Asta 234 - Dipinti

Asta 234 - Dipinti

giovedì 18 gennaio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 326
  • GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO<BR>Chieri (TO) 1858 - 1944<BR>"Il Castello - Gressoney Tinitè"
    Lotto 25

    GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
    Chieri (TO) 1858 - 1944
    "Il Castello - Gressoney Tinitè"
    44x30 olio su tavola
    Opera firmata e intitolata in basso a destra
    Presente filatura della tavola in alto a destra

  • CAMILLO RHO<BR>Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)<BR>"Paesaggio"
    Lotto 26

    CAMILLO RHO
    Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
    "Paesaggio"
    15x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • CESARE BISCARRA<BR>Torino 1866 - 1943<BR>a. "Paesaggio"<BR>b. "Veduta di casa di campagna con cortile"<BR>c- "Paesaggio"
    Lotto 27

    CESARE BISCARRA
    Torino 1866 - 1943
    a. "Paesaggio"
    b. "Veduta di casa di campagna con cortile"
    c- "Paesaggio"
    Ognuno cm 12,5x20,5, dipinti a olio su tavoletta
    Opere firmate in basso a sinistra
    b. Filatura della tavoletta in basso a destra
    Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini in data 11/02/2022

  • VITTORIO CAVALLERI<BR>Torino 1860 - 1938<BR>"Il giardino della villa"
    Lotto 28

    VITTORIO CAVALLERI
    Torino 1860 - 1938
    "Il giardino della villa"
    25,5x37,5 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Giardino con porta ad arco"
    Lotto 29

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Giardino con porta ad arco"
    43x33 olio su cartone

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Bosco con torrente"
    Lotto 30

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Bosco con torrente"
    43x33 olio su cartone

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Paesaggio collinare" 29/9/1934
    Lotto 31

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Paesaggio collinare" 29/9/1934
    33x24 olio su cartone

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Chiesa di San Raffaele Cimena"
    Lotto 32

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Chiesa di San Raffaele Cimena"
    28,5x36 olio su cartone
    Opera firmata inbasso a destra e al retro con titolo e dedica ad personam in data 26/10/1955

  • GIUSEPPE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino<BR>"Esuberanza primaverile in Valtournenche"
    Lotto 33

    GIUSEPPE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Esuberanza primaverile in Valtournenche"
    32x45 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • GIOVANNI GUARLOTTI<BR>Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino<BR>"Paesaggio montano"
    Lotto 34

    GIOVANNI GUARLOTTI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Paesaggio montano"
    29x39, olio su cartone

  • GIOVANNI GUARLOTTI<BR>Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino<BR>"Il Monviso" 9 ottobre 1937
    Lotto 35

    GIOVANNI GUARLOTTI
    "Il Monviso" 9 ottobre 1937
    25x37 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Bottisio, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria d'Arte 121 (etichetta al retro)
    Bibl.:-"Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento", n. 5 p. 216 (etichetta al retro)

  • GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS<BR>Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)<BR>"Attendamenti sugli altipiani" 1918
    Lotto 36

    GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Attendamenti sugli altipiani" 1918
    32x44 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro con titolo e nome dell'autore

  • GIOVANNI PISANO<BR>Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino<BR>"Verso il pascolo"
    Lotto 37

    GIOVANNI PISANO
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Verso il pascolo"
    28,5x28,3 olio su cartone telato
    Opera siglata in basso a destra e iscritta al retro (a matita) GiovanniPisano

  • GIACINTO BO<BR>Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino<BR>"Marina"
    Lotto 38

    GIACINTO BO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Marina"
    24x48 olio su cartone

  • LUIGI CANTU'<BR>Torino 1847-1910<BR>"A Portofino" 1871
    Lotto 39

    LUIGI CANTU'
    Torino 1847-1910
    "A Portofino" 1871
    14x23,5 olio su tavoletta

  • HENRY MARKO'<BR>Firenze 1855 - 1921 Lavagna (GE)<BR>"Scorcio di mare con pini"
    Lotto 40

    HENRY MARKO'
    Firenze 1855 - 1921 Lavagna (GE)
    "Scorcio di mare con pini"
    37x68 olio su tela

  • GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO<BR>Chieri (TO) 1858 - 1944<BR>"Paesaggio montano con laghetto" 1919
    Lotto 41

    GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
    Chieri (TO) 1858 - 1944
    "Paesaggio montano con laghetto" 1919
    35,7x46 olio su tavola

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Lago di Avigliana" 13/5/38
    Lotto 42

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Lago di Avigliana" 13/5/38
    26,5x38,5 olio su cartoncino

  • GIUSEPPE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino<BR>"Marina"
    Lotto 43

    GIUSEPPE GHEDUZZI
    "Marina"
    14,5x14,5 olio su piastrella

  • GUIDO MONTEZEMOLO<BR>Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino<BR>"Paesaggio fluviale" 1896
    Lotto 44

    GUIDO MONTEZEMOLO
    Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
    "Paesaggio fluviale" 1896
    29x41 olio su tavoletta
    Opera siglata e datata in basso a sinistra, dedicata in basso a destra "Guido al cugino Cino-dicembre 189?"

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Paesaggio fluviale con figure"
    Lotto 45

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Paesaggio fluviale con figure"
    9x16 acquerello su carta applicata su tavoletta

  • LEONARDO RODA<BR>Racconigi (CN) 1868 - 1933<BR>"Notturno sul fiume"
    Lotto 46

    LEONARDO RODA
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Notturno sul fiume"
    32,5x47,5 olio su cartone

  • ANGIOLA MEUCCI<BR>Revere (MN) 1892 - 1966 Torino<BR>"Mare tra gli alberi"
    Lotto 47

    ANGIOLA MEUCCI
    Revere (MN) 1892 - 1966 Torino
    "Mare tra gli alberi"
    39,5x50 olio su cartone

  • ANGIOLA MEUCCI<BR>Revere (MN) 1892 - 1966 Torino<BR>"Il castello"
    Lotto 48

    ANGIOLA MEUCCI
    "Il castello"
    80x62 olio su tela
    Piccolo restauro

Lotti dal 25 al 48 di 326

Asta 234 - Dipinti

Prima tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 18 gennaio 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 179)
  • 19 gennaio 2024 ore 16:00 Seconda tornata (180 - 326)

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000