Asta 282 - 1950-1980 Design and Decor
Lotto 1 Michel Cadestin (1942) Set di divano, poltrona e pouf
Disegno originale realizzato da Michel Cadestin per Airbone, Francia negli anni '70. Il set comprende un divano a 2 posti, una poltrona e un'ottomana. -
Lotto 2 Set di due poltrone vintage
Set di 2 poltrone vintage in legno e pelle di produzione italiana degli anni '70. Condizioni Eccellenti. -
Lotto 3 MART STAM (nello stile di) Purmerend, 1899 - Zurigo, 1986 S34 Poltrona Cognac
Una sedia di metà secolo realizzata in acciaio e pelle anilina. -
Lotto 4 AFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS
Set composto da quattro poltrone in velluto corredate da un'etichetta del produttore con i dettagli e il numero di serie. -
Lotto 5 Poltrona vintage MIM
Poltrona vintage MIM (Mobili Italiani Moderni) in acciaio, palissandro e pelle. -
Lotto 6 Lella Vignelli (Udine 1934-New York 2016) Poltrona Saratoga
Poltrona/Sofa Saratoga disegnata da Massimo e Lella Vignelli in legno laccato e pelle arancione. Buone condizioni a parte alcuni graffi sui bracci, in particolare sul braccio sinistro, e sui bordi inferiori. -
Lotto 7 Set di tre sedie vintage
Set di sedie di produzione italiana sullo stile di Gio Ponti con skai in ottone e ricamato. Tappezzeria originale. -
Lotto 8 Sedia da salotto Florence Knoll
Lotto 9 Set di Sedie rosse
Un set di sei sedie rivestite in pelle rossa e legno. Alcuni segni del tempo. -
Lotto 10 Set di sei sedie vintage
Lotto 11 GASTONE RINALDI Padova, 1920 - 2006 Coppia di poltrone vintage
Bella e rara coppia di sedie vintage in metallo e Skai, nella loro condizione originale. -
Lotto 12 Coppia di sedie scandinave vintage
Tappezzeria originale. Teak e tessuto. -
Lotto 13 Justus Kolberg (Schleswig 1962) Coppia di sedie pieghevoli P08
Coppia di sedie pieghevoli rosse e nere. La seduta e lo schienale sono in nylon verniciato di rosso. -
Lotto 14 GASTONE RINALDI Padova, 1920 - 2006 Poltrona P180
Poltrona realizzata per RIMA in alluminio e fibra di vetro; rivestimento in vinile e pelle; Etichetta sotto la base. -
Lotto 15 Umberto Mascagni (XX secolo) Set di sei sedie e tavolo da pranzo
Set di sei sedie e tavolo da pranzo. Alcuni segni di usura. -
Lotto 16 Luciano Frigerio (Desio 21/05/1928-Sanremo 11/05/1999) Set da salotto "Hussar"
Il set è composto da un divano e 2 poltrone. Interamente in mogano, realizzato in legno e pelle. -
Lotto 17 Marco Zanuso (Milano 14/05/1916-Milano 11/05/2001) Set da salotto
Set da salotto in pelle, legno e metallo. Posacenere sui braccioli. Realizzato per Poltronova negli anni '70 del XX secolo. -
Lotto 18 Adriano Piazzesi (Firenze 04/05/1923-2009) Set di Sofa vintage "OK"
Set composto da 2 poltrone e un sofà da 3 posti realizzato da Piazzesi per Space Age. Condizioni eccellenti. -
Lotto 19 Gigi Radice & Enrico Meroni Coppia di Poltroncine
Bellissimo set di sedie vintage di colore giallo realizzate con struttura in metallo verniciato astragale, imbottitura rivestita in tessuto, estremità in ottone. -
Lotto 20 Osvaldo Borsani (attribuito a) (varedo 1911-Milano 1985) Set di sedie vintage
Set composto da 6 sedie in legno scuro rifinito con tappezzeria bianca. Segni del tempo. -
Lotto 21 Romeo Rega (attribuito a) (1904-1968) Set di sedie vintage
Set di 4 sedie in metallo dorato, metallo ossidato e tessuto imbottito con un bellissimo disegno floreale. -
Lotto 22 Poltrona italiana vintage
Poltrona vintage in ecopelle con gambe in ottone. -
Lotto 23 Poltrona Vintage
Poltrona vintage realizzata in pelle nera con gambe in ottone. -
Lotto 24 Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Sedie Fannett
Set di sei sedie Fannett da pranzo in legno, seduta in teak; piedi e poggia schiena smaltati. Di queste due hanno i braccioli. -
Lotto 25 Claudio Salocchi (Milano 1934-2012) Set da Salotto
Set da salotto anni '70 in palissandro e velluto giallo. -
Lotto 26 Set di 6 sedie in stile Baumann
Sedie Baumann in legno laccato. -
Lotto 27 Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella 04/05/1927-Milano 31/05/2012) Tavolo da pranzo
Tavolo da pranzo di Gae Aulenti per Knoll realizzato negli anni '70 del XX secolo. Piano in vetro curvato; visibile l'etichetta del brand; piccoli graffi sul vetro. -
Lotto 28 Tavolo da pranzo
Tavolo da Pranzo rotondo in legno di fattura italiana della metà del XX secolo. Estensibile in legno con 4 gambe. -
Lotto 29 Tavolino da caffè
Tavolino italiano in legno di mogano, ottone e cristallo molato. -
Lotto 30 MELCHIORRE BEGA (ATTRIBUITO) Caselle di Crevalcore, 1898 – Milano, 1976 Scrivania in legno
Monumentale scrivania in legno con cassetti laterali realizzata da Melchiorre Bega. -
Lotto 31 Tavolo in ottone
Bel tavolo vintage interamente in ottone con ripiano in vetro. -
Lotto 32 AFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS Tavolo da caffè
Tavolino da caffè vintage realizzato in mogano con piano in vetro. -
Lotto 33 Carrello vintage
Carrello bar in legno e ottone con ripiani in vetro. Sulla base in vetro è presente una litografia. -
Lotto 34 Coppia di attaccapanni
Bella coppia di attaccapanni realizzati in acciaio color Burgundy. Manifattura italiana degli anni '70 del XX secolo -
Lotto 35 ICO PARISI Palermo, 1916 - Como, 1996 Carrello tv vintage
Elegante carrello di design in legno realizzato da Angelo de Baggis negli anni '50 del XX secolo, presumibilmente su progetto di Ico Parisi. -
Lotto 36 XX secolo 100x290x65 cm
Credenza vintage interamente realizzata in legno. Sportelli laterali e cassetti nella parte centrale.
Lotto 37 Armadietto per Vinili nello stile di Francois Monnet
Elegante armadietto per conservare i Vinili tipico dello stile francese anni '70. Realizzato in legno, acciaio e con ripiani in vetro.
Lotto 38 ETTORE SOTTSASS Innsbruck, 1917 - Milano, 2007 Attaccapanni portaombrelli
Appendiabiti e portaombrelli in plastica bordeaux disegnato da Sottsass per Olivetti Synthesis negli anni '70. -
Lotto 39 Giulio Moscatelli (XX secolo-XX secolo) Scrivania angolare vintage
Scrivania angolare vintage in legno laccato nero con gambe in metallo cromato spazzolato; top in vetro; Realizzata da Moscatelli per Formanova. -
Lotto 40 Tavolino vintage
Elegante tavolino con ripiano in marmo e gambe in ottone modellate a forma di cigno. -
Lotto 41 ICO PARISI Palermo, 1916 - Como, 1996 Portariviste
Prezioso portariviste in legno decorato con due stampe su entrambi i lati. -
Lotto 42 Set mobile bar
Set da bar composto da bancone, bancone posteriore e due sgabelli in noce, skai, ottone, legno laccato, cristallo molato. Faretti in perspex opalino e perspex trasparente colorato. -
Lotto 43 Enzo Mari (Novara 27/05/1932-Milano 19/05/2020) Appendiabiti
Appendiabiti da terra in plastica nera con aperture laterali per appendere anche chiavi e ombrelli. Realizzato da Mari per Danese Milano nel 1968. Eyichetta sulla base. -
Lotto 44 Specchiera
Specchiera realizzata con elementi decorativi in cristallo e ferro a guisa di sole. Manifattura italiana anni '70. -
Lotto 45 Carrello da bar
Carrello da bar in legno e ottone con ripiani in vetro. -
Lotto 46 Portaombrelli
Bellissimo e raro portaombrelli a tre cilindri cromati e base in travertino di Rapolano della ditta "Fratelli Mannelli", famosa negli anni '70 per l'utilizzo di questo particolare e pregiato materiale in tutte le sue creazioni. Può essere utilizzato anche come portafiori o vaso/scultura. -
Lotto 47 Donato Guzzini (XX secolo) Mobile Bar Vintage
Mobile bar vintage con dettagli in ottone, frigorifero funzionante. Due porte con supporto in vetro. -
Lotto 48 Alberto Rosselli (Palermo 23/05/1921-Milano 10/05/1976) Tavolino da caffè
Tavolino da caffè in acciaio cromato e vetro realizzato da Rosselli per Saporiti negli anni '70 del XX secolo. Buone condizioni.