Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

mercoledì 21 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 144
  • Hendrik van Balen (Anversa 1575 - 1632), Bottega di, Madonna con Bambino e san Giovannino
    Lotto 13

    Hendrik van Balen (Anversa 1575 - 1632), Bottega di, Madonna con Bambino e san Giovannino

    olio su rame

    cm 26x19,5, senza cornice

  • Ludovico Cardi detto il Cigoli (Firenze 1559 - Roma 1613), Attribuito a, Gesù appare a Sant'Antonio
    Lotto 14

    Ludovico Cardi detto il Cigoli (Firenze 1559 - Roma 1613), Attribuito a, Gesù appare a Sant'Antonio

    olio su tavola

    Il raffinato e pregevole dipinto suggerisce la mano di Ludovico Cardi, importante esponente della pittura toscana tra il XVI e il XVII secolo.

    cm 32x27, senza cornice

  • Ippolito Scarsella (Ferrara 1550 - 1620), Ambito di, Santa Maddalena
    Lotto 15

    Ippolito Scarsella (Ferrara 1550 - 1620), Ambito di, Santa Maddalena
    olio su rame
    cm 18x23, senza cornice

  • Anonimo fiammingo del XVII secolo, Gesù e un monaco
    Lotto 16

    Anonimo fiammingo del XVII secolo, Gesù e un monaco
    olio su tavola
    cm 17x22

  • Pietro Montanini (Perugia 1626 - 1689), Alla maniera di, Paesaggio
    Lotto 17

    Pietro Montanini (Perugia 1626 - 1689), Alla maniera di, Paesaggio

    olio su tela

    cm 50,5x69,5, senza cornice

  • Pittore bolognese del XVII secolo, Santa Maddalena davanti alla Croce
    Lotto 18

    Pittore bolognese del XVII secolo, Santa Maddalena davanti alla Croce
    olio su rame
    cm 21x18

  • Francesco De mura (Napoli 1696 - 1784), Scuola di, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
    Lotto 19

    Francesco De mura (Napoli 1696 - 1784), Scuola di, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
    olio su rame
    cm 16x12

  • Pittore emiliano del XVII secolo, San Girolamo scrivente
    Lotto 20

    Pittore emiliano del XVII secolo, San Girolamo scrivente
    olio su rame
    cm 31x23

  • Potiche in ceramica
    Lotto 21

    Potiche in ceramica
    XIX secolo
    manifattura cinese, dipinta a caratteri e motivi floreali su base lignea ad alzata, coperchio in lacca rossa
    altezza complessiva cm 27

  • Bruciaprofumi in saponaria
    Lotto 22

    Bruciaprofumi in saponaria
    Dinastia Qing, fine del XIX secolo
    Altezza cm 20
    Alcuni difetti

  • Coppia di Cani Pho in ceramica verde
    Lotto 23

    Coppia di Cani Pho in ceramica verde
    Cina, fine del XIX secolo
    Altezza cm 25
    Mancanze

  • Vaso in porcellana policroma
    Lotto 24

    Vaso in porcellana policroma
    Cina, XX secolo
    realizzato a motivi con ninfee e paesaggio fluviale
    Altezza cm 40

Lotti dal 13 al 24 di 144

  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100