Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

mercoledì 21 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 144
  • Due Guanyn in porcellana bianca
    Lotto 25

    Due Guanyn in porcellana bianca
    Cina, XX secolo
    altezza cm 37
    Una con piccoli danni e mancanze

  • Vaso in rame cloisonné
    Lotto 26

    Vaso in rame cloisonné
    Giappone, inizi del XX secolo
    decorato a motivi floreali su fondo blu
    altezza cm 24
    completo di base in teak intagliato

  • Incensiere in ceramica Satsuma
    Lotto 27

    Incensiere in ceramica Satsuma
    Giappone, Periodo Meiji
    realizzato con dignitario sul coperchio
    Altezza cm 36

  • Ciotola in maiolica policroma
    Lotto 28

    Ciotola in maiolica policroma
    Giappone, inizio del XX secolo
    decorata a fiori
    diametetro cm 18

  • Pittore emiliano del XVII secolo, San Antonio con Gesù Bambino
    Lotto 29

    Pittore emiliano del XVII secolo, San Antonio con Gesù Bambino
    olio su rame
    cm 40x31,5

  • Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Scuola di, Madonna con il Bambino
    Lotto 30

    Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Scuola di, Madonna con il Bambino
    olio su rame
    cm 30,5x23,5

  • Seguace di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642), Bacco e Arianna
    Lotto 31

    Seguace di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642), Bacco e Arianna

    olio su rame, in cornice del XVII secolo

    cm 36,5x32

  • Cosimo Ulivelli (Firenze 1625 - Santa Maria al Monte 1705), Attribuito a, Madonna Assunta
    Lotto 32

    Cosimo Ulivelli (Firenze 1625 - Santa Maria al Monte 1705), Attribuito a, Madonna Assunta

    olio su tela

    cm 44,5x51,5 senza cornice

  • Paul Bril (Anversa 1554 - Roma 1626), Ambito di, San Francesco in meditazione
    Lotto 33

    Paul Bril (Anversa 1554 - Roma 1626), Ambito di, San Francesco in meditazione

    olio su rame

    Il pregevole dipinto raffigura San Francesco nell'atto di pregare in contemplazione del crocifisso. Il modello del santo, il taglio della composizione e le scelte cromatiche suggeriscono la mano di un pittore fiammingo influenzato dai modelli di Paul Brill.

    cm 13,5×17,5, senza cornice

  • Pittore toscano del XVII secolo, San Francesco in estasi
    Lotto 34

    Pittore toscano del XVII secolo, San Francesco in estasi
    olio su rame
    cm 19,8x27,4, senza cornice

  • Pittore romano del XVII secolo, Santa Teresa d'Avila
    Lotto 35

    Pittore romano del XVII secolo, Santa Teresa d'Avila
    olio su rame
    cm 22x16,5

  • Carlo Dolci (Pratovecchio 1592 - Firenze 1664), Bottega di, Santa Elisabetta d'Ungheria
    Lotto 36

    Carlo Dolci (Pratovecchio 1592 - Firenze 1664), Bottega di, Santa Elisabetta d'Ungheria

    olio su rame

    cm 10,7x8, senza cornice

Lotti dal 25 al 36 di 144

  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100