Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 133 Valeria Prò Serafini (Roma 1902 - 1994), Attribuito a, Interno della Basilica di Santa Maria in Aracoeli
1920
acquerello su cartoncino
cm 28x19, entro cornice
firmato e datato in basso a destra
Lotto 134 Lampadario a petrolio
fine del XIX secolo
in porcellana blu e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale troncopiramidale decorato a fiori, sei braccia portacandela con bobeches in bronzo e pendenti in cristallo -
Lotto 135 Lotto di cinque fermaporte da palazzo in ottone brunito
XIX secolo
tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
altezza cm 49 -
Lotto 136 Tavolo in noce e legno ebanizzato
XIX secolo
piano ovale ricoperto in marocchino verde, gambe e base sagomate
cm 61,4x45x74,7 -
Lotto 137 Servomuto portadolci in mogano
Inghilterra, inizio del XX secolo
a quattro ripiani pieghevoli
cm 40x26x86 -
Lotto 138 Tavolino basso in noce
con gambe a faldistorio
cm 90x45x50 -
Lotto 139 Panchettone portabusto in noce intagliato
fine del XIX secolo
in stile rinascimentale, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
altezza cm 102 -
Lotto 140 Mobile a ribalta
metà del XX secolo
fronte a tre cassetti e calatoia celante un vano a giorno e quattro cassettini, gambe mosse
cm 68x36x93 -
Lotto 141 Lotto di 3 tappeti medi
Lotto 142 Tappeto persiano
cm 150x250 -
Lotto 143 Tavolo da pranzo in noce
fine del XIX secolo
realizzato con il piano circolare allungbaile corredato da due prolunghe, fusto a balaustro su quattro piedi a doppia mossa
altezza cm 80
diametro cm 120 (chiuso) -
Lotto 144 Divano in noce
fine del XIX secolo
schienale ad onda centrato da intarsio, imbottito e rivestito in tessuto rigato verde salvia e avorio, parte centrale capitonnè, gambe mosse
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Siena)