ASTA N. 26 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 170
  • LUIGI ONTANI, "A Cabiria aria et rio dell io", 1988
    Lotto 25

    LUIGI ONTANI, "A Cabiria aria et rio dell io", 1988, pennarello su cartoncino, dim 70x100. Al verso: etichetta Piomonti Arte Contemporanea: nome autore, titolo, tecnica dimensioni, anno; etichetta rosa con dimensioni. Opera con cornice.

  • RABARAMA, "Es-tensione", 2002
    Lotto 26

    RABARAMA, "Es-tensione", 2002, Bronzo dipinto P.A 3/4, Dim. 28x29x31, Archivio Galleria Dante Vecchiato N° FS 3009-0551-11. Firma sul fianco sinistro ed esemplare sul fianco destro.

  • RABARAMA, "As-solo", 2001
    Lotto 27

    RABARAMA, "As-solo", 2001, Scultura in vetro color blu, Esemplare 3/8, Dim. 23x16x11, Opera archiviata al N° Fs0309-0586-3 a cura della Galleria Dante Vecchiato.

  • BRUNO SAETTI, "Sole", 1981
    Lotto 28

    BRUNO SAETTI, "Sole", 1981, Affresco su tela, Dim. 50x60. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: tecnica e firma. Opera registrata al N° 1083 presso l'Archivio Bruno Saetti, opera pubblicata sul Catalogo Generale dell'opera di Bruno Saetti 2° Volume pag 214, Opera con cornice.

  • ALDO MONDINO, "Two Rnesol", Anno in corso di studio
    Lotto 29

    ALDO MONDINO, "Two Rnesol", Anno in corso di studio, Dittico olio su tela, Dim. 30x48, Al verso: firma in basso al centro di ciascuna delle due opere, Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino al N° 20111021142123 in data 14/11/2011 a Milano. Opera con cornice.

  • ENZO CACCIOLA, Senza titolo, 1976
    Lotto 30

    ENZO CACCIOLA, Senza titolo, 1976, Cemento su tela, Dim. 20x40, Al verso: timbro dell'artista, firma e data 05/01/1976, Opera accompagnata su autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • PIERO GILARDI, 1988
    Lotto 31

    PIERO GILARDI, 1988, Poliuretano espanso, Multiplo esemplare 17/100, Sotto la base: firma, tiratura e anno. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • ROBERTO MINIATI, "The passage", 2023
    Lotto 32

    ROBERTO MINIATI, "The passage", 2023, Acrilico su tela riportata su tavola, Dim. 45x35, Al verso: firma, anno, titolo e numero di autenticazione 7956, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • EMILIO SCANAVINO, "Appunto", anni 70
    Lotto 33

    EMILIO SCANAVINO, "Appunto", anni 70, olio su tela, dim 18x24, autentica su fotografia b/n emessa dalla Valente Arte Contemporanea di Mario Valente (Finale Ligure) , certificato di autenticità Vimarte. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, dimensioni, tecnica, titolo in alto a destra. Opera con cornice.

  • MARCELLO SCUFFI, "Il filo rosso della memoria", 2007
    Lotto 34

    MARCELLO SCUFFI, "Il filo rosso della memoria", 2007, Affresco su tela, dim 40x30, opera archiviata al numero 393/15 e pubblicata sul Catalogo Generale. Opera pubblicata nel volume "MARCELLO SCUFFI, MOSTRA ANTOLOGICA" a pag.142. Opera esposta all'interno della mostra presso "L'Archivio Centrale dello Stato" - Roma 2008, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: in alto a sinistra: titolo, firma, anno, in basso tecnica. Opera con cornice.

  • GUALTIERO NATIVI, "Spazio Dinamico", 1952
    Lotto 35

    GUALTIERO NATIVI, "Spazio Dinamico", 1952, tempera su carta intelata, dim 19,5x26, opera archiviata dall'archivio Gualtiero Nativi al numero 5221 da Berto Nativi. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: numero archivio al centro. Opera con cornice.

  • FRANCO ANGELI, Anni '70
    Lotto 36

    FRANCO ANGELI, Anni '70, Collage e tecnica mista su cartoncino Fabriano, Dim. 24x34, Al fronte: firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli in data 18 Maggio 2023 al N° D-180523/383. Opera con cornice.

  • FRANCO ANGELI, Anni '70
    Lotto 37

    FRANCO ANGELI, Anni '70, Collage e tecnica mista su cartoncino Fabriano, Dim. 24x34, Al fronte: firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli in data 18 Maggio 2023 al N° D-180523/386. Opera con cornice.

  • FRANCO ANGELI, Anni '70
    Lotto 38

    FRANCO ANGELI, Anni '70, Collage e tecnica mista su cartoncino Fabriano, Dim. 24x34, Al fronte: firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli in data 18 Maggio 2023 al N° D-180523/381. Opera con cornice.

  • FRANZ BORGHESE, 1998
    Lotto 39

    FRANZ BORGHESE, 1998, Olio su tela, Dim. 30x20. Al fronte: firma in basso a sinistra, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • ARNALDO POMODORO
    Lotto 40

    ARNALDO POMODORO, scultura in argento esemplare 36/90, Dim.12x6. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • ANTONIO NUNZIANTE, "Notturno d'amore", 1999
    Lotto 41

    ANTONIO NUNZIANTE, "Notturno d'amore", 1999, Olio su tela, Dim. 30x35, Opera accompagnata da certificato di autenticità Orler e autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • ANTONIO NUNZIANTE, "ITACA", 2023
    Lotto 42

    ANTONIO NUNZIANTE, "ITACA", 2023, olio su tela, dim 40x50, archivio Nunziante n° di archiviazione AN2023-4375A in data 30/08/2023. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in basso a sinistra numero di archiviazione, firma, anno, titolo al centro a destra. Opera con cornice.

  • ANTONIO POSSENTI, anni 2000
    Lotto 43

    ANTONIO POSSENTI, Tecnica mista su cartoncino, anni 2000, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso al centro, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • MIMMO PALADINO, O.T., 1982
    Lotto 44

    MIMMO PALADINO, O.T., 1982, tecnica mista su cartoncino, Dim. 30x40. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE CESETTI, Anni '80, (Cavallerizzi a cavallo)
    Lotto 45

    GIUSEPPE CESETTI, Anni '80, (Cavallerizzi a cavallo), Olio su tela, Dim. 50x40, Al fronte: firma in basso a sinistra, Opera con autentica. Opera con cornice.

  • ELIO MARCHEGIANI, "Grammature di colore", 1975
    Lotto 46

    ELIO MARCHEGIANI, "Grammature di colore", 1975, Intonaco su tavola, Dim. 80x100, Al verso: firma, titolo anno, tecnica, Opera con autentica su foto. Opera con cornice.

  • SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005
    Lotto 47

    SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35,5x28, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

    Lotto 48

    SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 30,5x22,9, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

Lotti dal 25 al 48 di 170

  • 21 dicembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 170)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000