Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 1 Cassettone scrivania in noce e radica di olivo
Veneto, metà del XVIII secolo
Ribalta con scarabattolo interno con vano a giorno e quattro cassettini, fronte mosso a tre cassetti, base modanata, piedi a mensola
cm 105x62x120
Piccoli difetti e mancanze
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma) -
Lotto 2 Seguace di Luigi Prinotto (Cissone 1685 - Torino 1780) Cassettone in noce
Piemonte, metà del XVIII secolo
lastronato in noce e intarsiato in legni vari, decorato in osso sul piano superiore con scena di caccia entro riserva sagomata. Fronte mosso a quattro cassetti decorato sul fronte e su i fianchi con riserve mistilinee, lesene angolari mosse, piedi a mensola
cm 100x62x133
Difetti e mancanze
Lotto 3 Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
XVIII secolo
scultura in marmo bianco statuario
altezza cm 35
Lotto 4 Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1549 - 1628), Attribuito a, Giuseppe e la moglie di Putifarre
olio su tela
Il modello compare anche in una incisione nelle 'Regole per imparar a disegnar i corpi humani diuise in doi libri delineati dal famoso pittor Giacomo Palma. Libro primo', pubblicate a Venezia nel 1636, per cura di Marco Sadeler. L'opera si presenta in tipica tela veneziana 'a spina di pesce'.
cm 97x146
Da restaurare
Lotto 5 Giovanni Battista Beinaschi (Fossano 1636 - Napoli 1688), Bottega di, Madonna con Bambino e San Giuseppe
olio su tela
cm 66x82,5, senza cornice -
Lotto 6 Pittore lombardo del XVII secolo, Cristo in preghiera e meditazione davanti alla Croce
olio su tela
cm 110x93,5 -
Lotto 7 Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787), Seguace di, Vergine leggente
XVIII secolo
olio su tela
cm 64x50,5
Alcuni difetti
Lotto 8 Pittore toscano del XVII secolo, Morte di Cleopatra morsa dall'aspide
olio su tela
cm 93x114
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Napoli) -
Lotto 9 Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo (Elsingor 1624 - Roma 1687), Attribuito a, Allegoria della Caccia
metà del XVII secolo
olio su tela
La rappresentazione allegorica della disciplina della caccia, con la raffigurazione di un bambino intento a trattenere un cane per il collare e con la natura morta di cacciagione nella parte bassa della composizione, rimanda alla produzione italiana di Eberhard Keilhau, pittore danese attivo in Italia intorno alla metà del XVII secolo e influenzato dai modelli figurativi della cosiddetta scuola dei bamboccianti.
cm 99×126,5, senza cornice
Lotto 10 Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662 - Napoli 1728), Attribuito a, Neottòlemo uccide Polissena
olio su tela
cm 146x205
Lotto 11 Elisabetta Sirani (Bologna 1638 - 1665), Attribuito a, Madonna con Bambino (Madonna del latte)
olio su tela
cm 94x81, senza cornice -
Lotto 12 Carlo Innocenzo Carloni (Scaria 1686 - 1775), Attribuito a, Cristo guarisce un paralitico alla piscina probatica di Betzaeta
olio su tela
Il raffinato dipinto mostra l'episodio narrato nel vangelo di Giovanni in cui Cristo sana un paralitico nei pressi della piscina miracolosa di Betzaeta situata in Gerusalemme. Le cifre formali e la scelta compositiva rimandano alla produzione di Carlo Innocenzo Carloni.
cm 55x75, senza cornice -
Lotto 13 Hendrik van Balen (Anversa 1575 - 1632), Bottega di, Madonna con Bambino e san Giovannino
olio su rame
cm 26x19,5, senza cornice
Lotto 14 Ludovico Cardi detto il Cigoli (Firenze 1559 - Roma 1613), Attribuito a, Gesù appare a Sant'Antonio
olio su tavola
Il raffinato e pregevole dipinto suggerisce la mano di Ludovico Cardi, importante esponente della pittura toscana tra il XVI e il XVII secolo.
cm 32x27, senza cornice
Lotto 15 Ippolito Scarsella (Ferrara 1550 - 1620), Ambito di, Santa Maddalena
olio su rame
cm 18x23, senza cornice -
Lotto 16 Anonimo fiammingo del XVII secolo, Gesù e un monaco
olio su tavola
cm 17x22 -
Lotto 17 Pietro Montanini (Perugia 1626 - 1689), Alla maniera di, Paesaggio
olio su tela
cm 50,5x69,5, senza cornice
Lotto 18 Pittore bolognese del XVII secolo, Santa Maddalena davanti alla Croce
olio su rame
cm 21x18 -
Lotto 19 Francesco De mura (Napoli 1696 - 1784), Scuola di, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
olio su rame
cm 16x12 -
Lotto 20 Pittore emiliano del XVII secolo, San Girolamo scrivente
olio su rame
cm 31x23 -
Lotto 21 Potiche in ceramica
XIX secolo
manifattura cinese, dipinta a caratteri e motivi floreali su base lignea ad alzata, coperchio in lacca rossa
altezza complessiva cm 27 -
Lotto 22 Bruciaprofumi in saponaria
Dinastia Qing, fine del XIX secolo
Altezza cm 20
Alcuni difetti -
Lotto 23 Coppia di Cani Pho in ceramica verde
Cina, fine del XIX secolo
Altezza cm 25
Mancanze -
Lotto 24 Vaso in porcellana policroma
Cina, XX secolo
realizzato a motivi con ninfee e paesaggio fluviale
Altezza cm 40 -
Lotto 25 Due Guanyn in porcellana bianca
Cina, XX secolo
altezza cm 37
Una con piccoli danni e mancanze -
Lotto 26 Vaso in rame cloisonné
Giappone, inizi del XX secolo
decorato a motivi floreali su fondo blu
altezza cm 24
completo di base in teak intagliato -
Lotto 27 Incensiere in ceramica Satsuma
Giappone, Periodo Meiji
realizzato con dignitario sul coperchio
Altezza cm 36 -
Lotto 28 Ciotola in maiolica policroma
Giappone, inizio del XX secolo
decorata a fiori
diametetro cm 18 -
Lotto 29 Pittore emiliano del XVII secolo, San Antonio con Gesù Bambino
olio su rame
cm 40x31,5 -
Lotto 30 Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Scuola di, Madonna con il Bambino
olio su rame
cm 30,5x23,5 -
Lotto 31 Seguace di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642), Bacco e Arianna
olio su rame, in cornice del XVII secolo
cm 36,5x32
Lotto 32 Cosimo Ulivelli (Firenze 1625 - Santa Maria al Monte 1705), Attribuito a, Madonna Assunta
olio su tela
cm 44,5x51,5 senza cornice
Lotto 33 Paul Bril (Anversa 1554 - Roma 1626), Ambito di, San Francesco in meditazione
olio su rame
Il pregevole dipinto raffigura San Francesco nell'atto di pregare in contemplazione del crocifisso. Il modello del santo, il taglio della composizione e le scelte cromatiche suggeriscono la mano di un pittore fiammingo influenzato dai modelli di Paul Brill.
cm 13,5×17,5, senza cornice
Lotto 34 Pittore toscano del XVII secolo, San Francesco in estasi
olio su rame
cm 19,8x27,4, senza cornice -
Lotto 35 Pittore romano del XVII secolo, Santa Teresa d'Avila
olio su rame
cm 22x16,5 -
Lotto 36 Carlo Dolci (Pratovecchio 1592 - Firenze 1664), Bottega di, Santa Elisabetta d'Ungheria
olio su rame
cm 10,7x8, senza cornice
Lotto 37 Scuola toscana del XVII secolo, San Luigi
olio su rame
cm 25×19, 5, senza cornice
Lotto 38 Giovanni Bilivert (Firenze 1576 - 1644), Ambito di, Martirio di Santa Barbara
XVI - XVII secolo
olio su tavola
L'uso della luce, la pennellata corposa e il modulo compositivo rimandano alla mano di un pittore di scuola toscana vicino alla produzione di Giovanni Bilivert
cm 30x24, senza cornice -
Lotto 39 Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), Bottega di, Madonna con il Bambino
seconda metà del XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo
olio su tavola
cm 25,5x17
entro cornice in legno intagliato e dorato -
Lotto 40 Scuola romana del XVIII secolo, Disegno con schizzo di bambino che urina
cm 17,5x13
Non esaminato al di fuori della cornice.
Lotto 41 Seguace di Girolamo Genga (Urbino 1476 circa - 1551), Sacra famiglia con San Giovannino
olio su rame
cm 16,5,x13,5
Lotto 42 Pittore veneto della fine del XVI secolo, Adorazione dei Magi
olio su rame
cm 23x28 -
Lotto 43 Pittore raffaellesco della fine del XVI secolo - inizio del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino
olio su rame
cm 23,5x17 -
Lotto 44 Pieter de Witte, detto Pietro Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628), Coppia di olii su rame
Raffiguranti A) Annunciazione B) Martirio di Santa Caterina d'Alessandria
cm 30,5x31 -
Lotto 45 Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Attribuito a, Adorazione dei pastori
XVII secolo
olio su rame
cm 21x16, senza cornice
Lotto 46 Pittore spagnolo del XVII secolo, Madonna con il Bambino
olio su rame
cm 18x14,5 -
Lotto 47 Pittore emiliano del XVII secolo, Ambito di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta, Riposo durante la fuga in Egitto
olio su rame
cm 17x22 -
Lotto 48 Pittore emiliano del XVII secolo, Bambin Gesù che dorme sulla Croce
olio su tela
cm 39x48