Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 25 Due Guanyn in porcellana bianca
Cina, XX secolo
altezza cm 37
Una con piccoli danni e mancanze -
Lotto 26 Vaso in rame cloisonné
Giappone, inizi del XX secolo
decorato a motivi floreali su fondo blu
altezza cm 24
completo di base in teak intagliato -
Lotto 27 Incensiere in ceramica Satsuma
Giappone, Periodo Meiji
realizzato con dignitario sul coperchio
Altezza cm 36 -
Lotto 28 Ciotola in maiolica policroma
Giappone, inizio del XX secolo
decorata a fiori
diametetro cm 18 -
Lotto 29 Pittore emiliano del XVII secolo, San Antonio con Gesù Bambino
olio su rame
cm 40x31,5 -
Lotto 30 Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Scuola di, Madonna con il Bambino
olio su rame
cm 30,5x23,5 -
Lotto 31 Seguace di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642), Bacco e Arianna
olio su rame, in cornice del XVII secolo
cm 36,5x32
Lotto 32 Cosimo Ulivelli (Firenze 1625 - Santa Maria al Monte 1705), Attribuito a, Madonna Assunta
olio su tela
cm 44,5x51,5 senza cornice
Lotto 33 Paul Bril (Anversa 1554 - Roma 1626), Ambito di, San Francesco in meditazione
olio su rame
Il pregevole dipinto raffigura San Francesco nell'atto di pregare in contemplazione del crocifisso. Il modello del santo, il taglio della composizione e le scelte cromatiche suggeriscono la mano di un pittore fiammingo influenzato dai modelli di Paul Brill.
cm 13,5×17,5, senza cornice
Lotto 34 Pittore toscano del XVII secolo, San Francesco in estasi
olio su rame
cm 19,8x27,4, senza cornice -
Lotto 35 Pittore romano del XVII secolo, Santa Teresa d'Avila
olio su rame
cm 22x16,5 -
Lotto 36 Carlo Dolci (Pratovecchio 1592 - Firenze 1664), Bottega di, Santa Elisabetta d'Ungheria
olio su rame
cm 10,7x8, senza cornice