mercoledì 20 dicembre 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 378
  • ANONIMO
    Lotto 49

    Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1822.
    Dimensioni compreso cornice: 38x48 cm (difetti e mancanze)
    Interno cornice: 33x24 cm

  • ANONIMO
    Lotto 50

    Ritratto dell’avv.to Gaetano Orlando sec XVIII

    Il soggetto è rappresentato in posa ufficiale, di tre quarti, seduto, con in mano un cartiglio sul quale si legge l’iscrizione: in memoria dell’ill.mo Avv. Gaet.no Orlando.
    Lo sguardo pacato, rivolto verso lo spettatore e il sorriso tranquillo, contribuiscono a dare al dipinto un respiro di eleganza che trova riscontro sia nei particolari del vestito che nell’esecuzione pittorica del XVIII secolo.
    Epoca: XVIII secolo
    Provenienza: collezione privata Napoli
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice cm 104x76,5
    Condizioni: il dipinto è in ottimo stato di conservazione

  • ANONIMO
    Lotto 51

    Dipinto olio su tela, scuola Italiana XIX secolo, raffigurante Cristo. Dimensioni: 51x51 in cornice, 35x35 interno cornice. (Difetti alla tela) Stima:200/250€. Base d’asta: 130€. Cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 52

    Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino, XX° secolo. Scuola italiana, artista anonimo.
    Dimensioni: 50x57
    Compreso cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 53

    Dipinto olio su tela scuola Francese XIX secolo. Dimensioni 92x73 cm. Raffigurante Momento di pausa durante la battaglia Napoleonica in Russia. (Rintelo XX secolo). Tela con restauri e segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 54

    Dipinto olio su tela, raffigurante l'adorazione dei Re Magi, XIX secolo.
    Dimensioni: 122,5x88,5.
    Tela con sparsi segni di restauri.
    Con cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 55

    Dipinto olio su cartoncino tratto da un opera di Jose tapiro’ ritratto di un uomo con mantello, Scuola italiana da artista anonimo del XX secolo.
    Dimensioni: 61x46.

  • ANONIMO
    Lotto 56

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese, XX secolo, raffigurante Artista di strada. Firmato in basso a sinista A. Goutier 1986
    Dimensioni: 74x104. Con cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 57

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Eruzione del Vesuvio vista dal mare.
    Dimensione: compreso cornice: 56x66 (difetti e mancanze)
    Interno cornice: 56x46

  • ANONIMO
    Lotto 58

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna seduta.
    Dimensioni: 24,5x18

  • ANONIMO
    Lotto 59

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Giovane donna. XX secolo.
    Dimensioni: 40x30
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 60

    Disegno pastello XX secolo, raffigurante Donna in preghiera.
    Dimensioni: 51x61. Con cornice.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 61

    Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine e Bambino. XX secolo (Accademico)
    Dimensioni: 82x67.

    Lotto 62

    Coppia di vasi in ceramica di porcellana, raffiguranti scene Neoclassiche, con finiture dorate. Periodo XX secolo.
    Dimensioni:44x21x17 cm

    Lotto 63

    Scrivania legno 2+1+2 cassetti, piano rivestito in pelle di colore rosso, periodo Napoli Luigi XVI lastronata in legno di ciliegio.
    Dimensioni: 114x66x78 cm

    Lotto 64

    Tavolino antico Impero Francese in mogano con innesti di elementi in bronzo dorato finemente cesellato.
    Il piano in massello di mogano è retto da una fascia sottopiano arricchita da guarniture in bronzo dorato.
    Sei colonne con base e capitello in bronzo sono raccordati da una base mistilinea.
    Provenienza: Francia XIX secolo.

    Misure: Diametro 75cm. Altezza 74cm.

    Condizioni: Buono Stato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 65

    Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna orientale.
    Dimensioni: 24x17 cm
    Firma di artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 66

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto Donna. Periodo XX secolo.
    Dimensioni: 38,5x30.
    (Difetti)

    Lotto 67

    Mobile toeletta con specchio, Base in Marmo cassetto frontale
    Qualità legno Mogano. Periodo XIX secolo stile Luigi Filippo area napoletana.
    Dimensioni: Altezza 166 - Larghezza 92,5 - Profondità 47 cm.

  • ANONIMO
    Lotto 68

    Dipinto olio su tela, Profilo di Popolana, copia da A. De Lisio. XX secolo.
    Dimensioni: 34x44,
    Cornice compresa difetti e mancanze

    Lotto 69

    Tavolino da gioco a fazzoletto Eduardiano Inglese in Satinwood appartenente alla seconda metà del XIX secolo.
    il piano risulta essere composto da quattro spicchi per questo viene chiamato fazzoletto e ruotandolo si crea un piano da gioco quasi raddoppiato.
    Un fitto intarsio a motivo floreale con al centro un anfora va ad arricchire la parte centrale, mentre sul bordo i fiori sono alternati a grifoni.
    La fascia sottopiano contiene un cassetto e presenta lo stesso impianto del piano.
    quattro piedi a obelisco interamente intarsiati sono collegati da un raccordo centrale.

    Condizioni: ottimo stato
    Dimensioni: 60x60 H75cm
    Provenienza: Inghilterra XIX secolo.

  • ANONIMO
    Lotto 70

    Dimensioni: 68x95.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 71

    Dipinto raffigurante Cristo coronato di spine, scuola Francese, periodo XIX/XX secolo.
    Dimensioni: compreso cornice: 37x29 (difetti e mancanze)
    interno cornice: 30,5x23,5.

  • ANONIMO
    Lotto 72

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 53x38
    Segni di vissuto alla tela.

Lotti dal 49 al 72 di 378

  • 20 dicembre 2023 ore 14:00 SESSIONE 1 (1 - 190)
  • 20 dicembre 2023 ore 17:30 SESSIONE 2 (191 - 378)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000