Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 37 Scuola toscana del XVII secolo, San Luigi
olio su rame
cm 25×19, 5, senza cornice
Lotto 38 Giovanni Bilivert (Firenze 1576 - 1644), Ambito di, Martirio di Santa Barbara
XVI - XVII secolo
olio su tavola
L'uso della luce, la pennellata corposa e il modulo compositivo rimandano alla mano di un pittore di scuola toscana vicino alla produzione di Giovanni Bilivert
cm 30x24, senza cornice -
Lotto 39 Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), Bottega di, Madonna con il Bambino
seconda metà del XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo
olio su tavola
La composizione di questa Madonna col Bambino riprende le fortunate invenzioni di Carlo Cignani, grande pittore bolognese attivo tra la seconda metà del XVII secolo e i primi decenni del XVIII secolo. Il dipinto - in ottimo stato di conservazione, piacevole soggetto e fine qualità - è inoltre arricchito da una pregiata e antica cornice bolognese in legno dorato.
cm 25,5x17
entro cornice in legno intagliato e dorato -
Lotto 40 Scuola romana del XVIII secolo, Disegno con schizzo di bambino che urina
cm 17,5x13
Non esaminato al di fuori della cornice.
Lotto 41 Seguace di Girolamo Genga (Urbino 1476 circa - 1551), Sacra famiglia con San Giovannino
olio su rame
cm 16,5,x13,5
Lotto 42 Pittore veneto della fine del XVI secolo, Adorazione dei Magi
olio su rame
cm 23x28 -
Lotto 43 Pittore raffaellesco della fine del XVI secolo - inizio del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino
olio su rame
cm 23,5x17 -
Lotto 44 Pieter de Witte, detto Pietro Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628), Coppia di olii su rame
Raffiguranti A) Annunciazione B) Martirio di Santa Caterina d'Alessandria
cm 30,5x31 -
Lotto 45 Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Attribuito a, Adorazione dei pastori
XVII secolo
olio su rame
cm 21x16, senza cornice
Lotto 46 Pittore spagnolo del XVII secolo, Madonna con il Bambino
olio su rame
cm 18x14,5 -
Lotto 47 Pittore emiliano del XVII secolo, Ambito di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta, Riposo durante la fuga in Egitto
olio su rame
cm 17x22 -
Lotto 48 Pittore emiliano del XVII secolo, Bambin Gesù che dorme sulla Croce
olio su tela
cm 39x48