ASTA ICONE E TAPPETI ORIENTALI

martedì 19 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 144
  • ICONA
    Lotto 0074

    'Mese di settembre' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo Palech Russia
    cm. 44 8x38 2

  • TAPPETO
    Lotto 0075

    Tappeto Nain Habibian seta Persia colori vegetali naturali
    cm. 310x204

  • ICONA
    Lotto 0076

    'Nove martiri di Cizico' tempera all'uovo su tavola con riza in argento San Pietroburgo 1783 fine sec. XVIII
    cm. 35 5x31

  • TAPPETO
    Lotto 0077

    Tappeto Kashan Persia colori vegetali naturali
    cm. 413x312

  • ICONA
    Lotto 0078

    'Madre di Dio con Bambino' tempera all'uovo su tavola sec. XIX Jaroslavl' Russia
    cm. 55 5x33 3

  • TAPPETO
    Lotto 0079

    Tappeto Baku Azerbaigian colori vegetali naturali
    cm. 138x131

  • ICONA
    Lotto 0080

    'Mese di gennaio' tempera all'uovo su tavola fine sec. XVIII Mosca
    cm. 45x36

  • TAPPETO
    Lotto 0081

    Tappeto Qashqay Kashkuli Persia colori vegetali naturali
    cm. 144x102

  • ICONA
    Lotto 0082

    'Natale con santi' tempera all'uovo su tavola fine XVIII secolo Mosca
    cm. 45 2x39 2

  • TAPPETO
    Lotto 0083

    cm. 242x148

  • ICONA
    Lotto 0084

    'San Nicola' tempera all'uovo su tavola con aureola e profilo in argento XVIII secolo Russia centrale
    cm. 26x32

  • TAPPETO
    Lotto 0085

    Tappeto Sirjan Persia colori vegetali naturali
    cm. 122x80

  • ICONA
    Lotto 0086

    'Re dei re' tempera all'uovo su tavola metà XVII secolo Viyg regione dei Vecchi Credenti
    cm. 71 5x57 8

  • TAPPETO
    Lotto 0087

    Tappeto Kashan 'Coppia' Persia colori vegetali naturali
    cm. 102x72

  • ICONA
    Lotto 0088

    Icona quadripartita tempera all'uovo su tavola sec. XIX Russia centrale
    cm. 40x35 5

  • TAPPETO
    Lotto 0089

    Tappeto Puzzle Gabbeh Persia colori vegetali naturali
    cm. 155x146

  • ICONA
    Lotto 0090

    'Sofia sapienza divini e santi' tempera all'uovo su tavola seconda metà XIX secolo regione di Mosca Guslitsy bottega dei Vecchi Credenti
    cm. 35 4x31 2

  • TAPPETO
    Lotto 0091

    Tappeto Ushak Anatolia colori vegetali naturali
    cm. 396x292

  • ICONA
    Lotto 0092

    'Incoronazione della Vergine' tempera all'uovo su tavola sec. XVIII Ucraina
    cm. 34 2x24 8

  • TAPPETO
    Lotto 0093

    Tappeto Shekarlu Persia colori vegetali naturali
    cm. 287x206

  • ICONA
    Lotto 0094

    'Menologio' tempera all'uovo su tavola inizio XIX secolo regione di Vladimir
    cm. 72x58 5

  • TAPPETO
    Lotto 0095

    cm. 409x309

  • ICONA
    Lotto 0096

    'Presentazione di Maria al tempio' tempera all'uovo su tavola seconda metà del XIX secolo regione di Vladimir Russia
    cm. 53x34 5

  • TAPPETO
    Lotto 0097

    Tappeto Kilim Sozani Persia colori vegetali naturali
    cm. 241x165

Lotti dal 73 al 96 di 144

Asta di antiche icone e tappeti orientali

  • 19 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0146)

Esposizione dal 15 al 18 dicembre

Orari 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000