ASTA N. 26 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 170
  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Amore e stupore", 2023
    Lotto 1

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Amore e stupore", 2023, Scultura in legno dipinta a mano, Dim. 28x18, Alla base: N° archivio B14, firma e anno. Autentica su foto dell'artista.

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90
    Lotto 2

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90, Olio su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: firma e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice.

  • GIOSETTA FIORONI, anni 2000
    Lotto 3

    GIOSETTA FIORONI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, dim 29x20. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • GIOSETTA FIORONI, anni 2000
    Lotto 4

    GIOSETTA FIORONI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, dim 25x17. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice.

  • SIMONA GASPERINI, "Reborn" (Rinascita), 2023
    Lotto 5

    SIMONA GASPERINI, "Reborn" (Rinascita), 2023, fotografia su plexiglass 3mm in HD, dim 40x30 cm, opera unica. Al verso: firma, nome autrice, titolo, numero immagine 9947, anno, tecnica, dimensione, opera unica. Autentica su foto dell'artista.

  • LUCIO DEL PEZZO, anni 2000
    Lotto 6

    LUCIO DEL PEZZO, anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 82x82. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: Etichetta La Scaletta Galleria-Edizioni d'Arte S. Polo di Reggio Emilia. Opera pubblicata su G. Chierici, Lucio Del Pezzo carte 1958-1990, Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia, 2006, n. 224, p. 106. Opera con cornice.

  • UGO NESPOLO, "Day After", anni 2000
    Lotto 7

    UGO NESPOLO, "Day After", anni 2000, acrilico e intarsio su tavola, dim 20x20, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: timbro nespolo, titolo, tecnica, dimensioni, firma

  • TONI COSTA, "Dinamica Visuale", 1966
    Lotto 8

    TONI COSTA, "Dinamica Visuale", 1966, Ottico dinamico, Dim. 20X20, Al verso: firma, titolo, dimensione, Via V. Monti, N2, Padova. Opera con cornice.

  • RENATO MAMBOR, "Nè il vento nè la pioggia", 2004
    Lotto 9

    RENATO MAMBOR, "Nè il vento nè la pioggia", 2004, Dim. 90x110, Acrilico e tecnica mista su tela tamburata, Al verso: firma, anno e titolo in alto a destra, Opera archiviata al N° AM5410 R-2022-150 in data 19.04.2022 a Roma. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, 1979-80
    Lotto 10

    MARIO SCHIFANO, 1979-80, Smalto su tela, Dim. 70x100, Al fronte: firma in basso al centro, Opera archiviata al N° 79-80/350 in data 20 maggio 2002 presso l'Archivio Multistudio, Opera archiviata al N° 05756230930 in data 22 settembre 2023 presso l'Archivio a cura di Monica Schifano. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, "L'atterraggio", anni '90
    Lotto 11

    MARIO SCHIFANO, "L'atterraggio", anni '90, tela emulsionata, dim 100x140, opera archiviata dalla Fondazione Multistudio in data 31 luglio 2003 al numero 90-97/182 e pubblicata sui VI Volumi del Multistudio. Al verso: in alto a sinistra firma, al centro, etichetta Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano: tecnica, dimensioni, anni e numero archivio. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, Fine anni '80-inizi '90
    Lotto 12

    MARIO SCHIFANO, Fine anni '80-inizi '90, Smalto, acrilico e sabbia su tela, Dim. 70x100, Al verso: firma in alto a sinistra, Opera archiviata al N° 05728230930 in data 07 settembre 2023 a Roma presso l'Archivio a cura di Monica Schifano

  • MARIO SCHIFANO, "Collage senza titolo", 1962
    Lotto 13

    MARIO SCHIFANO, "Collage senza titolo", 1962, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 70x100, Al fronte: firma e anno in basso a destra, Al verso: etichetta Fondazione Mario Schifano, Opera archiviata al N° 62/82 in data 25 ottobre 2002 a Roma presso l'Archivio Multistudio. Opera con teca di plexiglass.

  • MARIO SCHIFANO, "Senza Titolo" (Flinstones), 1997
    Lotto 14

    MARIO SCHIFANO, "Senza Titolo" (Flinstones), 1997, smalto e collage di oggetti su tela, dim 30x20, opera archiviata dall'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al numero 61/97 in data 20 novembre 1971 a cura dell'artista e della Galleria Monte Titano Arte. Al verso: in alto al centro firma, in basso a destra etichetta archivio generale: numero di archivio, titolo, tecnica, dimensioni, anno. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, (Lettera dell'avvocato), 1990-1997
    Lotto 15

    MARIO SCHIFANO, (Lettera dell'avvocato), 1990-1997, smalto e tecnica mista su busta, dim 17x23,6, opera archiviata dalla Fondazione M.S. Multistudio al numero B90-97/410 in data 23 settembre 2010. Al fronte: firma al centro. Opera con cornice.

  • WALTER VALENTINI, "Le misure, il cielo", 1998
    Lotto 16

    WALTER VALENTINI, "Le misure, il cielo", 1998, Tecnica mista su tavola, Dim. 125x100, Al verso: misure e N° di archiviazione 99398 in alto a destra e a sinistra, in basso etichetta dell'artista e etichetta Palazzo Magnani mostra "Walter Valentini sullle tracce dell'infinito" 27/10-30/12/2001, Opera accompagnata da autentica. Opera protetta da teca in plexiglass

  • TANO FESTA, Anni '80
    Lotto 17

    TANO FESTA, Anni '80, Acrilico su tela, Dim. 60x100, Al verso: firma, Opera archiviata al N° 8061/T265 presso l'Archivio Tano Festa Francesco Soligo Roma. Opera con cornice.

  • TANO FESTA, "Dama Romana", 1986
    Lotto 18

    TANO FESTA, "Dama Romana", 1986, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 50x70, Al fronte: titolo, firma e data al centro dell'opera. Opera archiviata dall'archivio Raffaella Soligo al N°RM586570701021. Opera con cornice.

  • TANO FESTA, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 19

    TANO FESTA, Senza titolo, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 69x67. Opera archiviata presso l'archivio Soligo e accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato, Opera con cornice

  • MICHELE ZAZA, "Progetto celeste N°7", 1995
    Lotto 20

    MICHELE ZAZA, "Progetto celeste N°7", 1995, tecnica mista su cartoncino, Dim. 104 x 72, Al fronte: firma, anno e titolo. Senza cornice.

  • VIRGILIO GUIDI, "GIUDIZIO", 1956
    Lotto 21

    VIRGILIO GUIDI, "GIUDIZIO", 1956, olio su tela, dim 90x70, opera pubblicata sul Catalogo Generale a pagina 71. Al fronte: al centro in basso firma, al centro in basso sulla cornice targhetta con scritto "Virgilio Guidi". Al verso: in alto a sinistra etichetta Galleria 900: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni, anno; in alto a destra etichetta Galleria Bortolotti Bologna: nome autore, anno, titolo (Angoscia), dimensioni, tecnica e timbro galleria; al centro sulla tela firma autografa, titolo, anno, "autenticata il 27 febbraio 1969"; in basso etichetta "Arteinvestimenti": nome autore, titolo, misura, anno, tecnica. Opera con cornice.

  • VIRGILIO GUIDI, "Isola S. Giorgio", 1970-71
    Lotto 22

    VIRGILIO GUIDI, "Isola S. Giorgio", 1970-71, Olio su tela, Dim. 50x60, Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al N° 17/IS/N in data 26/10/2015. Opera con cornice.

  • VIRGILIO GUIDI, Anni '70
    Lotto 23

    VIRGILIO GUIDI, Anni '70, Scultura in bronzo, Dim. 28x44x20, Esemplare 61 di 120, Sulla base: firma e tiratura

  • LUIGI ONTANI, "IncuboSonSogno", 2011
    Lotto 24

    LUIGI ONTANI, "IncuboSonSogno", 2011, Foto acquerellata a mano, Dim. 23x30, Al verso: titolo, anno, firma, Opera con certificato di provenienza. Opera con cornice.

Lotti dal 1 al 24 di 170

  • 21 dicembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 170)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000