Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

mercoledì 21 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 144
  • Cassettone scrivania in noce e radica di olivo
    Lotto 1

    Cassettone scrivania in noce e radica di olivo
    Veneto, metà del XVIII secolo
    Ribalta con scarabattolo interno con vano a giorno e quattro cassettini, fronte mosso a tre cassetti, base modanata, piedi a mensola
    cm 105x62x120
    Piccoli difetti e mancanze
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

  • Seguace di Luigi Prinotto (Cissone 1685 - Torino 1780) Cassettone in noce
    Lotto 2

    Seguace di Luigi Prinotto (Cissone 1685 - Torino 1780) Cassettone in noce
    Piemonte, metà del XVIII secolo
    lastronato in noce e intarsiato in legni vari, decorato in osso sul piano superiore con scena di caccia entro riserva sagomata. Fronte mosso a quattro cassetti decorato sul fronte e su i fianchi con riserve mistilinee, lesene angolari mosse, piedi a mensola
    cm 100x62x133
    Difetti e mancanze

  • Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    Lotto 3

    Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
    XVIII secolo
    scultura in marmo bianco statuario
    altezza cm 35

  • Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1549 - 1628), Attribuito a, Giuseppe e la moglie di Putifarre
    Lotto 4

    Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1549 - 1628), Attribuito a, Giuseppe e la moglie di Putifarre
    olio su tela
    Il modello compare anche in una incisione nelle 'Regole per imparar a disegnar i corpi humani diuise in doi libri delineati dal famoso pittor Giacomo Palma. Libro primo', pubblicate a Venezia nel 1636, per cura di Marco Sadeler. L'opera si presenta in tipica tela veneziana 'a spina di pesce'.
    cm 97x146
    Da restaurare

  • Giovanni Battista Beinaschi (Fossano 1636 - Napoli 1688), Bottega di, Madonna con Bambino e San Giuseppe
    Lotto 5

    Giovanni Battista Beinaschi (Fossano 1636 - Napoli 1688), Bottega di, Madonna con Bambino e San Giuseppe
    olio su tela
    cm 66x82,5, senza cornice

  • Pittore lombardo del XVII secolo, Cristo in preghiera e meditazione davanti alla Croce
    Lotto 6

    Pittore lombardo del XVII secolo, Cristo in preghiera e meditazione davanti alla Croce
    olio su tela
    cm 110x93,5

  • Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787), Seguace di, Vergine leggente
    Lotto 7

    Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787), Seguace di, Vergine leggente
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 64x50,5
    Alcuni difetti

  • Pittore toscano del XVII secolo, Morte di Cleopatra morsa dall'aspide
    Lotto 8

    Pittore toscano del XVII secolo, Morte di Cleopatra morsa dall'aspide
    olio su tela
    cm 93x114
    Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Napoli)

  • Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo (Elsingor 1624 - Roma 1687), Attribuito a, Allegoria della Caccia
    Lotto 9

    Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo (Elsingor 1624 - Roma 1687), Attribuito a, Allegoria della Caccia

    metà del XVII secolo

    olio su tela

    La rappresentazione allegorica della disciplina della caccia, con la raffigurazione di un bambino intento a trattenere un cane per il collare e con la natura morta di cacciagione nella parte bassa della composizione, rimanda alla produzione italiana di Eberhard Keilhau, pittore danese attivo in Italia intorno alla metà del XVII secolo e influenzato dai modelli figurativi della cosiddetta scuola dei bamboccianti.

    cm 99×126,5, senza cornice

  • Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662 - Napoli 1728), Attribuito a, Neottòlemo uccide Polissena
    Lotto 10

    Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662 - Napoli 1728), Attribuito a, Neottòlemo uccide Polissena
    olio su tela
    cm 146x205

  • Elisabetta Sirani (Bologna 1638 - 1665), Attribuito a, Madonna con Bambino (Madonna del latte)
    Lotto 11

    Elisabetta Sirani (Bologna 1638 - 1665), Attribuito a, Madonna con Bambino (Madonna del latte)
    olio su tela
    cm 94x81, senza cornice

  • Carlo Innocenzo Carloni (Scaria 1686 - 1775), Attribuito a, Cristo guarisce un paralitico alla piscina probatica di Betzaeta
    Lotto 12

    Carlo Innocenzo Carloni (Scaria 1686 - 1775), Attribuito a, Cristo guarisce un paralitico alla piscina probatica di Betzaeta
    olio su tela
    Il raffinato dipinto mostra l'episodio narrato nel vangelo di Giovanni in cui Cristo sana un paralitico nei pressi della piscina miracolosa di Betzaeta situata in Gerusalemme. Le cifre formali e la scelta compositiva rimandano alla produzione di Carlo Innocenzo Carloni.
    cm 55x75, senza cornice

Lotti dal 1 al 12 di 144

  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100