ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lotto 1 Milano, XX secolo. Cratere in argento 800, riccamente decorato e con interno in argento vermeille. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, lavorazione a mano, 800 e losanga locativa milanese. Cm 17x32,5x23. Peso: 1533 gr.
Lotto 2 Grecia, XX secolo. Alzata in argento 925. Sotto la base reca punzoni: 925 e EPT.XEIPOΣ. Cm 18x23,5x29. Peso: 794 gr.
Lotto 3 STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, dal 1968. Centrotavola in argento 925. Sotto la base reca punzoni: battuto a mano, 925, stemma dell'argentiere, losanga locativa 39PA. Cm 12,3x34,5x20,3. Peso: 571 gr.
Lotto 4 F.LLI FOSSI S.d.f., Firenze, metà del XX secolo. Vaso in argento 800 con pietre dure applicate. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 242FI. Cm 28x ⌀ 12. Peso: 270 gr.
Lotto 5 FRATELLI ZARAMELLA, Padova, dal 1968. Brocca in argento 800. Ai lati recano scritte. Alla base reca punzoni: losanga locativa 30PD, stemma dell'argentiere, 800. Cm 16x20x13. Peso: 554 gr.
Lotto 6 Vicenza, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sulla base reca punzoni: losanga locativa 974VI, 800, lavorato a mano, stemma dell'argentiere. Cm 7,5x ⌀ 17,5. Peso: 247 gr.
Lotto 7 Firenze, dal 1968. Portabonbon in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa fiorentina e stemma dell'argentiere. Cm 376 gr.
Lotto 8 Vaso monofiore in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzone 800. Cm 21,5x ⌀ 10. Peso: 271 gr.
Lotto 9 Italia, XX secolo. Secchiello in argento 800 martellato, con maniglie a guida di leone. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano, stemma, losanga locativa illeggibile. Cm 13x16,5x15,5. Peso: 460 gr.
Lotto 10 Teiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800M e stella. Cm 22x22x14. Peso: 472 gr.
Lotto 11 FRATELLI ZARAMELLA, Padova, dal 1968. Centrotavola in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 30PD. Cm 7x29,5x25. Peso: 508 gr.
Lotto 12 Vicenza, dal 1968. Centrotavola in argento 800. Sulla base reca punzoni: losanga locativa 974VI, 800, stemma dell'argentiere. Cm 7x ⌀ 26. Peso: 534 gr.
Lotto 13 Grecia, XX secolo. Alzata in argento 925 con motivi floreali. Sotto la base reca punzoni: 925 e EPT.XEIPOΣ. Cm 7,5 x ⌀ 28. Peso: 455 gr.
Lotto 14 Italia, dal 1968. Coppia di candelieri a due braccia in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa non decifrata. Cadauno di cm 28,5x27,5x10,6. Peso (senza rinforzo): 526 gr.
Lotto 15 Italia, XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa illeggibile. Cm 17x16x11,3. Peso: 351 gr.
Lotto 16 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD, stemma dell'argentiere. Cm 7,5x ⌀ 20. Peso: 297 gr.
Lotto 17 F.LLI PONZONE & Co., Alessandria, dal 1934 al 1944. Piatto in argento 800, a fondo martellato. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa con fascio littorio 24AL. ⌀: cm 28. Peso 334 gr.
Lotto 18 BOLCAS Brocca in cristallo e vetro azzurro, con applicazione in argento 800. Cm 36,5x ⌀ 9.
Lotto 19 BOLCAS Brocca in cristallo e vetro iridescente, con applicazione in argento 800. Cm 36,5x ⌀ 9.
Lotto 20 BOLCAS Brocca in cristallo e vetro giallo, con applicazione in argento 800. Cm 36,5x ⌀ 9.
Lotto 21 Lotto composto da quattro portatovaglioli in filigrana d'argento. Cadauno di cm 5,1x ⌀ 3,5. Peso complessivo: 94 gr.
Lotto 22 Coppia di acquasantiere in argento. Cadauna di cm 21x8,5x3. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Peso complessivo: 99 gr.
Lotto 23 Richards & Knight, Londra, 1970-1971. Etichette in argento, per whisky e cognac. Recano punzoni: stemma dell'argentiere, leone passante, testa di leone, lettera dataria p e q. Cadauno di cm 4x6. Peso complessivo: 26 gr.
Lotto 24 Italia, XX secolo. Lotto composto da spargiprofumo e vasetto da viola in argento 800.
Brandimarte, Firenze, XX secolo. Spargiprofumo in argento 800 a forma di fiore. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga locativa 283FI. Cm14x6,5x2. Peso: 27 gr. (difetti)
Stancampiano, Palermo, inizi del XX secolo. Piccolo vaso da viola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e stemma dell'argentiere St. H. vasetto: cm 11. Peso: 33 gr.
Peso totale: 60 gr. -
Lotto 25 Italia, XX secolo. Coppia di portabicchierini in argento 800, con bicchiere in vetro. Alla base recano punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. H. (con con bicchiere): cm 19. Peso dell'argento: 75 gr.
Lotto 26 Scanabissi, Bologna, XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 99BO. Cm 18,5x16x6,5. Peso: 213 gr.
Lotto 27 Padova, XX secolo. Lotto composto da due servizi di cucchiaini in argento 800, da sei persone e dodici persone. Recano punzoni: 800 e losanga locativa patavina (29PD e 76PD). Peso totale: 141 gr.
Lotto 28 Argentiere Scanabissi, Bologna e Malinverni Umberto, Milano, Italia, XX secolo. Servizio da tè in argento 800, composto da quattro elementi. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa (99BO e 30MI). Teiera: cm 14, lattiera: cm 10, caffettiera: cm 18, zuccheriera: cm 12. Peso totale: 1359 gr.
Lotto 29 Italia, XX secolo. Vaso in argento 800. Al bordo inferiore reca punzoni non leggibili. All'interno reca placchetta con scritto Peruzzi, Florence, silver 800. Cm 25,7x14x14. Peso: 659 gr.
Lotto 30 Roma, primo quarto del XIX secolo. Lucerna in argento 800. Cm 52x20x20. In ogni parte reca punzoni: chiavi di San Pietro e sigla dell'argentiere. Peso complessivo: 1209 gr.
Lotto 31 Milano, anni '30 - '40. Lampada in argento 800. Cm 51,5x19x19. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese con fascio littorio. Peso complessivo: 2351 gr.
Lotto 32 Manifattura italiana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Grande calco in gesso raffigurante testa di David. Cm 115x79x70.
Lotto 33 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Athena Lemnia. Cm 47x32x24.
Lotto 34 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Helen di Canova. Cm 50x31x27.
Lotto 35 Maestro fiammingo del XVII secolo. "San Girolamo penitente". Olio su tela. Cm 55x44,5.
Attribuzione a Victor Wolfvoet (ANVERSA, 1612-1652), allievo del Rubens e del Van Dick, come da perizia su foto del Prof. Emilio Negro.
Lotto 36 Maestro del XVIII secolo. "Santa Rita con bambino". Olio su tela. Cm 39x32.
Lotto 37 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con aragosta, vasellame e cardo". Olio su tela. Cm 44x64.
Lotto 38 Maestro fiammigo del XVII secolo. "Cesto di uva con zucca e farfalla". Olio su tela. Cornice coeva. Cm 71,5x96.
Lotto 39 Maestro del XVII secolo. "Natura morta con frutta e ortaggi". Olio su tela. Cm 37,5x46.
Lotto 40 Maestro del XVII secolo. "Scena di carità". Olio su rame. Cm 19,5x16,5.
Lotto 41 Gioco del bisso o lotto reale. Eseguito su due tavole di legno, incernierate e richiudibili tra di loro. Bologna, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Aperto: cm 79x78; chiuso: cm 79x39.
Lotto 42 Frammento di fregio in legno intagliato e dorato raffigurante cherubino alato racchiuso da due volute fitomorfe. Metà del XVIII secolo. Cm 30x56x8. (doratura del XIX secolo)
Lotto 43 Fregio sovraporta in legno intagliato, laccato e dorato, con al centro stemma nobiliare di epoca posteriore. Italia, metà del XVIII secolo. Cm 52,5x116,5x7,5.
Lotto 44 Coppia di piccoli candelabri in legno intagliato, laccato e dorato. Italia, fine del XVII secolo. Cadauno di cm 25x11,5x11,5.
Lotto 45 Consolle ricavata dalla cuspide di un baldacchino, in legno intagliato, laccato e dorato. Piano in pietra di Prun di epoca posteriore. Stato pontificio, prima metà del XVIII secolo. Cm 62x85x64.
Lotto 46 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Cottura del pane", 1939. Acquerello e tempera su carta. Cm 97,5x178.
Lotto 47 Maestro del XVII secolo. "Cristo portacroce con Maria". Olio su tela. Cm 45x38.
Lotto 48 ANDREA GALVANI (inizio del XX secolo) "Marina". Olio su tavola. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Galvani.