lombreuil France / sérigraphie / M 57 | © gal. Castelli / printed in France.

    Lotto 14

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 85x70. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 73/125.

    Lotto 15

    TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/100.

    Lotto 16

    BANKSY (Bristol 1974) "Abraham Lincoln". Spray su cartone. Cm 32x24. Al retro reca numeri di tiratura 18/20. Al retro reca timbro Dismaland.

    Lotto 17

    BANKSY (Bristol 1974) "Punk Churcill". Spray su cartone. Cm 45x41,5. Al retro reca numeri di tiratura 11/20. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 18

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Las tres Gracias". Multiplo - bassorilievo su lastra d'argento 925. Cm 22,1x16,8. Reca punzoni sull'etichetta inferiore. Esemplare n. I/151.

    Lotto 19

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017)"Senza titolo". Acquaforte acquatinta su carta. Cm 73x56. Opera firmata in basso a destra Vicenzo Balsamo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/100.

    Lotto 20

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 47/125.

    Lotto 21

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/XXX.

    Lotto 22

    ARMANDO PIZZINATO (Maniago 1910 – Venezia 2004) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata a destra Pizzinato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/L.

    Lotto 23

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/150.

    Lotto 24

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/130.

    Lotto 25

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della produzione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 85/99.

    Lotto 26

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/150.

    Lotto 27

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/110.

    Lotto 28

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/125.

    Lotto 29

    VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura XXII/L.

    Lotto 30

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou". Cartella contenente venti opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, dentro cofanetto originale. Cadauno di foglio cm 95x65,5.

    Lotto 31

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 85x70. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXXII/L.

    Lotto 32

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 137/150.

    Lotto 33

    BANKSY (Bristol 1974) "Barcode tiger". Spray su cartone. Cm 34x46,5. Al retro reca numeri di tiratura 39/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 34

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo". Litografia e collage su carta. Cm Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati, III/XXXV.

    Lotto 35

    SILVIO BAGOLINI (Bologna 1914 – 1976) "Senza titolo", 1974. Bassorilievo in bronzo. Cm 35x43x4. Opera firmata e datata in basso a destra S.Bagolini '74.

    Lotto 36

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca timbro in basso a sinistra.

    Lotto 37

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Inventario", 1981. Acquerello e collage su litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VI/XXV. Al retro reca etichetta dell'artista.

    Lotto 38

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/150.

    Lotto 39

    VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura P.A.

    Lotto 40

    TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 70/100.

    Lotto 41

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Senza titolo". Serigrafia e acquaforte su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Mastroianni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 52/80. Al retro reca etichetta Grafica dei Greci, Edizioni e Stampe d'Arte. Edizione particolare per le Terme di Porretta, fuori commercio.

    Lotto 42

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 65x90. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 40/125.

    Lotto 43

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Venezia". Litografia a colori su carta. Cm 47x67. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A.

    Lotto 44

    CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 44x59. Opera firmata e datata in basso a destra C. Pozzati '67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. da tiratura. Tiratura: 15 copie.

    Lotto 45

    UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) "Donna sul divano", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Attardi 969. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 46

    BANKSY (Bristol 1974) "Love tv". Spray su cartone. Cm 43x39,5. Al retro reca numeri di tiratura 79/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 47

    BANKSY (Bristol 1974) "Sale ends today". Spray su cartone. Cm 34x47,5. Al retro reca numeri di tiratura 57/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lotto 48

    FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 – Milano 1956) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x38. Opera firmata in basso a destra. Reca scritta in basso a sinistra prova acquarellata.

Lotti dal 1 al 48 di 228

Giovedì 8 Febbraio 2024 in due sessioni:

1 sessione (lotti 1 - 131): dalle 10.30;

2 sessione (lotti 132 - 229): dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica per la sessione pomeridiana

Esposizione da Venerdì 2 Febbraio 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 febbraio 2024 ore 10:30 I SESSIONE (lotti 1 - 131): grafiche e pezzi d'autore (1 - 131)
  • 8 febbraio 2024 ore 16:00 II SESSIONE (lotti 132 - 229): Avanguardie e nuove tendenze (132 - 229)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

Dall'2 al 4 febbraio in concomitanza con la 50esima edizione di Artefiera Bologna e a nostra volta con l'intenzione di rendere omaggio alla fiera d'Arte Moderna e Contemporanea più longeva d'Italia e alla città di Bologna, nella nostra sede di Palazzo Fantuzzi, a due passi dalle due torri, in via San Vitale 23/a esporremo la collezione 'Avanguardie: da Fattori a Paladino', che verrà battuta all'asta Giovedì 8 Febbraio 2024.

Il tratto di unione delle opere presentate è il carattere di avanguardia in rapporto al proprio tempo.

Autorevoli definizioni del termine avanguardia nell'arte sono state date, tutte contengono verità.

Questa collezione con le opere presentate sembra sottolineare la componente di novità della scoperta poetica di cui l'arte è interprete rispetto al proprio passato.

《L'ammirazione per un gran passo di poesia non va mai alla sua stupefacente abilità, ma alla novità della scoperta che contiene》. Cesare Pavese

Da un Fattori capace di un lirismo esistenziale universale 'Buttero con somarello in riva al mare', in cui la percezione della forma è creata dalla luce sotto forma di macchia, fino a un collage e tecnica mista su carta in box di legno e rete metallica di Paladino del 2000, in cui la declinazione formale tiene conto delle grandi lezioni storiche delle avanguardie del XX secolo e affiorano anche riferimenti culturali e formali arcaici, simbolici e misteriosi di apparente indecifrabilità, ponendo interrogazioni a cui è impossibile dare risposta.

Tra questi estremi cronologici una ricca raccolta di opere di artisti tra i maggiori protagonisti della scena artistica moderna e contemporanea tra cui Beppe Ciardi, Virgilio Guidi, Léon Gischia, Umberto Mastroianni, Vedova, Crippa, Mario Nigro, Lucio Del Pezzo, Luca Alinari, Claudio Costa, Arman, Aubertin, Rotella, De Maria, Mambor.

Un catalogo d'asta nella nostra intenzione d'eccezione per offerta e qualità e che allo stesso tempo contiene la valenza di una mostra. Le diverse prospettive di ricerca artistica d'avanguardia suggeriscono orizzonti che superano le differenze in un sincretismo superiore, un flusso continuo che comprende e trascende ogni singola opera.

Completano il catalogo alcuni disegni di Lucio Fontana, Sironi, Depero.

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000