Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

mercoledì 21 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 144
  • Cassettone scrivania in noce a patina scura
    Lotto 109

    Cassettone scrivania in noce a patina scura
    Parma, metà del XVIII secolo
    sportello a ribalta con scarabattolo interno con sei cassettini, un cassetto sottostante, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino
    cm 130x60x110
    alcune modifiche e restauri

  • Console in noce
    Lotto 110

    Console in noce
    Francia, prima metà del XIX secolo
    cm 94x45x83

  • Secrètaire in noce
    Lotto 111

    Secrètaire in noce
    Toscana, metà del XIX secolo
    cm 88x48,5x156

  • Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
    Lotto 112

    Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
    Emilia, XVIII secolo
    cm 140x67x245

  • Bureau a cylindre in mogano biondo
    Lotto 113

    Bureau a cylindre in mogano biondo
    Germania, fine del XIX secolo
    fronte a due sportelli fra colonne ebanizzate, base rettilinea, piedi a cipolla
    cm 115x56x135
    Alcuni danni
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

  • Scrivania in noce e radica di olivo
    Lotto 114

    Scrivania in noce e radica di olivo
    XX secolo
    in stile Settecentesco, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti
    cm 125,5x68,5x79
    piccole mancanze di legno sui fianchi e sul fronte, leggeri graffi dovuti ai segni del tempo

  • Cassettone in ciliegio a patina bionda
    Lotto 115

    Cassettone in ciliegio a patina bionda
    fine del XIX secolo
    cm 135x63x107
    alcuni difetti e mancanze

  • Sei sedie in noce intagliato
    Lotto 116

    Sei sedie in noce intagliato
    metà del XIX secolo
    spalliera sagomata e decorata da motivi fitomorfi, sedile rivestito in cotone operato a fiori, gambe sinuose
    cm 40x48x98

  • Angoliera in larice
    Lotto 117

    Angoliera in larice
    Italia settentrionale, XIX secolo
    realizzata a quattro sportelli con grate a rete
    cm 60x60x225

  • Quattro sedie Luigi Filippo in noce intagliato
    Lotto 118

    Quattro sedie Luigi Filippo in noce intagliato
    metà del XIX secolo
    cm 90,5x45x44
    più una simile

  • Anonimo Francese XIX secolo, Rose in vaso
    Lotto 119

    Anonimo Francese XIX secolo, Rose in vaso
    Francia, 1890
    pastelli su tela
    cm 55x45
    firmato in basso a destra
    etichetta di collezione al verso

  • Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso
    Lotto 120

    Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso
    olio su cartoncino
    cm 42x33, entro cornice
    Alcune cadute di colore
    Non esaminato al di fuori della cornice.

Lotti dal 109 al 120 di 144

  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100