Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 13 Hendrik van Balen (Anversa 1575 - 1632), Bottega di, Madonna con Bambino e san Giovannino
olio su rame
cm 26x19,5, senza cornice
Lotto 14 Ludovico Cardi detto il Cigoli (Firenze 1559 - Roma 1613), Attribuito a, Gesù appare a Sant'Antonio
olio su tavola
Il raffinato e pregevole dipinto suggerisce la mano di Ludovico Cardi, importante esponente della pittura toscana tra il XVI e il XVII secolo.
cm 32x27, senza cornice
Lotto 15 Ippolito Scarsella (Ferrara 1550 - 1620), Ambito di, Santa Maddalena
olio su rame
cm 18x23, senza cornice -
Lotto 16 Anonimo fiammingo del XVII secolo, Gesù e un monaco
olio su tavola
cm 17x22 -
Lotto 17 Pietro Montanini (Perugia 1626 - 1689), Alla maniera di, Paesaggio
olio su tela
cm 50,5x69,5, senza cornice
Lotto 18 Pittore bolognese del XVII secolo, Santa Maddalena davanti alla Croce
olio su rame
cm 21x18 -
Lotto 19 Francesco De mura (Napoli 1696 - 1784), Scuola di, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
olio su rame
cm 16x12 -
Lotto 20 Pittore emiliano del XVII secolo, San Girolamo scrivente
olio su rame
cm 31x23 -
Lotto 21 Potiche in ceramica
XIX secolo
manifattura cinese, dipinta a caratteri e motivi floreali su base lignea ad alzata, coperchio in lacca rossa
altezza complessiva cm 27 -
Lotto 22 Bruciaprofumi in saponaria
Dinastia Qing, fine del XIX secolo
Altezza cm 20
Alcuni difetti -
Lotto 23 Coppia di Cani Pho in ceramica verde
Cina, fine del XIX secolo
Altezza cm 25
Mancanze -
Lotto 24 Vaso in porcellana policroma
Cina, XX secolo
realizzato a motivi con ninfee e paesaggio fluviale
Altezza cm 40