ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 234
    Lotto 73

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa della Madonna Medici di Michelangelo, dalle Cappelle Medicee. Cm 43x38,5x22.

    Lotto 74

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa dell'Aurora di Michelangelo. Cm 41,5x35x31.

    Lotto 75

    Statua in terracotta, raffigurante Santa Apollonia. Emilia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 52x16x15

    Lotto 76

    Scultura in terracotta, raffigurante Madonna con Bambino. Arte emiliana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 67x23x15. (lievi difetti)

    Lotto 77

    Presepe in terracotta, raffigurante figura di pastore con zampogna, cane e pecore. Arte emiliana, fine del XVIII secolo. Cm 47x43x27.

    Lotto 78

    Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 24x9,5x7. (difetti)

    Lotto 79

    Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 18,5x8x6. (difetti)

    Lotto 80

    Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 27x11x10. (difetti)

    Lotto 81

    Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 25x11x7,5. (difetti)

    Lotto 82

    Tabernacolo in legno intagliato e dorato con all'interno Madonna in terracotta. Bologna, XVIII secolo. Cm 57x31x16.

    Lotto 83

    Piccolo reliquiario in legno intagliato e dorato, recante reliquia di San Giovanni Battista. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 32x13,5x11.

    Lotto 84

    Piccola cassetta porta-reliquie in legno intagliato e dorato, convertita a contenitore con simbolo massonico. Stato pontificio, fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Cm 34,5x28,5x12.

Lotti dal 73 al 84 di 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 20 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau (1 - 234)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000