Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 97 Pittore impressionista della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, Veduta di paesaggio con torrente, albero e abitazione
cm 24x18,5
tecnica mista su tavola
Firmato Gelmi
Non esaminato al di fuori della cornice.
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)
Lotto 98 Pittore del XX secolo influenzato dalla tradizione fiamminga del XVII secolo, Scena di genere
olio su tavola
cm 71x53.5
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma) -
Lotto 99 Pittore toscano del XIX secolo, Coppia di nature morte
olio su tela
cm 69x101
Lotto 100 Pittore della fine del XIX secolo, Natura morta
fine del XIX secolo
olio su tela
cm 145x195, entro cornice in stile senese -
Lotto 101 Pittore napoletano del XIX secolo, Natura morta con vasi, vassoi e panieri con frutta
olio su tela
cm 89x118 -
Lotto 102 Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Attribuito a, Natura morta
inizio del XX secolo
olio su tavola, entro cornice ottagonale
cm 90x90 -
Lotto 103 Pittore del XIX secolo, Natura morta
XIX secolo
olio su tela
cm 98,5×138,5, entro cornice in legno intagliato e dorato
Alcuni difetti -
Lotto 104 Pittore del XIX secolo, Natura morta
XIX secolo
cm 98,5×138,5, entro cornice intagliata e dorata
Alcuni difetti -
Lotto 105 Specchiera con cornice nera
inizio del XX secolo
cm 86x67 -
Lotto 106 Specchiera in cornice intarsiata
XIX secolo
cm 91x72 -
Lotto 107 Specchiera in noce
Toscana, inizi del XIX secolo
con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
cm 138x110 -
Lotto 108 Coppia di arazzi con scene di genere
XIX secolo
cm 212x144, entro cornice di mogano