Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

mercoledì 21 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 144
  • Pittore fiammingo del XVII secolo, Sacra Famiglia
    Lotto 49

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Sacra Famiglia
    olio su rame
    cm 25x28

  • Pittore romano del XVIII secolo, San Giovanni Battista
    Lotto 50

    Pittore romano del XVIII secolo, San Giovanni Battista
    olio su rame
    cm 39,5x31,5

  • Pittore fiorentino del XVII secolo, Trionfo di Anfitrite
    Lotto 51

    Pittore fiorentino del XVII secolo, Trionfo di Anfitrite

    olio su tavola

    Le scelte compositive e i tipi fisici dei personaggi raffigurati indicano la mano di un pittore formazione fiorentina.

    cm 38,5×58,5, senza cornice

  • Seguace di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerp 1640), Bambin Gesù benedicente
    Lotto 52

    Seguace di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerp 1640), Bambin Gesù benedicente
    olio su tela
    cm 55x46

  • Pittore veneto del XVII secolo, Madonna con Bambino e Santa Caterina
    Lotto 53

    Pittore veneto del XVII secolo, Madonna con Bambino e Santa Caterina
    olio su rame
    cm 30x25,5
    Alcuni restauri

  • Maarten de Vos (Anversa 1531 - 1603), Attribuito a, San Michele Arcangelo
    Lotto 54

    Maarten de Vos (Anversa 1531 - 1603), Attribuito a, San Michele Arcangelo
    olio su rame
    cm 21x16

  • Pittore fiammingo del XVII secolo, Annunciazione
    Lotto 55

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Annunciazione
    olio su rame
    cm 19,7x16,5, senza cornice

  • Denijs Calvaert (Anversa 1540 - Bologna 1619), Bottega di, Natività
    Lotto 56

    Denijs Calvaert (Anversa 1540 - Bologna 1619), Bottega di, Natività
    olio su rame
    cm 10,5x8 circa, senza cornice (cm 22,5x19 con cornice antica)

  • Pittore napoletano del XVII secolo, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
    Lotto 57

    Pittore napoletano del XVII secolo, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
    olio su tela
    cm 56x112,5, senza cornice

  • Francesco Solimena (Canale 1657 - Solimena 1747), Scuola di, Sacra famiglia
    Lotto 58

    Francesco Solimena (Canale 1657 - Solimena 1747), Scuola di, Sacra famiglia

    olio su tela

    La scelta compositiva, i tipi fisici, e la pennellata fluente rimandano all'attività di un pittore napoletano vicino ai modelli di Francesco Solimena

    cm 29,5×24, senza cornice

  • Scuola dell'Italia settentrionale, Madonna in preghiera
    Lotto 59

    Scuola dell'Italia settentrionale, Madonna in preghiera
    XVII secolo
    olio su tela riportato su tavola
    cm 48x32, in cornice centinata
    da restaurare

  • Scuola italiana del XVIII, Madonna addolorata
    Lotto 60

    Scuola italiana del XVIII, Madonna addolorata
    olio su tela
    cm 48x38

  • Pittore lombardo della prima metà del XVIII secolo, Ritratti di popolani
    Lotto 61

    Pittore lombardo della prima metà del XVIII secolo, Ritratti di popolani
    olio su tavola
    cm 35×25

  • Pittore veneto della fine del XVIII - inizio del XIX secolo, Veduta di paesaggio con rovine classiche
    Lotto 62

    Pittore veneto della fine del XVIII - inizio del XIX secolo, Veduta di paesaggio con rovine classiche
    olio su tela
    cm 47x66

  • Scuola fiamminga del XVIII secolo, Allegoria della caducità della vita
    Lotto 63

    Scuola fiamminga del XVIII secolo, Allegoria della caducità della vita
    olio su tela
    cm 64x94

    Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 - 1660) dal titolo 'Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet' (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658.

  • Pittore centro italiano, Angelo e San Giuseppe che porgono frutti al Bambin Gesù nel momento di riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 64

    Pittore centro italiano, Angelo e San Giuseppe che porgono frutti al Bambin Gesù nel momento di riposo durante la fuga in Egitto
    XVIII secolo(?)
    olio su tela
    cm 42x34

  • Credenza in castagno d'India
    Lotto 65

    Credenza in castagno d'India
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    intarsiato a motivi vegetali, piano rettangolare, tre cassetti sotto al piano, due sportelli sottostanti con specchi molati e formella con intarsi fitomorfi, due vani a giorno su ciascun lato con fondo a specchi molati, colonnine laterali e zampe tornite
    cm 135x41x103

  • Credenza in mogano biondo
    Lotto 66

    Credenza in mogano biondo
    Inghilterra, inizio del XX secolo
    intagliato a motivi vegetali, piano rettangolare sagomato al centro con becco di civetta, un cassetto sotto al piano, due portelli laterali ed uno centrale, base rettilinea
    cm 187x52x93

  • Vetrina in mogano
    Lotto 67

    Vetrina in mogano
    intarsiato in acero ad uno sportello
    cm 57x29,4x133
    graffi sul legno dovuti ai segni del tempo

  • Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Lotto 68

    Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Inghilterra, inizi del XX secolo
    tavolo con prolunga cm 101x142x75

  • Cassettone in mogano
    Lotto 69

    Cassettone in mogano
    intarsiato a nastrino, a tre cassetti, gambe troncopiramidali
    cm 106,5x51,3x75,5

  • Piccola vetrina in mogano filettato
    Lotto 70

    Piccola vetrina in mogano filettato
    alzata con specchio ovale molato, piano rettangolare, sportello con vetri piombati e gocce in vetro verde, alte gambe quadrangolari
    cm 56x34x133
    un vetro mancante

  • Bookcase
    Lotto 71

    Bookcase
    parte superiore a due sportelli, inferiore con ribalta e quattro cassetti, base rettilinea, piedi a mensola
    cm 91x42x203
    Piccoli difetti
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

  • Tavolo da pranzo allungabile in mogano
    Lotto 72

    Tavolo da pranzo allungabile in mogano
    piano rettangolare, gambe tornite e scannellate su piedi a rotella; e quattro sedie in mogano, spalliera sagomata, sedile imbottito, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (5)
    cm 103x103x73
    la prolunga è solo in parte originale
    Alcuni difetti

  • Bookcase in mogano biondo
    Lotto 73

    Bookcase in mogano biondo
    parte superiore con due sportelli a vetri, ribalta con scarabattolo e vani a giorno, tre cassetti sottostanti, base modanata, gambe mosse
    cm 91x42.5x203
    Alcuni danni e difetti

  • Vittorio Rignano (Livorno 1860 - Firenze 1916), Attribuito a, Ritratto di giovane pitocco con cappello
    Lotto 74

    Vittorio Rignano (Livorno 1860 - Firenze 1916), Attribuito a, Ritratto di giovane pitocco con cappello
    olio su tela
    cm 50x40
    firmato e datato 1889 in alto a sinistra

  • Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Volto di Cristo incoronato di spine
    Lotto 75

    Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Volto di Cristo incoronato di spine

    tecnica mista su carta

    cm 45,5x44

    firmato in basso a destra

    Non esaminato al di fuori della cornice.

  • Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Figura mistica
    Lotto 76

    Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Figura mistica

    tecnica mista su carta

    cm 60x50

    firmato in basso a destra

  • Enrico Banti (Livorno 1867 - 1899), Attribuito a, Scena di genere con dama in carrozza
    Lotto 77

    Enrico Banti (Livorno 1867 - 1899), Attribuito a, Scena di genere con dama in carrozza

    olio su tela

    Il soggetto è riconducibile ad un altro dipinto di B. intitolato 'Corse all'ippodromo', conservato al MAON, Museo d'Arte dell'Otto e Novecento

    cm 33x27

    firmato in basso a destra

  • Carlo Frigiolini (Varallo Sesia 1814 - 1880), Attribuito a, Gesù Bambino
    Lotto 78

    Carlo Frigiolini (Varallo Sesia 1814 - 1880), Attribuito a, Gesù Bambino
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 44×62
    entro cornice in legno ebanizzato con profili dorati
    al verso reca cartiglio dattiloscritto
    Copia del Bambin Gesù del presepio di Lorenzo di Credi ( 1459-1527) al Museo Naz. Di Napoli fatta dal pittore valsesiano Carlo Frigiolini, (Varallo 1814-1880)

  • Pittore veneziano di fine XVIII - inizi XIX secolo, influenzato dalla tradizione pittorica orientalista. Coppia di vedute di Istanbul.
    Lotto 79

    Pittore veneziano di fine XVIII - inizi XIX secolo, influenzato dalla tradizione pittorica orientalista. Coppia di vedute di Istanbul.
    olio su tela
    cm 78x52 cadauna, in cornice Impero coeva
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Napoli)

  • Charles-Louis Müller (Parigi 1815 - 1892), Attribuito a, Le Ultime vittime del terrore
    Lotto 80

    Charles-Louis Müller (Parigi 1815 - 1892), Attribuito a, Le Ultime vittime del terrore
    olio su tela
    cm 98x53
    Firma sullo stendardo in alto a sinistra

  • Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938), Attribuito a, Ritratto maschile
    Lotto 81

    Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938), Attribuito a, Ritratto maschile
    olio su tela
    cm 70x50
    Opera firmata in basso a destra

  • Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943), Attribuito a, Paesaggio
    Lotto 82

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943), Attribuito a, Paesaggio

    Olio su tavola

    cm 23x27

    Firma in alto a destra: Raffaello Gambogi, firma di collezione al verso

  • Mario Moschi (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971), Attribuito a, Danzatrice
    Lotto 83

    Mario Moschi (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971), Attribuito a, Danzatrice
    bassorilievo su legno
    altezza cm 35

  • Madonna col Bambino
    Lotto 84

    Madonna col Bambino
    XIX secolo
    ovale in gesso, copia da Desiderio da Settignano
    cm 72×59

  • Centrotavola in porcellana policroma
    Lotto 85

    Centrotavola in porcellana policroma
    Giappone, inizio del XX secolo
    decorata a motivi floreali
    Altezza cm 11,5

  • Coppia di cachepot in porcellana policroma
    Lotto 86

    Coppia di cachepot in porcellana policroma
    XX secolo
    decorati con putti alati
    altezza cm 20

  • Calamaio a navicella in porcellana, in stile Sèvres
    Lotto 87

    Calamaio a navicella in porcellana, in stile Sèvres

    Francia, XVIII secolo

    realizzato nei toni del blu con decorazioni a motivi floreali, corredato da un sigillo con manico in porcellana blu e decorato a motivi floreali

    altezza cm 10

    cm 21x10

  • Orciolo in maiolica
    Lotto 88

    Orciolo in maiolica
    XVIII secolo
    altezza cm 33
    Alcuni difetti

  • Coppia di vasi in alabastro
    Lotto 89

    Coppia di vasi in alabastro
    XIX secolo
    altezza cm 48
    alcuni difetti

  • Coppia di grandi vasi in maiolica
    Lotto 90

    Coppia di grandi vasi in maiolica
    Campania, XIX secolo
    altezza cm 96

  • Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965), Attribuito a, Bimbo che piange
    Lotto 91

    Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965), Attribuito a, Bimbo che piange
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo
    Altezza cm 15
    firmata sul retro

  • Due grandi ventagli cinesi
    Lotto 92

    Due grandi ventagli cinesi
    inizio del XX secolo
    cm 75x120

  • Coppia di piatti in ottone
    Lotto 93

    Coppia di piatti in ottone
    XIX secolo
    sbalzati con scene di genere
    diametro cm 63

  • Ricamo antico con vaso e fiori
    Lotto 94

    Ricamo antico con vaso e fiori
    intelaiato
    cm 35x44

  • Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
    Lotto 95

    Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
    olio su tela
    cm 54x65

  • Pittore del XIX secolo, Ritratto maschile
    Lotto 96

    Pittore del XIX secolo, Ritratto maschile
    olio su tela
    cm 54x65

Lotti dal 49 al 96 di 144

  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100