mercoledì 10 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 402
  •
Interno con finestra e personaggi prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tavola 40 x 30 cm
    Lotto 25

    dipinto ad olio su tavola 40 x 30 cm firmato in basso a destra.

  •
Natura silente ,vaso con fiori 1948
dipinto ad olio su tela 50 x 40 cm
    Lotto 26

    dipinto ad olio su tela 50 x 40 cm entro cornice dorata a stucco, firmato e datato al fronte in basso a destra

  •
Scorcio di Venezia prima metà XX secolo
acquarello su carta 50 x 34 cm
    Lotto 27

    acquarello su carta 50 x 34 cm entro cornice coeva, parti mancanti alla cornice

  •
Lotto di 2 dipinti; scorcio di paesaggio con carrozza e cavalli e anziano inizi XX secolo
dipinti ad olio su cartone e tavola 10,5 x 16 e 31 x 18 cm
    Lotto 28

    dipinti ad olio su cartone e tavola 10,5 x 16 e 31 x 18 cm in cornice, paesaggio firmato.

  •
Lotto di 2 paesaggi ad acquarello su carta ed 1 disegno concettuale figurato su carta metà XX secolo
 24,5 x 35 e 26 x 19,5 cm
    Lotto 29

    24,5 x 35 e 26 x 19,5 cm firmati e datati in basso a sinistra in cornice

  •
Cane da caccia Prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela riportato su cartone 13 x 27 cm
    Lotto 30

    dipinto ad olio su tela riportato su cartone 13 x 27 cm in cornice

  •
Spiaggia con bagnanti seconda metà XX secolo
dipinto ad olio su tavola 15,5 x 27 cm
    Lotto 31

    dipinto ad olio su tavola 15,5 x 27 cm firmato al fronte in basso a destra in cornice

  • NINO MANDRICI (1930 - )
Paesaggio seconda metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 12 x 17 cm
    Lotto 32

    NINO MANDRICI (1930 - )
    dipinto ad olio su cartone 12 x 17 cm in cornice

  •
Busto di donna metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 49 x 38 cm
    Lotto 33

    Busto di donna metà XX secolo
    dipinto ad olio su cartone 49 x 38 cm entro cornice coeva

  •
Ritratto di fanciulla prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 46 x 36 cm
    Lotto 34

    dipinto ad olio su tela 46 x 36 cm entro in cornice in legno dorato ad assetto ovale coeva

  •
Ritratto di popolana in rosso con vestito regionale inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 30 x 22 cm
    Lotto 35

    dipinto ad olio su tela 30 x 22 cm entro cornice in legno e gesso dorato coeva, piccole cadute di colore sul fondo in basso

  •
Scorcio di paesaggio campestre con case ed alberi prima metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 40 x 50 cm
    Lotto 36

    dipinto ad olio su cartone 40 x 50 cm in cornice dorata coeva

  •
Passoscuro la casa rossa scuola italiana metà XX secolo
dipinto ad olio su tavola 38 x 48 cm
    Lotto 37

    dipinto ad olio su tavola 38 x 48 cm siglato in basso a destra in cornice

  •
Le contadine
Olio su tela, 60 x 80 cm
    Lotto 38

    Le contadine
    Olio su tela, 60 x 80 cm Firmato e titolato al retro: Carlo Cardi (?)

  • ARMANDO ARPAJA (Roma, 1943 - )
Napoli, quartieri spagnoli, balcone
olio su tavola 20 x 30 cm
    Lotto 39

    ARMANDO ARPAJA (Roma, 1943 - )
    olio su tavola 20 x 30 cm in cornice.  Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna luglio 2003

  •
Natura silente con frutta e vasellame inizio XX secolo
dipinto olio su tavola 33,5 x 24,7 cm
    Lotto 40

    dipinto olio su tavola 33,5 x 24,7 cm in cornice coeva in legno ebanizzato, firmato in basso a sinistra.

  • VIRGILIO GUIDI (attribuito a) (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Litografia su carta, 70 x 50 cm  70 x 50 cm
    Lotto 41

    VIRGILIO GUIDI (attribuito a) (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Litografia su carta, 70 x 50 cm 70 x 50 cm Firmato in basso a destra: Virgilio Guidi

  • RODOLFO CRISTINA (Pozzallo, 1924 - 1979)
Ulivo seconda metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 40 x 30 cm
    Lotto 42

    RODOLFO CRISTINA (Pozzallo, 1924 - 1979)
    Ulivo seconda metà XX secolo
    dipinto ad olio su tela 40 x 30 cm in cornice, firmato al fronte in basso a destra

  •
Scorcio di montagna con paese prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tavola 24 x 30 cm
    Lotto 43

    dipinto ad olio su tavola 24 x 30 cm entro cornice in legno dorata ed intagliata, opera siglata in basso a sinistra.

  •
Suonatrice di violino prima metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 17,5 x 11 cm
    Lotto 44

    dipinto ad olio su cartone 17,5 x 11 cm in cornice a lacca argentata

  •
Paesaggio marino seconda metà XX secolo
dipinto olio su tela 50 x 70 cm
    Lotto 45

    dipinto olio su tela 50 x 70 cm in cornice

  •
La veduta di Polesello seconda metà XX secolo
dipinto olio su tela 54 x 37 cm
    Lotto 46

    dipinto olio su tela 54 x 37 cm entro cornice dorata, firmata.

  •
Popolane al mercato, coppia dipinti ad olio su tavola inizi XX secolo
 20 x 25 e 17 x 23 cm
    Lotto 47

    20 x 25 e 17 x 23 cm in cornice

  •
Scorcio di paesaggio montano con armenti e fabbricati inizi XX secolo
acquarello su cartoncino 34 x 48 cm
    Lotto 48

    acquarello su cartoncino 34 x 48 cm in cornice

Lotti dal 25 al 48 di 402

Mercoledì 10 gennaio 2024

Luogo

Bertolami fine art srl, Piazza Lovatelli 1, Roma, 00186

Per informazione sulla visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Spedizione

Per richiedere un preventivo di spedizione comprensivo di imballaggio, assicurazione e IVA (se applicata alla transazione) scrivere a: shipments@bertolamifineart.com

  • 10 gennaio 2024 ore 15:00 283 - Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (1 - 402)

Informazioni per la visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

I lotti aggiudicati potranno essere ritirati solo su appuntamento entro e non oltre 30 giorni dalla data dell’asta comunicando tramite email ad Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

Prima del ritiro dei lotti si prega di verificare con Bertolami Fine Art la collocazione dei beni.

L’eventuale consegna del lotto all’acquirente stesso o a soggetto terzo (munito di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso registrato dell’importo totale dovuto alla Bertolami Fine Art.

Spedizioni

Diritti d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000