Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

mercoledì 21 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 144
  • Pittore impressionista della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, Veduta di paesaggio con torrente, albero e abitazione
    Lotto 97

    Pittore impressionista della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, Veduta di paesaggio con torrente, albero e abitazione

    cm 24x18,5

    tecnica mista su tavola

    Firmato Gelmi

    Non esaminato al di fuori della cornice.

    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

  • Pittore del XX secolo influenzato dalla tradizione fiamminga del XVII secolo, Scena di genere
    Lotto 98

    Pittore del XX secolo influenzato dalla tradizione fiamminga del XVII secolo, Scena di genere
    olio su tavola
    cm 71x53.5

  • Pittore toscano del XIX secolo, Coppia di nature morte
    Lotto 99

    Pittore toscano del XIX secolo, Coppia di nature morte
    olio su tela
    cm 69x101

  • Pittore della fine del XIX secolo, Natura morta
    Lotto 100

    Pittore della fine del XIX secolo, Natura morta
    fine del XIX secolo
    olio su tela
    cm 145x195, entro cornice in stile senese

  • Pittore napoletano del XIX secolo, Natura morta con vasi, vassoi e panieri con frutta
    Lotto 101

    Pittore napoletano del XIX secolo, Natura morta con vasi, vassoi e panieri con frutta
    olio su tela
    cm 89x118

  • Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Attribuito a, Natura morta
    Lotto 102

    Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Attribuito a, Natura morta
    inizio del XX secolo
    olio su tavola, entro cornice ottagonale
    cm 90x90

  • Pittore del XIX secolo, Natura morta
    Lotto 103

    Pittore del XIX secolo, Natura morta
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 98,5×138,5, entro cornice in legno intagliato e dorato
    Alcuni difetti

    Lotto 104

    XIX secolo
    cm 98,5×138,5, entro cornice intagliata e dorata
    Alcuni difetti

  • Specchiera con cornice nera
    Lotto 105

    Specchiera con cornice nera
    inizio del XX secolo
    cm 86x67

  • Specchiera in cornice intarsiata
    Lotto 106

    Specchiera in cornice intarsiata
    XIX secolo
    cm 91x72

  • Specchiera in noce
    Lotto 107

    Specchiera in noce
    Toscana, inizi del XIX secolo
    con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
    cm 138x110

  • Coppia di arazzi con scene di genere
    Lotto 108

    Coppia di arazzi con scene di genere
    XIX secolo
    cm 212x144, entro cornice di mogano

Lotti dal 97 al 108 di 144

  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100