ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 234
    Lotto 145

    Maestro del XIX secolo. "Madonna in gloria con angeli". Olio su tavola. Cm 60x42,5. Cornice laccata.

    Lotto 146

    Maestro del XIXI secolo. "Cristo". Olio su tela applicata su tavola. Cm 29x24. Cornice laccata.

    Lotto 147

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Nudo di donna". Sanguigna su carta. Cm 52x40,5. Opera firmata in basso al centro F. Vignoli.

    Lotto 148

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Nudo di donna seduta", 1952. Sanguigna su carta. Cm 59x38. Opera firmata e datata in basso a destra Farpi Vignoli 1952.

    Lotto 149

    Tavolo ovale a bandelle in legno di rovere, sostegni a balaustra raccordati alla base della traversa. Inizi del XVIII secolo. Bandelle apribili a cancello. Cm 75,8x113,5x53,5 (bandelle aperte). Cm 75,8x79,5x53,5 (bandelle chiuse).

    Lotto 150

    Inginocchiatoio confessionale in legno di pioppo. Emilia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cm 173x51x135.

    Lotto 151

    Registratore di cassa National. Esemplare creato per il mercato italiano, anni ‘30 del XX secolo. Cm 55x50x41.

    Lotto 152

    Liutaio A. Marcellin, Francia, inizio XX secolo. Violino. Cm 60x20,5x7. (usure e difetti dovuti al tempo)

    Lotto 153

    Otto candelabri da parete, dipinti a lacca povera e sagomati. Italia centrale, tardo XVII secolo. Cm 93x27,5x18,5.

    Lotto 154

    Scultura in gesso, raffigurante Sant'Antonio. Arte popolare, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 45x16x14.

    Lotto 155

    Scultura in terracotta, raffigurante santo. Emilia, prima metà del XIX secolo. Cm 49,5x19,5x15

    Lotto 156

    Acquasantiera in maiolica invetriata. Centroitalia, prima metà del XX secolo. Cm 35x16x6.

    Lotto 157

    Bolla papale manoscritta in pergamena con cornici miniate e con cinque sigilli in ceralacca chiusi in scatole di latta. Roma, XV secolo - XVI secolo. Cm 48x78.

    Lotto 158

    Coppia di fregi in legno intagliato, dorato e laccato. Stato pontificio, XVII secolo. Cadauno di cm 41,5x75,5x6,5.

    Lotto 159

    Applique in bronzo e cristallo molato. Manifattura baguesse, Francia, XX secolo. Cm 48x27x13.

    Lotto 160

    Piccolo automa a forma di gabbia con uccellino. Anni '60 del XX secolo, replica moderna di un modello settecentesco francese. Cm 28x12x14,5

    Lotto 161

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tavola ovale. Cm 15x12.

    Lotto 162

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tavola. Cm 13x16,5. Al retro reca attribuzione a Thomas Gainsborough (Sudbury 1727 - Londra 1788).

    Lotto 163

    Pittore anonimo del XX secolo. "Dama al pianoforte". Olio su cartoncino. Cm 17x13.

    Lotto 164

    Pittore anonimo del XX secolo. "Ritratto di ragazza". Olio su tavola. Cm 35x25,5. In alto a sinistra opera firmata Gragnoli.

  • Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.
    Lotto 165

    Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.

    Lotto 166

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Scorcio". Acquarello su carta. Cm 60x32. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.

    Lotto 167

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Scorcio". Acquarello su carta. Cm 60x32,5. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.

    Lotto 168

    RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Nudo di donna". Olio su tela applicato su tavola. Cm 23,5x17. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

    Lotto 169

    RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Ritratto di Bambina". Olio su tela. Cm 23x16,5. Opera firmata e datata in basso a destra R. Magnanini 69.

  • Maestro del XVII secolo. "Scena bucolica". Olio su tavola. Cm 50x65. (restauri)
    Lotto 170

    Maestro del XVII secolo. "Scena bucolica". Olio su tavola. Cm 50x65. (restauri)

    Lotto 171

    GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (Feldkirch 1664 -Milano 1736), attr. "Musicante". Olio su tela. Cm 120 x 93,5.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Convivio". Olio su tavola. Cm 114x101.
    Lotto 172

    Pittore anonimo del XX secolo. "Convivio". Olio su tavola. Cm 114x101.

    Lotto 173

    AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di ragazza". Olio su tela. Cm 65x49,5. Opera firmata Amleto Montevecchi, Imola.

    Lotto 174

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Panneggio su figura femminile", 1942. Sanguigna su carta. Cm 92x61.

    Lotto 175

    PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) "Dama di compagnia della Regina Elena di Savoia", 1907. Olio su tela. Cm 168x130. Opera firmata e datata in basso a destra P. Bianco - Bortoluzzi 907.

    Lotto 176

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Aratura", 1939. Acquerello e tempera su carta. Cm 98x254.

    Lotto 177

    Ambito di Paul Bril, XVII secolo. "Paesaggio con Gesù tentato dal demonio". Olio su tela. Cm 111x171.

    Lotto 178

    Lotto 179

    Scultura in bronzo, raffigurante Atena in trono con globo e bastone terminante in una tetradramma ateniese. Basamento in breccia con profilature giallo siena. XIX secolo. Cm 44x14x20.

    Lotto 180

    Scultura in bronzo, raffigurante la Lupa che allatta Romolo e Remo. Manifattura italiana, XIX secolo. Poggiante su base lignea con applicazioni in bronzo dorato. Cm 23,5x29x13,5.

    Lotto 181

    Scultura in bronzo, raffigurante uomo. Copia di un bronzo di scavo eseguito agli inizi del XX secolo. Cm 63x⌀ cm 25.

    Lotto 182

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35. (difetti)

    Lotto 183

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante maschera funeraria di Brunelleschi. Cm 38,5x43x22.

    Lotto 184

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante maschera funebre di Ludvig Van Beethoven. Cm 23x18x11,5.

    Lotto 185

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante maschera funebre di Napoleone. Cm 36x16x19,5.

    Lotto 186

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Bassorilievo in gesso raffigurante Madonna della Scala. Cm 57,5x40,5x4.

    Lotto 187

    Lotto composto da cinque anelli sigillo in argento con applicazioni in pietre dure e lavorazione in filigrana. Cultura berbera (?), XIX secolo. Dimensioni variabili: il più grande di cm 8x5x5; il più piccolo di cm 3,5x3,5x3.

    Lotto 188

    Mobile credenza con alzata piattaia in massello di rovere. Francia, XVIII secolo. Cm 213x174x55,5.

    Lotto 189

    Trumeau di forma mossa lastronato in radica e rigatino di noce e filettature in amaranto. Cerea, anni '50 del XX secolo. Cm 222x86,5x48.

    Lotto 190

    Crocifisso ligneo entro cornice intagliata e dorata di gusto Luigi XV, con al culmine raggiera con tripudio di putti. Metà del XVIII secolo. Cm 64,5x40.

    Lotto 191

    Scultura in legno bruno rossiccio e legno chiaro, raffigurante tigre che cammina su una roccia, preparandosi alla lotta. Cm 25x58x9. Firma indecfrata sulla base.

    Lotto 192

    JACQUES LIMOUSIN Scultura in bronzo a patina nera, raffigurante pantera che cammina. Base in onice e marmo nero. Cm 22,5x40x16. Firma incisa sulla base Limousin. (difetti sul marmo)

Lotti dal 145 al 192 di 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 20 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau (1 - 234)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000