Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 49 Pittore fiammingo del XVII secolo, Sacra Famiglia
olio su rame
cm 25x28 -
Lotto 50 Pittore romano del XVIII secolo, San Giovanni Battista
olio su rame
cm 39,5x31,5 -
Lotto 51 Pittore fiorentino del XVII secolo, Trionfo di Anfitrite
olio su tavola
Le scelte compositive e i tipi fisici dei personaggi raffigurati indicano la mano di un pittore formazione fiorentina.
cm 38,5×58,5, senza cornice
Lotto 52 Seguace di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerp 1640), Bambin Gesù benedicente
olio su tela
cm 55x46 -
Lotto 53 Pittore veneto del XVII secolo, Madonna con Bambino e Santa Caterina
olio su rame
cm 30x25,5
Alcuni restauri -
Lotto 54 Maarten de Vos (Anversa 1531 - 1603), Attribuito a, San Michele Arcangelo
olio su rame
cm 21x16 -
Lotto 55 Pittore fiammingo del XVII secolo, Annunciazione
olio su rame
cm 19,7x16,5, senza cornice -
Lotto 56 Denijs Calvaert (Anversa 1540 - Bologna 1619), Bottega di, Natività
olio su rame
cm 10,5x8 circa, senza cornice (cm 22,5x19 con cornice antica) -
Lotto 57 Pittore napoletano del XVII secolo, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
olio su tela
cm 56x112,5, senza cornice -
Lotto 58 Francesco Solimena (Canale 1657 - Solimena 1747), Scuola di, Sacra famiglia
olio su tela
La scelta compositiva, i tipi fisici, e la pennellata fluente rimandano all'attività di un pittore napoletano vicino ai modelli di Francesco Solimena
cm 29,5×24, senza cornice
Lotto 59 Scuola dell'Italia settentrionale, Madonna in preghiera
XVII secolo
olio su tela riportato su tavola
cm 48x32, in cornice centinata
da restaurare -
Lotto 60 Scuola italiana del XVIII, Madonna addolorata
olio su tela
cm 48x38 -
Lotto 61 Pittore lombardo della prima metà del XVIII secolo, Ritratti di popolani
olio su tavola
cm 35×25 -
Lotto 62 Pittore veneto della fine del XVIII - inizio del XIX secolo, Veduta di paesaggio con rovine classiche
olio su tela
cm 47x66 -
Lotto 63 Scuola fiamminga del XVIII secolo, Allegoria della caducità della vita
olio su tela
cm 64x94
Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 - 1660) dal titolo 'Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet' (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658. -
Lotto 64 Pittore centro italiano, Angelo e San Giuseppe che porgono frutti al Bambin Gesù nel momento di riposo durante la fuga in Egitto
XVIII secolo(?)
olio su tela
cm 42x34 -
Lotto 65 Credenza in castagno d'India
Inghilterra, fine del XIX secolo
intarsiato a motivi vegetali, piano rettangolare, tre cassetti sotto al piano, due sportelli sottostanti con specchi molati e formella con intarsi fitomorfi, due vani a giorno su ciascun lato con fondo a specchi molati, colonnine laterali e zampe tornite
cm 135x41x103 -
Lotto 66 Credenza in mogano biondo
Inghilterra, inizio del XX secolo
intagliato a motivi vegetali, piano rettangolare sagomato al centro con becco di civetta, un cassetto sotto al piano, due portelli laterali ed uno centrale, base rettilinea
cm 187x52x93 -
Lotto 67 Vetrina in mogano
intarsiato in acero ad uno sportello
cm 57x29,4x133
graffi sul legno dovuti ai segni del tempo -
Lotto 68 Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
Inghilterra, inizi del XX secolo
tavolo con prolunga cm 101x142x75 -
Lotto 69 Cassettone in mogano
intarsiato a nastrino, a tre cassetti, gambe troncopiramidali
cm 106,5x51,3x75,5 -
Lotto 70 Piccola vetrina in mogano filettato
alzata con specchio ovale molato, piano rettangolare, sportello con vetri piombati e gocce in vetro verde, alte gambe quadrangolari
cm 56x34x133
un vetro mancante -
Lotto 71 Bookcase
parte superiore a due sportelli, inferiore con ribalta e quattro cassetti, base rettilinea, piedi a mensola
cm 91x42x203
Piccoli difetti
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma) -
Lotto 72 Tavolo da pranzo allungabile in mogano
piano rettangolare, gambe tornite e scannellate su piedi a rotella; e quattro sedie in mogano, spalliera sagomata, sedile imbottito, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (5)
cm 103x103x73
la prolunga è solo in parte originale
Alcuni difetti
Lotto 73 Bookcase in mogano biondo
parte superiore con due sportelli a vetri, ribalta con scarabattolo e vani a giorno, tre cassetti sottostanti, base modanata, gambe mosse
cm 91x42.5x203
Alcuni danni e difetti
Lotto 74 Vittorio Rignano (Livorno 1860 - Firenze 1916), Attribuito a, Ritratto di giovane pitocco con cappello
olio su tela
cm 50x40
firmato e datato 1889 in alto a sinistra
Lotto 75 Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Volto di Cristo incoronato di spine
tecnica mista su carta
cm 45,5x44
firmato in basso a destra
Non esaminato al di fuori della cornice.
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)
Lotto 76 Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Figura mistica
tecnica mista su carta
cm 60x50
firmato in basso a destra
Lotto 77 Enrico Banti (Livorno 1867 - 1899), Attribuito a, Scena di genere con dama in carrozza
olio su tela
Il soggetto è riconducibile ad un altro dipinto di B. intitolato 'Corse all'ippodromo', conservato al MAON, Museo d'Arte dell'Otto e Novecento
cm 33x27
firmato in basso a destra
Lotto 78 Carlo Frigiolini (Varallo Sesia 1814 - 1880), Attribuito a, Gesù Bambino
XIX secolo
olio su tela
cm 44×62
entro cornice in legno ebanizzato con profili dorati
al verso reca cartiglio dattiloscritto
Copia del Bambin Gesù del presepio di Lorenzo di Credi ( 1459-1527) al Museo Naz. Di Napoli fatta dal pittore valsesiano Carlo Frigiolini, (Varallo 1814-1880) -
Lotto 79 Pittore veneziano di fine XVIII - inizi XIX secolo, influenzato dalla tradizione pittorica orientalista. Coppia di vedute di Istanbul.
olio su tela
cm 78x52 cadauna, in cornice Impero coeva
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Napoli) -
Lotto 80 Charles-Louis Müller (Parigi 1815 - 1892), Attribuito a, Le Ultime vittime del terrore
olio su tela
cm 98x53
Firma sullo stendardo in alto a sinistra
Lotto 81 Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938), Attribuito a, Ritratto maschile
olio su tela
cm 70x50
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 82 Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943), Attribuito a, Paesaggio
Olio su tavola
cm 23x27
Firma in alto a destra: Raffaello Gambogi, firma di collezione al verso
Lotto 83 Mario Moschi (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971), Attribuito a, Danzatrice
bassorilievo su legno
altezza cm 35 -
Lotto 84 Madonna col Bambino
XIX secolo
ovale in gesso, copia da Desiderio da Settignano
cm 72×59 -
Lotto 85 Centrotavola in porcellana policroma
Giappone, inizio del XX secolo
decorata a motivi floreali
Altezza cm 11,5 -
Lotto 86 Coppia di cachepot in porcellana policroma
XX secolo
decorati con putti alati
altezza cm 20 -
Lotto 87 Calamaio a navicella in porcellana, in stile Sèvres
Francia, XVIII secolo
realizzato nei toni del blu con decorazioni a motivi floreali, corredato da un sigillo con manico in porcellana blu e decorato a motivi floreali
altezza cm 10
cm 21x10
Lotto 88 Orciolo in maiolica
XVIII secolo
altezza cm 33
Alcuni difetti -
Lotto 89 Coppia di vasi in alabastro
XIX secolo
altezza cm 48
alcuni difetti -
Lotto 90 Coppia di grandi vasi in maiolica
Campania, XIX secolo
altezza cm 96 -
Lotto 91 Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965), Attribuito a, Bimbo che piange
scultura in bronzo poggiante su base in marmo
Altezza cm 15
firmata sul retro
Lotto 92 Due grandi ventagli cinesi
inizio del XX secolo
cm 75x120 -
Lotto 93 Coppia di piatti in ottone
XIX secolo
sbalzati con scene di genere
diametro cm 63 -
Lotto 94 Ricamo antico con vaso e fiori
intelaiato
cm 35x44 -
Lotto 95 Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
olio su tela
cm 54x65
Lotto 96 Pittore del XIX secolo, Ritratto maschile
olio su tela
cm 54x65