ASTA N. 26 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 170
  • SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005
    Lotto 49

    SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 27,5x19,1, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

    Lotto 50

    SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 26,5x19,5, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • VINCENZO BALSAMO, 1991
    Lotto 51

    VINCENZO BALSAMO, 1991, Olio su tela, Dim.119x118, Al verso: dedica ad personam, N° di archivo e firma, Opera archiviata presso archivio Vincenzo Balsamo al numero 252, Opera con cornice.

  • PAUL KOSTABI, "Singing a different tune", 2022
    Lotto 52

    PAUL KOSTABI, "Singing a different tune", 2022, olio, acrilico e collage su tela, dim 59x45.Opera con certificato di autenticità della Follin Gallery. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno . Opera con cornice.

  • PAUL KOSTABI, "PACIBOY"
    Lotto 53

    PAUL KOSTABI, "PACIBOY", tecnica mista su cartoncino, dim 34x24. Al fronte: firma al centro. Opera con cornice.

  • PAUL KOSTABI, "Crime", 2009
    Lotto 54

    PAUL KOSTABI, "Crime", 2009, tecnica mista su cartoncino, dim 34x24. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • PAUL KOSTABI, "Pratised Improv", 2006
    Lotto 55

    PAUL KOSTABI, "Pratised Improv", 2006, tecnica mista su tela, dim 70x50. Opera con autentica. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno, 3 timbri Quadreria, luogo: Ny Ny Ny Ny, etichetta esplicativa della produzione dell'artista. Opera senza cornice.

  • LUCA ALINARI, "Tagliare 10 cm di bianco"
    Lotto 56

    LUCA ALINARI, "Tagliare 10 cm di bianco", tecnica mista su cartoncino, dim 70x50. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo, firma e dimensioni. Opera con cornice.

  • LUCA ALINARI, Anni 2000
    Lotto 57

    LUCA ALINARI, Anni 2000, Olio su tela, Dim. 25x35, Al fronte: firma in basso a destra, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • MAN RAY, "Cadeau", Anni '70
    Lotto 58

    MAN RAY, "Cadeau", Anni '70, Ferro da stiro metallico con chiodi saldati sulla piastra, Dim. 17x10x9, Sul manico: Esemplare n° 43/5000, Titolo, Firma

  • MARIO NUTI, "Convergenze", 1955
    Lotto 59

    MARIO NUTI, "Convergenze", 1955, tempera su cartoncino, dim 29,7x21, opera archiviata al numero Rau 26/2020 il 7/01/2020 da Nicola Nuti. Al fronte: firma e anno in basso al centro. Opera con cornice.

  • MARIO NUTI, "Costruzione", 1951
    Lotto 60

    MARIO NUTI, "Costruzione", 1951, tempera su cartoncino, 30x21,5, opera archiviata al numero Rau 19/2020 presso l'archivio Mario Nuti firmato da Nicola Nuti in data 7/01/2020 Firenze. Al fronte: firma e anno in baso a destra. Opera con cornice.

  • PAOLO MASI, 2020 (arancio-blu)
    Lotto 61

    PAOLO MASI, 2020 (arancio-blu), smalti su cartone ondulato, dim 70x45, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • PAOLO MASI, 2020 (blu-marrone chiaro)
    Lotto 62

    PAOLO MASI, 2020 (blu-marrone chiaro), smalti su cartone ondulato, dim 70x50, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • MINO MACCARI, "Autoritratto con figura", 1968
    Lotto 63

    MINO MACCARI, "Autoritratto con figura", 1968, olio su tela cartonata, 35x30, opera archiviata dall'archivio delle opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco Maccari al numero 4255 in data 1/01/2013 Cinquale. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dedica e firma: "A Gloria, da me dipinto Mino Maccari"; in basso a sinistra etichetta "Galleria Don Chisciotte", Roma: nome autore, titolo, anno, tecnica, dimensioni, N° di inventario della galleria: I47/U. Opera con cornice.

  • UMBERTO LILLONI, "Nevicata a Bardonecchia", 1952
    Lotto 64

    UMBERTO LILLONI, "Nevicata a Bardonecchia", 1952, olio su tela, dim 45x33, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto tre timbri dello "Studio Lilloni, Milano"; al centro titolo e firma; in basso a sinistra etichetta "Il Vicolo Galleria d'Arte", Genova: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni, anno e N° archiviazione della galleria: 198. Opera con cornice.

  • LUIGI RUSSOLO, "Bozzetto paesaggio", 1943
    Lotto 65

    LUIGI RUSSOLO, "Bozzetto paesaggio", 1943, tecnica mista (disegno, grafite, matita bianca e inchiostro) su cartoncino disegnato su entrambe le facce dell'autore, dim 22,5x32, opera archiviata dall'Archivio Luigi Russolo a cura di Riccardo Boccato al numero CLMO1943dc02 (il verso al numero CLMO1943dc01) Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • RICCARDO GUARNERI, "Accadimenti", anni 2000
    Lotto 66

    RICCARDO GUARNERI, "Accadimenti", anni 2000, tecnica mista su cartoncino, dim 30x25, autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra titolo, in basso a destra firma; nell'angolo in basso a destra dell'acquarello sigla d'artista "RG". Opera con cornice.

  • RICCARDO GUARNERI, "Accadimenti", 1980/1990
    Lotto 67

    RICCARDO GUARNERI, "Accadimenti", anni 80-90, tecnica mista su cartoncino, dim 30x25, autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra anni, in basso al centro titolo, in basso a destra firma. Opera con cornice.

  • ALBERTO SUGHI, anni 60
    Lotto 68

    ALBERTO SUGHI, anni 60, olio su tela, dim 55x45, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a sinistra, al verso: firma al centro. Opera con cornice.

  • ARTURO VERMI, "Diario rosso", 1968
    Lotto 69

    ARTURO VERMI, "Diario rosso", 1968, olio su tela, dim 60x44,5, autentica su foto dell'artista, al verso: firma, titolo, data. Opera con cornice.

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 11/2013
    Lotto 70

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 11/2013, piombo dipinto (bianco), dim 30x23, autentica su foto dell'artista, al verso: firma, data, titolo, dimensione, numero archivio. Opera con cornice.

  • SALVATORE EMBLEMA, 2004
    Lotto 71

    SALVATORE EMBLEMA, 2004, terra colorata e acrilici su tela di juta, dim 70x90, opera con autentica della moglie Raffaella Emblema al numero DR 121. Al verso: al centro firma autografa e anno, in alto al centro etichetta rosa con dimensioni. Opera con cornice.

  • GIONI DAVID PARRA, "Stone Textures XLVI" (N°46), 2020
    Lotto 72

    GIONI DAVID PARRA, "Stone Textures XLVI" (N°46), 2020, marmo bianco e foglia oro su tessuto marmorizzato verde applicato su tela, cm 40x30x7, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, timbro dell'artista, tecnica, anno, dimensione.

Lotti dal 49 al 72 di 170

  • 21 dicembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 170)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000