Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

mercoledì 21 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 144
  • Centrotavola in porcellana policroma
    Lotto 85

    Centrotavola in porcellana policroma
    Giappone, inizio del XX secolo
    decorata a motivi floreali
    Altezza cm 11,5

  • Coppia di cachepot in porcellana policroma
    Lotto 86

    Coppia di cachepot in porcellana policroma
    XX secolo
    decorati con putti alati
    altezza cm 20

  • Calamaio a navicella in porcellana, in stile Sèvres
    Lotto 87

    Calamaio a navicella in porcellana, in stile Sèvres

    Francia, XVIII secolo

    realizzato nei toni del blu con decorazioni a motivi floreali, corredato da un sigillo con manico in porcellana blu e decorato a motivi floreali

    altezza cm 10

    cm 21x10

  • Orciolo in maiolica
    Lotto 88

    Orciolo in maiolica
    XVIII secolo
    altezza cm 33
    Alcuni difetti

  • Coppia di vasi in alabastro
    Lotto 89

    Coppia di vasi in alabastro
    XIX secolo
    altezza cm 48
    alcuni difetti

  • Coppia di grandi vasi in maiolica
    Lotto 90

    Coppia di grandi vasi in maiolica
    Campania, XIX secolo
    altezza cm 96

  • Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965), Attribuito a, Bimbo che piange
    Lotto 91

    Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965), Attribuito a, Bimbo che piange
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo
    Altezza cm 15
    firmata sul retro
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

  • Due grandi ventagli cinesi
    Lotto 92

    Due grandi ventagli cinesi
    inizio del XX secolo
    cm 75x120

  • Coppia di piatti in ottone
    Lotto 93

    Coppia di piatti in ottone
    XIX secolo
    sbalzati con scene di genere
    diametro cm 63

  • Ricamo antico con vaso e fiori
    Lotto 94

    Ricamo antico con vaso e fiori
    intelaiato
    cm 35x44

  • Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
    Lotto 95

    Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
    olio su tela
    cm 54x65

  • Pittore del XIX secolo, Ritratto maschile
    Lotto 96

    Pittore del XIX secolo, Ritratto maschile
    olio su tela
    cm 54x65

Lotti dal 85 al 96 di 144

  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100