Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 97 Pittore impressionista della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, Veduta di paesaggio con torrente, albero e abitazione
cm 24x18,5
tecnica mista su tavola
Firmato Gelmi
Non esaminato al di fuori della cornice.
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)
Lotto 98 Pittore del XX secolo influenzato dalla tradizione fiamminga del XVII secolo, Scena di genere
olio su tavola
cm 71x53.5
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma) -
Lotto 99 Pittore toscano del XIX secolo, Coppia di nature morte
olio su tela
cm 69x101
Lotto 100 Pittore della fine del XIX secolo, Natura morta
fine del XIX secolo
olio su tela
cm 145x195, entro cornice in stile senese -
Lotto 101 Pittore napoletano del XIX secolo, Natura morta con vasi, vassoi e panieri con frutta
olio su tela
cm 89x118 -
Lotto 102 Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Attribuito a, Natura morta
inizio del XX secolo
olio su tavola, entro cornice ottagonale
cm 90x90 -
Lotto 103 Pittore del XIX secolo, Natura morta
XIX secolo
olio su tela
cm 98,5×138,5, entro cornice in legno intagliato e dorato
Alcuni difetti -
Lotto 104 Pittore del XIX secolo, Natura morta
XIX secolo
cm 98,5×138,5, entro cornice intagliata e dorata
Alcuni difetti -
Lotto 105 Specchiera con cornice nera
inizio del XX secolo
cm 86x67 -
Lotto 106 Specchiera in cornice intarsiata
XIX secolo
cm 91x72 -
Lotto 107 Specchiera in noce
Toscana, inizi del XIX secolo
con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
cm 138x110 -
Lotto 108 Coppia di arazzi con scene di genere
XIX secolo
cm 212x144, entro cornice di mogano -
Lotto 109 Cassettone scrivania in noce a patina scura
Parma, metà del XVIII secolo
sportello a ribalta con scarabattolo interno con sei cassettini, un cassetto sottostante, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino
cm 130x60x110
alcune modifiche e restauri -
Lotto 110 Console in noce
Francia, prima metà del XIX secolo
cm 94x45x83 -
Lotto 111 Secrètaire in noce
Toscana, metà del XIX secolo
cm 88x48,5x156 -
Lotto 112 Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
Emilia, XVIII secolo
cm 140x67x245 -
Lotto 113 Bureau a cylindre in mogano biondo
Germania, fine del XIX secolo
fronte a due sportelli fra colonne ebanizzate, base rettilinea, piedi a cipolla
cm 115x56x135
Alcuni danni
Lotto 114 Scrivania in noce e radica di olivo
XX secolo
in stile Settecentesco, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti
cm 125,5x68,5x79
piccole mancanze di legno sui fianchi e sul fronte, leggeri graffi dovuti ai segni del tempo -
Lotto 115 Cassettone in ciliegio a patina bionda
fine del XIX secolo
cm 135x63x107
alcuni difetti e mancanze -
Lotto 116 Sei sedie in noce intagliato
metà del XIX secolo
spalliera sagomata e decorata da motivi fitomorfi, sedile rivestito in cotone operato a fiori, gambe sinuose
cm 40x48x98 -
Lotto 117 Angoliera in larice
Italia settentrionale, XIX secolo
realizzata a quattro sportelli con grate a rete
cm 60x60x225 -
Lotto 118 Quattro sedie Luigi Filippo in noce intagliato
metà del XIX secolo
cm 90,5x45x44
più una simile -
Lotto 119 Anonimo Francese XIX secolo, Rose in vaso
Francia, 1890
pastelli su tela
cm 55x45
firmato in basso a destra
etichetta di collezione al verso -
Lotto 120 Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso
olio su cartoncino
cm 42x33, entro cornice
Alcune cadute di colore
Non esaminato al di fuori della cornice. -
Lotto 121 James C. Ward (1821-1883), Attribuito a
olio su tela
cm 28x19
titolo al verso sul telaio della cornice 'On the torrent'
Firmato in basso a destra -
Lotto 122 James C. Ward (1821-1883), Attribuito a
olio su tela
cm 28x19
firmato e datato 1854 in basso a sinistra, titolo al verso sul telaio della cornice 'On the torrent' -
Lotto 123 Nelly Gallet Saint-Signy (Parigi 1883 - Châtellerault 1974), Attribuito a, Strada di Subiaco
olio su tela
cm 36x46 -
Lotto 124 G. Mussino, Attribuito a
1899
Acquarello su carta
cm 37x28
firma e data in basso a destra G. Mussino 1899
timbro ed etichetta al verso
Il vetro della cornice presenta una rottura
Lotto 125 Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Attribuito a, Paesaggio pastorale in stile Settecentesco
Anni Trenta
olio su tela
cm 31,2x42,3 -
Lotto 126 Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Attribuito a, Paesaggio pastorale in stile settecentesco
Anni Trenta
olio su tela
cm 28x43,5 -
Lotto 127 Raffaele Del Rosso (Orbetello 1859 - 1927), Attribuito a, Senza titolo
olio su tavola
cm 69x120,5, compresa cornice
firma in basso a sinistra -
Lotto 128 Pittore del XX secolo, Paesaggio arcadico con figure e rovine
inizio del XX secolo
olio su tela
cm 117x67, entro cornice -
Lotto 129 Pittore del XX secolo, Natura morta con fiori e frutta
inizio del XX secolo
olio su tela
cm 59x80, entro cornice -
Lotto 130 Pittore del XX secolo, Ritratto di ufficiale
1904
olio su tela
cm 52x32
firmato e datato F. Galbiati 1904
alcuni danni -
Lotto 131 Scuola della fine del XIX secolo, Natura morta con zucca e brocca
olio su tela
cm 30x40, entro cornice dorata -
Lotto 132 Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909), Attribuito a, Natura morta
1873
olio su tavola
cm 29x22
Firmato e datato in basso
Lotto 133 Valeria Prò Serafini (Roma 1902 - 1994), Attribuito a, Interno della Basilica di Santa Maria in Aracoeli
1920
acquerello su cartoncino
cm 28x19, entro cornice
firmato e datato in basso a destra
Lotto 134 Lampadario a petrolio
fine del XIX secolo
Lotto 135 Lotto di cinque fermaporte da palazzo in ottone brunito
XIX secolo
tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
altezza cm 49 -
Lotto 136 Tavolo in noce e legno ebanizzato
XIX secolo
piano ovale ricoperto in marocchino verde, gambe e base sagomate
cm 61,4x45x74,7 -
Lotto 137 Servomuto portadolci in mogano
Inghilterra, inizio del XX secolo
a quattro ripiani pieghevoli
cm 40x26x86 -
Lotto 138 Tavolino basso in noce
con gambe a faldistorio
cm 90x45x50 -
Lotto 139 Panchettone portabusto in noce intagliato
fine del XIX secolo
in stile rinascimentale, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
altezza cm 102 -
Lotto 140 Mobile a ribalta
metà del XX secolo
fronte a tre cassetti e calatoia celante un vano a giorno e quattro cassettini, gambe mosse
cm 68x36x93 -
Lotto 141 Lotto di 3 tappeti medi
Lotto 142 Tappeto persiano
cm 150x250 -
Lotto 143 Tavolo da pranzo in noce
fine del XIX secolo
realizzato con il piano circolare allungbaile corredato da due prolunghe, fusto a balaustro su quattro piedi a doppia mossa
altezza cm 80
diametro cm 120 (chiuso) -
Lotto 144 Divano in noce
fine del XIX secolo
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Siena)