ASTA ICONE E TAPPETI ORIENTALI

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 144
  • ICONA
    Lotto 0025

    'Il sigillo del sepolcro' tempera all'uovo su tavola fine sec. XIX regione di Vladimir Cholui
    cm. 30 7x26 7

  • TAPPETO
    Lotto 0026

    Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
    cm. 138x100

  • ICONA
    Lotto 0027

    'Madre di Dio di Kazan' olio su tavola Mosca inizio sec. XX
    cm. 12x18

  • TAPPETO
    Lotto 0028

    cm. 268x198

  • ICONA
    Lotto 0029

    'Pantocrator' tempera all'uovo su tavola sec. XIX Mosca
    cm. 44 5x37

  • TAPPETO
    Lotto 0030

    Tappeto Sumakh Zabol Persia colori vegetali naturali
    cm. 184x145

  • ICONA
    Lotto 0031

    'Sedici feste' tempera all'uovo su tavola metà XIX secolo regione di Vladimir Russia
    cm. 47x44 5

  • TAPPETO
    Lotto 0032

    Tappeto Kilim Persia colori vegetali naturali
    cm. 330x142

  • ICONA
    Lotto 0033

    'Madre di Dio gioia degli afflitti' tempera all'uovo su tavola con riza in metallo dorato fine sec. XVIII Mosca Russia
    cm. 36x30

  • TAPPETO
    Lotto 0034

    cm. 166x112

  • ICONA
    Lotto 0035

    'Nove parti' tempera all'uovo su tavola sec. XIX Palech Russia
    cm. 31x26

  • TAPPETO
    Lotto 0036

    Tappeto Kashkuli Persia colori vegetali naturali
    cm. 80x59

  • ICONA
    Lotto 0037

    'Decollazione del Battista' tempera all'uovo su tavola seconda metà del XVIII secolo Russia centrale
    cm. 29x23 7

  • TAPPETO
    Lotto 0038

    Tappeto Yalame Persia colori vegetali naturali
    cm. 291x81

  • ICONA
    Lotto 0039

    'San Michele arcangelo' tempera all'uovo su tavola inizio sec. XIX Mosca
    cm. 152x53

  • TAPPETO
    Lotto 0040

    Tappeto Mures Persia colori vegetali naturali
    cm. 403x303

  • ICONA
    Lotto 0041

    'Ascensione' tempera all'uovo su tavola XVIII secolo Grecia
    cm. 44x32 5

  • TAPPETO
    Lotto 0042

    Tappeto Kazak Caucaso colori vegetali naturali
    cm. 236x142

  • ICONA
    Lotto 0043

    'Quattro santi' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Russia del nord
    cm. 27x24

  • TAPPETO
    Lotto 0044

    Tappeto Khotan Extra Persia colori vegetali naturali
    cm. 233x201

  • ICONA
    Lotto 0045

    'Madre di Dio del fuoco' tempera all'uovo su tavola metà sec. XIX Mosca
    cm. 35 5x31

  • TAPPETO
    Lotto 0046

    cm. 219x158

  • ICONA
    Lotto 0047

    'Mesi novembre e dicembre' tempera all'uovo su tavola fine sec. XVIII Russia centrale
    cm. 77 5x71

  • ICONA
    Lotto 0048

    'San Giovanni' tempera all'uovo su tavola Russia centrale inizio sec. XIX
    cm. 53 5x43 8

Lotti dal 25 al 48 di 144

Asta di antiche icone e tappeti orientali

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0146)

Esposizione dal 15 al 18 dicembre

Orari 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000