ASTA ICONE E TAPPETI ORIENTALI

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 144
  • ICONA
    Lotto 0049

    'Nascita della Vergine' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo regione del Volga
    cm. 44 4x37 2

  • TAPPETO
    Lotto 0050

    Tappeto Kilim Shahsavanfd Persia colori vegetali naturali
    cm. 130x97

  • ICONA
    Lotto 0051

    'Evangelista Marco' tempera all'uovo su tavola Russia del nord metà sec. XVII
    cm. 38 4x34 3

  • TAPPETO
    Lotto 0052

    Tappeto Kilim Karabagh 1935 Caucaso russo colori vegetali naturali
    cm. 298x162

  • ICONA
    Lotto 0053

    'Discesa agli inferi' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Russia centrale
    cm. 31 6x26

  • TAPPETO
    Lotto 0054

    Tappeto Lori Baft Super Persia colori vegetali naturali
    cm. 160x104

  • TAPPETO
    Lotto 0056

    Tappeto Kilim Qashqay Persia colori vegetali naturali
    cm. 280x133

  • ICONA
    Lotto 0057

    'Madre di Dio di Kazan' tempera all'uovo su tavola con riza in argento orafo Dmitri Andreev 1840 San Pietroburgo Russia
    cm. 23x17 5

  • TAPPETO
    Lotto 0058

    Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
    cm. 300x80

  • ICONA
    Lotto 0059

    'Madre di Dio gioia degli afflitti' tempera all'uovo su tavola sec. XIX Russia centrale
    cm. 35 8x30 7

  • TAPPETO
    Lotto 0060

    Tappeto Qum Kork Persia colori vegetali naturali
    cm. 314x82

  • ICONA
    Lotto 0061

    'Trinità del Nuovo Testamento' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Russia centrale
    cm. 38x44 5

  • TAPPETO
    Lotto 0062

    cm. 166x118

  • ICONA
    Lotto 0063

    'Mese di novembre' tempera all'uovo su tavola Russia centrale sec. XVIII
    cm. 44x38 5

  • TAPPETO
    Lotto 0064

    Tappeto Bergama Anatolia colori vegetali naturali
    cm. 141x105

  • ICONA
    Lotto 0065

    'San Giovanni Battista della Deesis' tempera all'uovo su tavola prima metà XIX secolo Russia centrale
    cm. 44 5x38

  • TAPPETO
    Lotto 0066

    cm. 186x155

  • ICONA
    Lotto 0067

    'Madre di Dio del segno di Kursk' tempera all'uovo su tavola inizio sec. XIX Russia occidentale bottega dei Vecchi Credenti
    cm. 45 5x54

  • TAPPETO
    Lotto 0068

    Tappeto Kilim Lesghi 1948 colori vegetali naturali
    cm. 296x140

  • ICONA
    Lotto 0069

    'San Nicola di Myra' tempera all'uovo su tavola con riza in argento e smalti 1890 San Pietroburgo
    cm. 31x26 5

  • TAPPETO
    Lotto 0070

    Tappeto Yalameh Persia colori vegetali naturali
    cm. 150x102

  • ICONA
    Lotto 0071

    'Pantocrator' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Jaroslavl' 1789 sec. XVIII Russia
    cm. 35 3x29 4

  • ICONA
    Lotto 0072

    'Pantocrator' tempera all'uovo su tavola sec. XIX Russia centrale
    cm. 49 5x40 5

  • TAPPETO
    Lotto 0073

    Tappeto Heriz Persia colori vegetali naturali
    cm. 428x320

Lotti dal 49 al 72 di 144

Asta di antiche icone e tappeti orientali

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0146)

Esposizione dal 15 al 18 dicembre

Orari 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000