Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 85 Centrotavola in porcellana policroma
Giappone, inizio del XX secolo
decorata a motivi floreali
Altezza cm 11,5 -
Lotto 86 Coppia di cachepot in porcellana policroma
XX secolo
decorati con putti alati
altezza cm 20 -
Lotto 87 Calamaio a navicella in porcellana, in stile Sèvres
Francia, XVIII secolo
realizzato nei toni del blu con decorazioni a motivi floreali, corredato da un sigillo con manico in porcellana blu e decorato a motivi floreali
altezza cm 10
cm 21x10
Lotto 88 Orciolo in maiolica
XVIII secolo
altezza cm 33
Alcuni difetti -
Lotto 89 Coppia di vasi in alabastro
XIX secolo
altezza cm 48
alcuni difetti -
Lotto 90 Coppia di grandi vasi in maiolica
Campania, XIX secolo
altezza cm 96 -
Lotto 91 Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965), Attribuito a, Bimbo che piange
scultura in bronzo poggiante su base in marmo
Altezza cm 15
firmata sul retro
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma) -
Lotto 92 Due grandi ventagli cinesi
inizio del XX secolo
cm 75x120 -
Lotto 93 Coppia di piatti in ottone
XIX secolo
sbalzati con scene di genere
diametro cm 63 -
Lotto 94 Ricamo antico con vaso e fiori
intelaiato
cm 35x44 -
Lotto 95 Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
olio su tela
cm 54x65
Lotto 96 Pittore del XIX secolo, Ritratto maschile
olio su tela
cm 54x65
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)