Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 109 Cassettone scrivania in noce a patina scura
Parma, metà del XVIII secolo
sportello a ribalta con scarabattolo interno con sei cassettini, un cassetto sottostante, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino
cm 130x60x110
alcune modifiche e restauri -
Lotto 110 Console in noce
Francia, prima metà del XIX secolo
riccamente intarsiato a motivi floreali, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a mensolone, sottopiano sagomato
cm 94x45x83 -
Lotto 111 Secrètaire in noce
Toscana, metà del XIX secolo
cm 88x48,5x156 -
Lotto 112 Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
Emilia, XVIII secolo
cm 140x67x245 -
Lotto 113 Bureau a cylindre in mogano biondo
Germania, fine del XIX secolo
fronte a due sportelli fra colonne ebanizzate, base rettilinea, piedi a cipolla
cm 115x56x135
Alcuni danni
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma) -
Lotto 114 Scrivania in noce e radica di olivo
XX secolo
in stile Settecentesco, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti
cm 125,5x68,5x79
piccole mancanze di legno sui fianchi e sul fronte, leggeri graffi dovuti ai segni del tempo -
Lotto 115 Cassettone in ciliegio a patina bionda
fine del XIX secolo
piano rettangolare con angoli scantonati, quattro cassetti intagliati a racemi vegetali, colonne tornite laterali, pendaglina sagomata frontale e laterale, piedi a cipolla
cm 135x63x107
alcuni difetti e mancanze -
Lotto 116 Sei sedie in noce intagliato
metà del XIX secolo
spalliera sagomata e decorata da motivi fitomorfi, sedile rivestito in cotone operato a fiori, gambe sinuose
cm 40x48x98 -
Lotto 117 Angoliera in larice
Italia settentrionale, XIX secolo
realizzata a quattro sportelli con grate a rete
cm 60x60x225 -
Lotto 118 Quattro sedie Luigi Filippo in noce intagliato
metà del XIX secolo
cm 90,5x45x44
più una simile -
Lotto 119 Anonimo Francese XIX secolo, Rose in vaso
Francia, 1890
pastelli su tela
cm 55x45
firmato in basso a destra
etichetta di collezione al verso -
Lotto 120 Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso
olio su cartoncino
cm 42x33, entro cornice
Alcune cadute di colore
Non esaminato al di fuori della cornice.