Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID

venerdì 15 dicembre 2023 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 297
  • HERMES - Foulard plissé TORANA.
    Lotto 1

    HERMES Foulard plissé TORANA. 1987. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta, disegnato da Annie Favrie 1° Edizione 1987, Copyright. Made in France. Etichetta di composizione tessile. Orlo arrotolato a mano. Nei colori dell'azzurro medio, nocciola, verde brillante, rosa.
    Condizioni eccellenti. Nota: il foulard non è più in produzione.

  • HERMES - Foulard LE CARNAVAL DE VENISE (FETES VENITIENNES).
    Lotto 2

    HERMES Foulard LE CARNAVAL DE VENISE (FETES VENITIENNES). 1999. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta. Disegnato da Hubert de Watrigant 1° Edizione 1993. Copyright. Orlo arrotolato a mano.
    Nei colori del blu, bianco, verde, rosso, giallo. Condizioni ottime. Un filo tirato lievemente. Nota: Le Carnaval de Venise di Hubert de Watrigant venne pubblicato per la prima volta nel 1993 e dovette essere ribattezzato in FETES VENITIENNES in forza di una causa intentata dal Comune di Venezia contro la Maison HERMES nel 1999.

  • CHANEL - Foulard azzurro fantasia.
    Lotto 3

    CHANEL Foulard azzurro fantasia. Seta. Cm 85,00 x 85,00. Foulard in seta Chanel vintage, orli profilati a mano, colore di base azzurro, logo Chanel con le caratteristiche CC intrecciate al centro, logo Chanel in basso, decorato da una fantasia a stampa gioiello nei toni del gialllo oro, blu, verde, bianco e viola. Etichetta tessile 100% seta presente.

  • SACCHETTI ALDO - Scarpe décolleté azzurre.
    Lotto 4

    SACCHETTI ALDO Scarpe décolleté azzurre. Raso di seta. Cm 8,00 x 14,00 x 25,00. Eleganti décolleté fatte a mano, etichetta Aldo Sacchetti all'interno, tacco 7 cm, in raso azzurro completamente impunturato di filo bianco. Taglia 36 circa.

  • ROSSI SERGIO - Décolleté grigio peltro.
    Lotto 5

    ROSSI SERGIO Décolleté grigio peltro. Pelle. Cm 8,00 x 16,00 x 22,00. Taglia IT 35.

  • FERRE' GIANFRANCO - Ombrello da donna in seta stampa Principe di Galles.
    Lotto 6

    FERRE' GIANFRANCO Ombrello da donna in seta stampa Principe di Galles. Seta e nylon. . Ombrello da donna in seta, Gianfranco Ferré, con fantasia Principe di Galles nei toni del grigio argento, borsi a contrasto bordeaux e nero, firma Ferré Milano. Nuovo con etichetta.

  • CARTIER - Portafoglio bordeaux.
    Lotto 7

    CARTIER Portafoglio bordeaux. Pelle. Cm 15,00 x 10,00. Portafoglio Cartier vintage in pelle bordeaux martellata, dettagli dorati hardware agli angoli della patta a chiusura con bottone a pressione, logo Cartier impresso al fronte. All'interno, una tasca aperta per le banconote, una tasca con aperture porta carte, un borsellino per le monete con chiusura a scatto in hardware dorato, logo Cartier in caratteri dorati all'interno.

  • CHANEL - Foulard Twill in seta.
    Lotto 8

    CHANEL Foulard Twill in seta. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard a fantasia Camelia astratta in bianco, blu cina, fucsia. Seta 100%. Made in Italy. Condizioni eccellenti.

  • HERMES - Foulard LE PLAISIR DU FROID.
    Lotto 9

    HERMES Foulard LE PLAISIR DU FROID. 1955. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard twill in seta. Disegnato da Hugo Grygkar, 1° Edizione, Copyright. Orlo arrotolato a mano. Nei colori del nero, bianco, rosso, verde. Condizioni eccellenti.

  • BURBERRY - Foulard con stampa di cani.
    Lotto 10

    BURBERRY Foulard con stampa di cani. Seta. Cm 86,00 x 86,00. Foulard in seta Burberry, fondo grigio, fantasia di cani, check e motivo di collari e guinzagli ai bordi.

  • CHANEL - Collana di perle.
    Lotto 11

    CHANEL Collana di perle. 1989. Perle. Cm 39,50. Collana a due fili di perle ovoidali di grandi dimensioni. Fermaglio in metallo dorato con cristalli bianchi. Estensione finale con perla e distanziale di cristalli bianchi. Collezione 23. Fine anni '80 - inizi '90. Design di Victoire de Castellane. Lunghezza cm 35,5 co estensione di cm 4, totale cm 39,5. Nuone condizioni, piccolissimi difetti in alcune perle.

  • CHANEL - Orecchini in filigrana e perle.
    Lotto 12

    CHANEL Orecchini in filigrana e perle. 1980. Filigrana e perle.. Cm 4,00. Grandi orecchini a lobo bombati con clips. Lavorazione a filigrana, perle sul fronte, Collezione anni '80. Design di Victoire de Castellane. Diametro cm 4. Condizioni eccellenti.

  • GUCCI - Collana BLIND FOR LOVE.
    Lotto 13

    GUCCI Collana BLIND FOR LOVE. 2017. Argento 925.. Cm 40,00. Sottile catena in argento intercalata da coni in cristallo azzurro, in omaggio alla collezione " Diamonds in the Yards" realizzata alla fine degli anni '70 da Elsa Peretti per Tiffany. Al centro piccolo medaglione pendente. Presenta su un lato "testa di gatto", sull'altro è incisa la frase "BLIND FOR LOVE" (cieco d'amore). Collezione 2017 di Alessandro Michele. Punzone Ag 925. Lunghezza cm 40, medaglione diametro cm 1,3. Condizioni eccellenti pari a nuovo con box originale.

  • CARTIER - Accendino in metallo argentato.
    Lotto 14

    CARTIER Accendino in metallo argentato. Metallo argentato.. Cm 2,50 x 7,00 x 1,50. Accendino in metallo argentato con iniziali AG. Logo Cartier Paris al fondo.

  • GARAVANI VALENTINO - Filo lungo di perle artificiali e smalti. .
    Lotto 15

    GARAVANI VALENTINO Filo lungo di perle artificiali e smalti. . Plastica dura. Cm 2,00 x 92,00. Lungo filo di perle artificiali Valentino vintage con inserti smaltati a forma di fiocco color rosa.

  • DE LIGUORO GIANNI - Collana con perle sintetiche, smalti e strass.
    Lotto 16

    DE LIGUORO GIANNI Collana con perle sintetiche, smalti e strass. Plastica dura. Cm 8,00 x 36,00. Collana con perle sintetiche, decorazioni di stelle a smalto color cordeaux e strass.

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - Stola.
    Lotto 17

    AUTORE NON IDENTIFICATO Stola. Tessuto. Cm 60,00 x 185,00. Stola tessuto animalier, con bordo in volpe nera. Reversibile interno in cashmere nero.

  • CELINE - Foulard stampato nei toni del marrone.
    Lotto 18

    CELINE Foulard stampato nei toni del marrone. Seta. . Foulard Celine stampato a motivi geometrici ed equestri nei toni del marrone su fondo beige, Celine Paris firmato in un angolo in basso.

  • GUCCI - Valigia in canvas monogram.
    Lotto 19

    GUCCI Valigia in canvas monogram. Canvas. Cm 40,00 x 65,00 x 15,00. Valigia Gucci vintage in canvas monogram Guccissima, dettagli in pelle marrone a contrasto, dettaglio nastro web rosso e verde, dettagli in hardware dorati, due cinghie esterne, interni in tessuto gillo oro, una tasca interna a zip, cinghie porta abiti interne.

  • FENDI - Valigia in canvas monogram.
    Lotto 20

    FENDI Valigia in canvas monogram. 1970. Tessuto e pelle. Cm 70,00 x 42,00 x 20,00. Valigia Fendi vintage in canvas monogram Zucca marrone, con manici, dettagli degli angoli e chiusure in cuoio marrone.Interni foderati in cotone color crema, logo Fendi all'esterno e logo Fendi/ S.A.S./ Roma / Made in Italy all'interno. Cinghie interne in pelle marrone. Ottime condizioni, anni '70. Direttore creativo Karl Lagerfeld.

  • VUITTON LOUIS - Portafoglio in canvas monogram.
    Lotto 21

    VUITTON LOUIS Portafoglio in canvas monogram. Canvas. Cm 16,00 x 11,00. Portafoglio vintage Louis Vuitton, in canvas monogram, chiusura con bottone a pressione in hardware dorato. Logo Louis Vuitton/Parigi/Made in France in rilievo all'interno della patta. All'interno, una tasca aperta per banconote, una tasca con aperture porta carte, un portamonete con chiusura a scatto.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Sandali testa di moro.
    Lotto 22

    FERRAGAMO SALVATORE Sandali testa di moro. 1950. Faille taffetà rigato. Cm 6,00 x 12,00 x 24,00. Sandalo testa di moro, numero 37. Fine anni 50'. Tacco cm 6.5, in faille taffetà rigato di seta. Condizioni eccellenti, valore museale, da archivio.

  • CHANEL - Muffole in pelliccia.
    Lotto 23

    CHANEL Muffole in pelliccia. 2001. Vizelle.. . Muffole / Guanti matelassé chocolat bar in pelliccia miele, nastri in gros grain ton su ton, lunga catena in metallo dorato. Collezione Autunno 2001. Taglia M. Made in Belgium. Composizione: Vizelle (cincillà) 100%. Fodera: 75% viscosa, 25% seta. Ottime condizioni.

  • VUITTON LOUIS - Occhiali da sole.
    Lotto 24

    VUITTON LOUIS Occhiali da sole. Acetato e metallo.. . Occhiali da sole color miele con loghi dorati e glitterati. Codice: Z0460W . Made in Italy. Condizioni eccellenti.

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - Sciarpa color marmotta.
    Lotto 25

    AUTORE NON IDENTIFICATO Sciarpa color marmotta. cashmere. Cm 37,00 x 200,00. In pregiato cachemire.

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - Stola in pelliccia.
    Lotto 26

    AUTORE NON IDENTIFICATO Stola in pelliccia. Visone. Cm 50,00 x 170,00. Fodera in seta animalier. Elementi in pelliccia a codina alle estremità.

  • HERMES - Foulard "Poste et Cavalerie".
    Lotto 27

    HERMES Foulard "Poste et Cavalerie". Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Hermès vintage , carré in seta, orli profilati a mano, sfondo bianco e bordi rosa antico, fantasia stampata con disegno di galloni, stemmi e mostrine nei toni prevalenti del giallo e dell'azzurro, collezione "Poste et Cavalerie", disegnata nel 1986 da Joachim Metz. Eccellenti condizioni.

  • BURBERRY - Foulard stampato.
    Lotto 28

    BURBERRY Foulard stampato. Seta. . Foulard Burberry a fantasia check nei toni del beige e motivi a bottoni con logo giallo oro, firma Burberry ai quattro angoli, etichetta Burberry presente.

  • BURBERRY - Foulard a triangolo stampato.
    Lotto 29

    BURBERRY Foulard a triangolo stampato. Seta. . Foulard Burberry in seta stampata fantasia check nei toni del beige, forma triangolare, firma Burberry stampata in un angolo.

  • Botticelli Roberto - Stivali in pitone con tacco.
    Lotto 30

    Botticelli Roberto Stivali in pitone con tacco. PITONE. Cm 8,50. Stivali in pitone colore beige con sfumature lievemente dorate piede n.39.5, tacco marrone 8.5 cm. ALtezza gambale 22 cm.

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - Collana e orecchini.
    Lotto 31

    AUTORE NON IDENTIFICATO Collana e orecchini. Pietre dure. . Parure composta da una collana ed un paio di orecchini a clip in strass. Dimensioni orecchini: 4 cm altezza, collana 21 cm altezza. Scatola non originale.

  • LANIFICIO COLOMBO - Cappotto in cashmere beige.
    Lotto 32

    LANIFICIO COLOMBO Cappotto in cashmere beige. cashmere. . Cappotto in prezioso cashmere cinese del Lanificio Colombo, color beige, tre quarti, tre bottoni, due tasche con patta sul fronte, fodera beige, etichetta presente, Tg. IT 40.

  • DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) - Cinque rotoli di tessuto.
    Lotto 33

    DI CAMERINO ROBERTA (1920 - 2010) Cinque rotoli di tessuto. Jersey. . Cinque rotoli in tessuto jersey con stampe d'archivio Roberta di Camerino.

  • CELINE - Foulard stampato con bordi blu.
    Lotto 34

    CELINE Foulard stampato con bordi blu. Seta. . Foulard in seta Celine stampato con motivi geometrici, di carrozze ed equestri sui toni del marrone su fondo beige, bordi color blu. firmata Celine Paris in basso al centro.

  • HERMES - Foulard ''Anémones'' con bordi blu.
    Lotto 35

    HERMES Foulard ''Anémones'' con bordi blu. Seta. . Foulard in seta Hermès con fantasia "Anémones" , disegnata da Caty Latham nel 1983, bordi blu. Hermès Paris e Anemones stampati specularmente al centro in basso. Lieve difetto: due macchie.

  • SCHON MILA - Foulard multicolore in seta.
    Lotto 36

    SCHON MILA Foulard multicolore in seta. Seta. Cm 70,00 x 70,00. A righe multicolori, firmato, in georgette di seta.

  • CHANEL - Foulard in fantasia rosa.
    Lotto 37

    CHANEL Foulard in fantasia rosa. Mussola di seta.. Cm 90,00 x 90,00. Foulard Chanel in Seta 100%., sfondo rosa, logo e stampe gioiello. Etichetta Chanel Made in Itlay. Condizioni eccellenti.

  • MAX MARA - Foulard.
    Lotto 38

    MAX MARA Foulard. Seta. Cm 90,00 x 90,00. Foulard vintage Max Mara.

  • YAMAMOTO YOSHI - Y''3 Scarpe scultura mod. ARKQUE  in velluto verde pino.
    Lotto 39

    YAMAMOTO YOSHI Y''3 Scarpe scultura mod. ARKQUE in velluto verde pino. Metallo e velluto. Cm 12,00. Scarpe scultura con tacco in plexiglass. N. 37 1/3 . UK 4,5 Con box originale, nuove, mai indossate, etichette presenti.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Foulard in seta stampata.
    Lotto 40

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Foulard in seta stampata. Seta. . Foulard Gianni Versace in seta a fondo nero con stampa a girali, rosoni e ramages nei toni del giallo oro.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Foulard stampato.
    Lotto 41

    FERRAGAMO SALVATORE Foulard stampato. Seta. . Iconico foulard carré in seta Salvatore Ferragamo vintage, bordi arrotolati a mano, fantasia animalier con una grande zebra al centro, motivi floreali e vegetali a rappresentare il paesaggio del bush africano, nei toni del giallo, verde chiaro e azzurro, bordi color blu di Prussia. Logo Salvatore Ferragamo stampato. Etichetta logo Salvatore Ferragamo 100% seta presente. Condizioni eccellenti.

  • FERRE' GIANFRANCO  (1944 - 2007) - Foulard in seta.
    Lotto 42

    FERRE' GIANFRANCO (1944 - 2007) Foulard in seta. Seta. Cm 87,00 x 87,00. Foulard in seta fantasia su fondo nero e oro.

  • CELINE - Foulard stampato.
    Lotto 43

    CELINE Foulard stampato. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Foulard in seta stampata Celine, fantasia di corda marina, catena, ancore e stella al centro in giallo oro, fondo nero ed angoli bianchi, firma Celine Paris al bordo inferiore.

  • LANVIN JEANNE - Foulard Jeanne Lanvin, Castillo.
    Lotto 44

    LANVIN JEANNE Foulard Jeanne Lanvin, Castillo. Seta. Cm 80,00 x 80,00. Foulard in seta firmato Jeanne Lanvin, modello Castillo. Fantasia multicolore rosa, viola e azzurro su sfondo grigio e nero.

  • FERRAGAMO SALVATORE - Portafoglio in pelle nera.
    Lotto 45

    FERRAGAMO SALVATORE Portafoglio in pelle nera. Pelle. Cm 19,00 x 9,00 x 3,00. Portafoglio in pelle stampata effetto pitone nero con chiusura logo gancini in smalto rosso. Nuovo.

  • HERMES - Accessorio in pelle grigia ematite per foulard.
    Lotto 46

    HERMES Accessorio in pelle grigia ematite per foulard. Pelle. Cm 19,00 x 3,20. Raro accessorio per foulard Hermès, modello Little Romance belt, in pregiata pelle esotica, anelli in metallo color argento. Dustbag e custodia originale.

  • VERSACE GIANNI (1946 - 1997) - Ombrello pieghevole stampato nero e giallo oro. .
    Lotto 47

    VERSACE GIANNI (1946 - 1997) Ombrello pieghevole stampato nero e giallo oro. . Poliestere. Cm 97,00 x 57,00. Ombrello pieghevole Gianni Versace vintage in tessuto sintetico nero e oro, decorazione con greca, logo Medusa e Sole color giallo oro, con custodia. Elemento logo Medusa in hardware dorato al pomolo del manico. Ottime condizioni.

  • LAUREN RALPH - Trolley modello 29.
    Lotto 48

    LAUREN RALPH Trolley modello 29. Canvas. Cm 53,00 x 80,00 x 31,00. Grande valigia da viaggio con rotelle modello trolley, linea Lauren, brand Ralph Lauren, in canvas monogram nei toni del grigio e dettagli in pelle nera a contrasto, fodera in tessuto nero logo, etichetta Lauren/ Ralph Lauren all'interno. Due porta abiti all'interno.

Lotti dal 1 al 48 di 297

Asta 433 |FAHION LUXURIES & COLLECTIBLES - LE GRAND FROID Online

ASTE:

1) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 13:00

2) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 104 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

3) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2023 dal lotto 207 a 305 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000