Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

mercoledì 21 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 144
  • Scuola toscana del XVII secolo, San Luigi
    Lotto 37

    Scuola toscana del XVII secolo, San Luigi

    olio su rame

    cm 25×19, 5, senza cornice

  • Giovanni Bilivert (Firenze 1576 - 1644), Ambito di, Martirio di Santa Barbara
    Lotto 38

    Giovanni Bilivert (Firenze 1576 - 1644), Ambito di, Martirio di Santa Barbara
    XVI - XVII secolo
    olio su tavola
    L'uso della luce, la pennellata corposa e il modulo compositivo rimandano alla mano di un pittore di scuola toscana vicino alla produzione di Giovanni Bilivert
    cm 30x24, senza cornice

  • Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), Bottega di, Madonna con il Bambino
    Lotto 39

    Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), Bottega di, Madonna con il Bambino
    seconda metà del XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo
    olio su tavola
    cm 25,5x17
    entro cornice in legno intagliato e dorato

  • Scuola romana del XVIII secolo, Disegno con schizzo di bambino che urina
    Lotto 40

    Scuola romana del XVIII secolo, Disegno con schizzo di bambino che urina

    cm 17,5x13

    Non esaminato al di fuori della cornice.

  • Seguace di Girolamo Genga (Urbino 1476 circa - 1551), Sacra famiglia con San Giovannino
    Lotto 41

    Seguace di Girolamo Genga (Urbino 1476 circa - 1551), Sacra famiglia con San Giovannino

    olio su rame

    cm 16,5,x13,5

  • Pittore veneto della fine del XVI secolo, Adorazione dei Magi
    Lotto 42

    Pittore veneto della fine del XVI secolo, Adorazione dei Magi
    olio su rame
    cm 23x28

  • Pittore raffaellesco della fine del XVI secolo - inizio del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino
    Lotto 43

    Pittore raffaellesco della fine del XVI secolo - inizio del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino
    olio su rame
    cm 23,5x17

  • Pieter de Witte, detto Pietro Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628), Coppia di olii su rame
Raffiguranti A) Annunciazione B) Martirio di Santa Caterina d'Alessandria
    Lotto 44

    Pieter de Witte, detto Pietro Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628), Coppia di olii su rame
    cm 30,5x31

  • Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Attribuito a, Adorazione dei pastori
    Lotto 45

    Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Attribuito a, Adorazione dei pastori

    XVII secolo

    olio su rame

    cm 21x16, senza cornice

  • Pittore spagnolo del XVII secolo, Madonna con il Bambino
    Lotto 46

    Pittore spagnolo del XVII secolo, Madonna con il Bambino
    olio su rame
    cm 18x14,5

  • Pittore emiliano del XVII secolo, Ambito di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta, Riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 47

    Pittore emiliano del XVII secolo, Ambito di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta, Riposo durante la fuga in Egitto
    olio su rame
    cm 17x22

  • Pittore emiliano del XVII secolo, Bambin Gesù che dorme sulla Croce
    Lotto 48

    Pittore emiliano del XVII secolo, Bambin Gesù che dorme sulla Croce
    olio su tela
    cm 39x48

Lotti dal 37 al 48 di 144

  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100