ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lotto 73 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa della Madonna Medici di Michelangelo, dalle Cappelle Medicee. Cm 43x38,5x22.
Lotto 74 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa dell'Aurora di Michelangelo. Cm 41,5x35x31.
Lotto 75 Statua in terracotta, raffigurante Santa Apollonia. Emilia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 52x16x15
Lotto 76 Scultura in terracotta, raffigurante Madonna con Bambino. Arte emiliana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 67x23x15. (lievi difetti)
Lotto 77 Presepe in terracotta, raffigurante figura di pastore con zampogna, cane e pecore. Arte emiliana, fine del XVIII secolo. Cm 47x43x27.
Lotto 78 Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 24x9,5x7. (difetti)
Lotto 79 Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 18,5x8x6. (difetti)
Lotto 80 Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 27x11x10. (difetti)
Lotto 81 Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 25x11x7,5. (difetti)
Lotto 82 Tabernacolo in legno intagliato e dorato con all'interno Madonna in terracotta. Bologna, XVIII secolo. Cm 57x31x16.
Lotto 83 Piccolo reliquiario in legno intagliato e dorato, recante reliquia di San Giovanni Battista. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 32x13,5x11.
Lotto 84 Piccola cassetta porta-reliquie in legno intagliato e dorato, convertita a contenitore con simbolo massonico. Stato pontificio, fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Cm 34,5x28,5x12.