Asta 435 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 23 gennaio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 507
  • MAURICE HENRY (1907 - 1984) - Senza titolo.
    Lotto 49

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 10/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco: Omai per te ti ciba in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • MAURICE HENRY (1907 - 1984) - Senza titolo. .
    Lotto 50

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 83/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco: Omai per te ti ciba in basso a sinistra. Difetti.

  • MONDRIAN PIET (1872 - 1944) - (AFTER). Composition with Red, Blue, Yellow, and Black.
    Lotto 53

    MONDRIAN PIET (1872 - 1944) (AFTER). Composition with Red, Blue, Yellow, and Black. Fotoserigrafia. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra a stampa. Lievi difetti. Cornice presente

  • MONDRIAN PIET (1872 - 1944) - (AFTER). Composition No. III, with Red, Blue, Yellow, and Black.
    Lotto 54

    MONDRIAN PIET (1872 - 1944) (AFTER). Composition No. III, with Red, Blue, Yellow, and Black. 1983. Fotoserigrafia. Cm 70,00 x 70,00. Monogramma e anno in basso a destra a stampa. Editore: Nouvelles Images Sa, Lombreuil, Francia. Lievi difetti.

  • ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) - Manifesto Europalia 80.
    Lotto 55

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Manifesto Europalia 80. 1980. Poster. Cm 60,56 x 79,50. 150esimo anniversario dell'indipendenza del Belgio. Editore: Festival des Arts de Bruxelles, Europalia. Stampatore: Alechinsky; Arte-Adrien Maeght, Paris. Lievi difetti.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - (After). Homage to De Chirico. Manichino.
    Lotto 56

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) (After). Homage to De Chirico. Manichino. bassorilievo. Cm 30,00 x 60,00. 206/299. Firma a destra al centro a incisione. Al retro cartiglio con tiratura e titolo. Dalla serie "The great master" a cura di Arte In. Cornice presente

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - Cartella composta da n.4 fogli.
    Lotto 57

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Cartella composta da n.4 fogli. fotolitoincisione. Cm 43,00 x 33,50. 1) Natura morta con tazzina e caraffa, 1929, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 40/46, firma a lastra in basso al centro.
    dimensioni lastra:28,8x24,5 cm.
    2) Natura morta circolare, 1946, firma e data in basso a sinistra, dimensioni lastra:32,6x26cm;
    3)Grande natura morta,1933, dimensioni lastra:39,4x30 cm.
    4) Natura morta con 5 oggetti, 1956, firma e tiratura, a lastra, in basso, dimensioni lastra:19,1x13,1cm.

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Senza titolo. .
    Lotto 58

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

  • CARATTI CARO MATTEO (1895 - 1980) - Paesaggio del Monferrato.
    Lotto 59

    CARATTI CARO MATTEO (1895 - 1980) Paesaggio del Monferrato. Calcografia. Cm 54,00 x 64,70. II/XX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 40x30.4 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • VON PERCKHAMMER HEINZ (1895 - 1965) - Nudo.
    Lotto 60

    VON PERCKHAMMER HEINZ (1895 - 1965) Nudo. Heliogravure. Cm 19,50 x 27,00.

    Lotto 61

    VON PERCKHAMMER HEINZ (1895 - 1965) Nudo. Heliogravure. Cm 20,00 x 27,50.

    Lotto 62

    VON PERCKHAMMER HEINZ (1895 - 1965) Nudo. Heliogravure. Cm 27,00 x 20,00.

    Lotto 63

    Lotto 64

  • VIOT MICHAEL - Senza titolo.
    Lotto 65

    VIOT MICHAEL Senza titolo. Litografia. Cm 45,40 x 64,00. Prova d'artista. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • MALNI VIRGILIO (1912 - 1984) - Ritratto di Lena.
    Lotto 66

    MALNI VIRGILIO (1912 - 1984) Ritratto di Lena. Puntasecca. Cm 25,00 x 34,00. 11/12. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Firma in basso a destra a lastra. Dimensione lastra: 28x20 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • DA OSIMO BRUNO (1888 - 1962) - Agobbio.
    Lotto 67

    DA OSIMO BRUNO (1888 - 1962) Agobbio. Xilografia. Cm 34,50 x 52,00. Firma in basso a sinistra a matita e in basso a destra a lastra. Titolo in alto a sinistra in lastra. Dimensione lastra: 30x20 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Danzatrici.
    Lotto 68

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Danzatrici. Fotolitografia. Cm 76,00 x 53,00. Firma in lastra in basso a destra. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Gatto.
    Lotto 69

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Gatto. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 70

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 24,00 x 29,50. 22/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 71

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 72

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Cavallo.
    Lotto 73

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Cavallo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 74

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Bassorilievo in bronzo. Cm 34,50 x 25,00. Firma incisa in basso. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 507

1) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 266 a 354 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 355 a 441 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 442 a 527 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 gennaio 2024 ore 10:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 23 gennaio 2024 ore 14:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 23 gennaio 2024 ore 17:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 24 gennaio 2024 ore 10:00 IV Tornata 266-354 (266 - 354)
  • 24 gennaio 2024 ore 14:00 V Tornata 355-441 (355 - 441)
  • 24 gennaio 2024 ore 17:00 VI Tornata 442-527 (442 - 527)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000