mercoledì 10 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 402
  • ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Mamma con Bambino
tecnica mista su carta 28 x 21,5 cm
    Lotto 49

    ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
    Mamma con Bambino
    tecnica mista su carta 28 x 21,5 cm firmata e datata.

  •
Busto di donna prima metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 54 x 48 cm
    Lotto 50

    dipinto ad olio su cartone 54 x 48 cm entro cornice dorata

  •
Paesaggio con case e viandante inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 55 x 41,5 cm
    Lotto 51

    dipinto ad olio su tela 55 x 41,5 cm firmato in basso a destra

  • LUCIANO NICOLINI (Milano, 1927 - )
Natura morta con pesci e limoni 1960
dipinto ad olio su tela 40 x 50 cm
    Lotto 52

    LUCIANO NICOLINI (Milano, 1927 - )
    dipinto ad olio su tela 40 x 50 cm firmato e datato al fronte in cornice coeva

  •
Ritratto di dama su sfondo rosso scuola italiana inizio XX secolo
dipinto ad olio su tavola 16 x 10 cm
    Lotto 53

    dipinto ad olio su tavola 16 x 10 cm entro cornice in legno dorato con a tergo iscrizione con dedica

  •
Sovraporta in legno dorato ed intagliato metà XX secolo
 54 x 37 x 4 cm
    Lotto 54

    54 x 37 x 4 cm con al centro dipinta ad olio scorcio di esterno con alberi, montagne e lago.

  • FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 - Rigutino, 1975)
Paesaggio notturno
Olio su tavoletta 20 x 28,5 cm
    Lotto 55

    FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 - Rigutino, 1975)
    Paesaggio notturno
    Olio su tavoletta 20 x 28,5 cm Firmato in basso al centro: Villoresi, firmato al retro: Villoresi

  • CIOTTI
Bambina che dorme
Oilo su cartone 19 x 26 cm
    Lotto 56

    CIOTTI
    Bambina che dorme
    Oilo su cartone 19 x 26 cm Firmato in basso a destra: Ciotti

  •
Natura silente composizione con frutta e vasellame metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 70 x 100 cm
    Lotto 57

    dipinto ad olio su tela 70 x 100 cm  in cornice a lacca bianca ed oro coeva, firmato in basso a destra. Tela tagliata in più punti

  •
Scorcio di paesaggio nord europeo con personaggi, alberi e città metà XX secolo
dipinto olio su tela 60 x 120 cm
    Lotto 58

    dipinto olio su tela 60 x 120 cm entro cornice coeva in lacca bianca e oro, firmato in basso a destra.

  •
Beatrice Cenci prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 64,5 x 48 cm
    Lotto 59

    dipinto ad olio su tela 64,5 x 48 cm in cornice

  •
Coppia di scorci di città prima metà XX secolo
acquarelli su carta 41 x 19 cm
    Lotto 60

    acquarelli su carta 41 x 19 cm entro cornici coeve, firmate al recto in basso a destra

Uomo che legge il giornale
Olio su tela 45 x 35 cm
    Lotto 61

    Uomo che legge il giornale
    Olio su tela 45 x 35 cm Firmato in basso a destra: Villoresi; firmato e titolato con dedica al retro: Franco Villoresi, Uomo che legge il giornale, Natale 1963 Gli Auguri per 41 anni

  • AMOS SCORZON (1885 - 1963)
Composizione inizi XX secolo
olio su tela applicato su cartone 52 x 32 cm
    Lotto 62

    AMOS SCORZON (1885 - 1963)
    Composizione inizi XX secolo
    olio su tela applicato su cartone 52 x 32 cm in cornice ad assetto ovale

  •
Composizione con fiori , frutta e pesci e uccelli metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 100 x 120 cm
    Lotto 63

    dipinto ad olio su tela 100 x 120 cm in cornice, firmato e datato.

  •
Natura silente con frutta e vasellame primo quarto del XX secolo
dipinto ad olio su tela 66 x 80 cm
    Lotto 64

    dipinto ad olio su tela 66 x 80 cm entro cornice in legno coeva a lacca nera, firmato in alto a destra.

  • EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)
Ritratto di Alfredo De Martino 1945
Olio su tela 35 x 26,5 cm
    Lotto 65

    EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)
    Olio su tela 35 x 26,5 cm Firmato, datato e titolato: E. Notte, 1945, Il Caro Alfredino

  • GIORGIO CELIBERTI (1929,  - )
Paesaggio del Lazio
dipinto ad olio su tavola 58 x 43 cm
    Lotto 66

    GIORGIO CELIBERTI (1929, - )
    Paesaggio del Lazio
    dipinto ad olio su tavola 58 x 43 cm in cornice, firmato al recto in basso al centro

  •
Coppia di ritratti femminili metà XX secolo
pastello su carta 58 x 48 cm 50 x 39 cm
    Lotto 67

    pastello su carta 58 x 48 cm 50 x 39 cm in cornice, firmati al fronte

  • PAUOLO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Scorcio di paesaggio con pini e persone metà XX secolo
dipinto olio su tela 45,5 x 35,5 cm
    Lotto 68

    PAUOLO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)
    dipinto olio su tela 45,5 x 35,5 cm entro cornice in legno dorata

  • REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Testa virile
dipinto a tecnica mista su tela 68 x 50 cm
    Lotto 69

    REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
    Testa virile
    dipinto a tecnica mista su tela 68 x 50 cm in cornice

  • IVAN MOSCA (1915 - 2005)
Paesaggio
dipinto ad olio su tela 96 x 64 cm
    Lotto 70

    IVAN MOSCA (1915 - 2005)
    Paesaggio
    dipinto ad olio su tela 96 x 64 cm entro cornice firmato e datato

  • ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Paeseaggio calabrese
dipinto ad olio su tela 60 x 80 cm
    Lotto 71

    ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
    Paeseaggio calabrese
    dipinto ad olio su tela 60 x 80 cm in cornice

  •
Lord Selford entro studio inizio XX secolo
dipinto ad olio su tavola 23,5 x 17, 5 cm
    Lotto 72

    dipinto ad olio su tavola 23,5 x 17, 5 cm ad assetto ovale entro cornice in legno dorato

Lotti dal 49 al 72 di 402

Mercoledì 10 gennaio 2024

Luogo

Bertolami fine art srl, Piazza Lovatelli 1, Roma, 00186

Per informazione sulla visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Spedizione

Per richiedere un preventivo di spedizione comprensivo di imballaggio, assicurazione e IVA (se applicata alla transazione) scrivere a: shipments@bertolamifineart.com

  • 10 gennaio 2024 ore 15:00 283 - Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (1 - 402)

Informazioni per la visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

I lotti aggiudicati potranno essere ritirati solo su appuntamento entro e non oltre 30 giorni dalla data dell’asta comunicando tramite email ad Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

Prima del ritiro dei lotti si prega di verificare con Bertolami Fine Art la collocazione dei beni.

L’eventuale consegna del lotto all’acquirente stesso o a soggetto terzo (munito di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso registrato dell’importo totale dovuto alla Bertolami Fine Art.

Spedizioni

Diritti d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000