Erotica, Libri Antichi e Stampe

giovedì 14 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 408
  • VATSYAYANA - LE KAMA SOUTRA REGLES DE L’AMOUR
    Lotto 49

    VATSYAYANA - LE KAMA SOUTRA REGLES DE L’AMOUR 1 vol. Bross. ed. pp. xxxv-297, mm 252x165. Traduzione di E. Lamairesse, illustrazione in copertina di Henri Armengol. Brossura sezionata. Testo a stampa 1929, Paris, imp. Ramlot mm 252x165

  • CAUFEYNON, DOCTEUR - LA PERVERSION SEXUELLE
    Lotto 50

    CAUFEYNON, DOCTEUR - LA PERVERSION SEXUELLE 1 vol. Ril. post. mz tela. mm 188x134, pp. 108+[36] di pubbl. Saggio francese di igiene e psicologia, edizione senza data della prima metà del ‘900. Testo a stampa s.d., Paris, Charles Offenstadt mm 188x134

  • CONSTANT, BENJAMIN - ADOLPHE
    Lotto 51

    CONSTANT, BENJAMIN - ADOLPHE 1 vol. Leg. art. pp. xvi-[4]-205, mm 190x135. Collezione Contes de France et d'ailleurs, introduzione di Edmond Pilon; volume illustrato a colori da Paul. Émile Bécat con raffinate vignette nel testo e 1 antiporta. Pregiata edizione numerata degli anni ‘30, esemplare n. 1079 di 3325 nella legatura artistica in piena pelle interamente decorata a secco, commissionata dall’editore; volume stampato su carta velina delle cartiere Prioux. Testo a stampa 1936, Paris, L’édition d’art H. Piazza mm 190x135

  • DI CASTELVECCHIO, RICCARDO - LA DONNA ROMANTICA E IL MEDICO OMEOPATICO (legato con FRINE)
    Lotto 52

    DI CASTELVECCHIO, RICCARDO - LA DONNA ROMANTICA E IL MEDICO OMEOPATICO (legato con FRINE) 1 vol. pp. 150/[6]-105-[7], mm 178x130. Due opere dello stesso autore rilegate in un volume: legato con FRINE (1891, Milano, Fratelli Treves). Rilegatura post. in cartonato decorato con titoli in oro al dorso. Testo a stampa 1939, s.l., edizioni Roma. mm 178x130

  • OVIDE (OVIDIO) - L’ART D’AIMER. LES AMOURS
    Lotto 53

    OVIDE (OVIDIO) - L’ART D’AIMER. LES AMOURS 1 vol. Bross. ed. con pergamino protettivo, pp. 282, mm 240x195. Edizione a carte mobili ornata con 10 litho a col. dagli originali di Derambure. Collezione Athêna-bibliophile, traduzione di Georges Vertut. Completo di astuccio e cofanetto ed. Testo a stampa 1947, Paris, Athêna mm 240x195

  • FORMES 49. ALBUM POUR PEINTRES ET SCULPTEURS
    Lotto 54

    FORMES 49. ALBUM POUR PEINTRES ET SCULPTEURS 1 vol. Bross. ed. pp. nn., mm 245x210. Pubblicazione francese. Album fotografico di nudo artistico femminile. Testo a stampa 1949, Paris, Mazagran mm 245x210

  • CONTESSA DE SAINT LUC - LIQUORI E PROFUMI
    Lotto 55

    CONTESSA DE SAINT LUC - LIQUORI E PROFUMI 1 vol. Brossura ed. mm 165x120, pp. 96 + 6 tavv. ill. Volume illustrato degli anni ‘40, con 6 tav. fuori testo. Testo a stampa s.d., s.l., Edizioni dell’orchidea mm 165x120

  • DEL SILO, ALBERTO - CAPULLITOS
    Lotto 56

    DEL SILO, ALBERTO - CAPULLITOS 1 vol. Bross. ed. pp. 61-[3], mm 175x120. Collezione La novela moderna n. 26. Romanzo erotico in spagnolo degli anni ‘40 o ‘50, con 6 tav. ill. nel testo. Testo a stampa s.d., s.l., s.n. mm 175x120

  • VINDAS, MAURICE (DE) - LE RÊVE D’UN FLAGELLANT
    Lotto 57

    VINDAS, MAURICE (DE) - LE RÊVE D’UN FLAGELLANT 1 vol. Bross. ed. pp. 223-[1], mm 225x145 + 9 tavv. ill. Rara monografia sulla pratica dello spanking, edizione originale francese degli anni ‘20. Volume illustrato con 41 disegni nel testo, 1 antip. a col. e 8 tavole fuori testo. Testo a stampa 1921, Paris, Librairie franco-anglaise mm 225x145

  • SCHIDROWITZ, LEO - SITTENGESCHICHTE DER KULTURWELT UND IHRER ENTWICKLUNG IN EINZELDARSTELLUNGEN
    Lotto 58

    SCHIDROWITZ, LEO - SITTENGESCHICHTE DER KULTURWELT UND IHRER ENTWICKLUNG IN EINZELDARSTELLUNGEN 1 vol. Leg. ed. pp. 335-[1], mm 235x165. Edizione tedesca illustrata degli anni ‘30, saggio di “storia morale del mondo culturale e del suo sviluppo nelle rappresentazioni individuali”. Con numerose illustrazioni nel testo e tav. ill. a colori fuori testo. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli e fregi in oro, falsi titoli in oro al dorso. Piatti distaccati. Testo a stampa 1930, Wien -Leipzig, Kulturforschung mm 235x165

  • LACOMBIÉRE, PIERRE - EL LIBRO DE LA LUJURIA
    Lotto 59

    LACOMBIÉRE, PIERRE - EL LIBRO DE LA LUJURIA 1 vol. Ril. post. p. tela. pp. 188-[2] + 12 tavv. ill., mm 195x135. Romanzo erotico spagnolo degli anni ‘40 o ‘50, con tavole a colori. Testo a stampa s.d., Paris, Librairie Ayestaran mm 195x135

  • ANONIMO - LA DOLÇA FIGA
    Lotto 60

    ANONIMO - LA DOLÇA FIGA 1 vol. Bross. ed. pp. [16], mm 175x125. Collezione Novella galan catalana, anno I num. 2. Racconto erotico spagnolo degli anni ‘40 o ‘50, con 1 tav. a doppia pagina e 1 tav. a piena pagina, nel testo. Testo a stampa s.d., Barcelona, s.n. mm 175x125

  • MADAME ICS - LA CONTESSA DI LESBO
    Lotto 61

    MADAME ICS - LA CONTESSA DI LESBO 1 vol. Bross. ed. pp. 167, mm 175x128. Volume illustrato degli anni ‘40 o ‘50, con 10 tav. fuori testo e 3 tav. nel testo. Tradotto dal francese da Madame Ipsilon. Testo a stampa s.d., Roma, editoriale “Aristocratica” mm 175x128

  • RIPALDA, VICTOR - DON FADRIQUE
    Lotto 62

    RIPALDA, VICTOR - DON FADRIQUE 1 vol. Bross. ed. pp. 60-[4], mm 175x125. Novella erotica satirica spagnola degli anni ‘40 o ‘50. Collezione La novela selecta, Anno 1 n. 4. Con 8 tav. ill. n.t. Lievi difetti al dorso. Testo a stampa s.d., s.l., s.n. mm 175x125

  • VARLEY, HELENA - UNA RAGAZZA MODERNA
    Lotto 63

    VARLEY, HELENA - UNA RAGAZZA MODERNA 1 vol. Bross. ed. con alette. pp. 183 + 8 tavv. ill., mm 170x128. Volume illustrato degli anni ‘40 o ‘50, con tavole a colori. Testo a stampa s.d., Roma, editoriale “Aristocratica” mm 170x128

  • ANONIMO - VITA DELLE DAME GALANTI
    Lotto 64

    ANONIMO - VITA DELLE DAME GALANTI 1 vol. Ril. mz perg. pp. 149-[7], mm 170x120. Raccolta di aneddoti e riflessioni sulla natura del sesso e del piacere. Edizione degli anni ‘40, esemplare con rilegatura post. in mezza pergamena con angoli. Testo a stampa s.d., Parma, Giulio Bertoni mm 170x120

  • OLYMP HEFTE FUR NATUR UN LICHTFREUNDE. HEFT 3
    Lotto 65

    OLYMP HEFTE FUR NATUR UN LICHTFREUNDE. HEFT 3 1 vol. Bross. spill. pp. 16, mm 205x200. Rivista tedesca degli anni ‘50, con serie di fotografie sexy. Testo a stampa 1951, Frankfurt, Herausgeber mm 205x200

  • ANONIMO - SERVIZIO SEGRETO
    Lotto 66

    ANONIMO - SERVIZIO SEGRETO 1 vol. Bross. ed. pp. 64 + 9 tavv. ill., mm 170x125. Collezione La novella moderna. Volume illustrato, con tavole in nero f.t. Testo a stampa 1951, Ginevra, editrice fallica mm 170x125

  • COLETTE - L’INGÉNUE LIBERTINE
    Lotto 67

    COLETTE - L’INGÉNUE LIBERTINE 1 vol. Bross. ed. con sovracoperta in velina. mm 194x145, pp. 276 + tavv. ill. Edizione numerata, es. n. 4655. Volume illustrato, con testo a col. ed eleganti tavole ill. Testo a stampa 1952, Paris, Editions du Panthéon mm 194x145

  • LA NUDITÉ BELLE ET VRAIE (1952-1958)
    Lotto 68

    LA NUDITÉ BELLE ET VRAIE (1952-1958) Lotto composto da 5 volumi. Include: LA NUDITÉ BELLE ET VRAIE II, editions de vivre d’Abord 1952. Collezione A la gloire du corps humain. Edizione di 3000 esemplari numerati, il nostro è l’es. n. 37 CLIV. Prefazione di Kienné de Mongeot. Brossura editoriale con pergamino protettivo. LA NUDITÉ BELLE ET VRAIE III, editions de vivre d’Abord 1954. Collezione A la gloire du corps humain. Edizione di 3000 esemplari numerati, il nostro è l’es. n. 1096. Brossura editoriale, con 39 fotografie fuori testo. LA NUDITÉ BELLE ET VRAIE IV, editions de vivre d’Abord 1956. Collezione A la gloire du corps humain. Edizione di 3000 esemplari numerati, il nostro è l’es. n. 1073. Brossura editoriale con copertina vellutata. LA NUDITÉ BELLE ET VRAIE V, editions de vivre d’Abord 1957. Collezione A la gloire du corps humain. Edizione di 3000 esemplari numerati, il nostro è l’es. n. 2843. Brossura editoriale con copertina vellutata. LA NUDITÉ BELLE ET VRAIE VI, editions de vivre d’Abord 1958. Collezione A la gloire du corps humain. Edizione di 3000 esemplari numerati, il nostro è l’es. n. 2300. Brossura editoriale con copertina vellutata. Testo a stampa 1952-1958, s.l., editions de vivre d’Abord mm 305x230

  • ANONIMO - EL MARIDO DE LA CABRA
    Lotto 69

    ANONIMO - EL MARIDO DE LA CABRA 1 vol. Bross. ed. pp. 64, mm 175x130. Colleciòn Colette. Romanzo erotico spagnolo, con 5 tav. ill. nel testo. Testo a stampa 1954, Barcelona, s.n. mm 175x130

  • ANONIMO - EL BUEN OBSERVADOR
    Lotto 70

    ANONIMO - EL BUEN OBSERVADOR 1 vol. Bross. ed. pp. 30-[2], mm 178x130. Colleciòn Colette. Romanzo erotico spagnolo, con 2 tav. ill. nel testo. Testo a stampa 1955, Barcelona, s.n. mm 178x130

  • PALAZZI, BERNARDINO - DONNE. CON UNA LETTERA DI ORIO VERGANI
    Lotto 71

    PALAZZI, BERNARDINO - DONNE. CON UNA LETTERA DI ORIO VERGANI 1 vol. Cart. ed. pp. 28 + 51 tavv. ill., mm 283x210. Con 51 puntesecche originali di nudi femminili. Testo a stampa 1955, Milano, Ceschina mm 283x210

  • FROLIC. THE MAGAZINE OF ENTERTAINMENT. Vol. 7 n. 2
    Lotto 72

    FROLIC. THE MAGAZINE OF ENTERTAINMENT. Vol. 7 n. 2 1 vol. Bross. spill. pp. 72, mm 260x205. Pubblicazione americana con serie fotografiche di nudo artistico femminile. Questo esemplare conserva il grande paginone centrale con un bel ritratto a doppia pagina di Betty Brosmer. Testo a stampa 1957, New York, Frolic Magazine mm 260x205

Lotti dal 49 al 72 di 408

Erotica - Libri Foto e Fumetti

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, GIO 14 DICEMBRE 2023

PRIMA SESSIONE

 14/12/2023 ore 10:30

Lotti : 1 - 180

Libri Antichi e Stampe

SECONDA SESSIONE

 14/12/2023 ore 15:00

Lotti : 181 - 408

  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 Erotica - Libri Foto e Fumetti (1 - 180)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Libri Antichi e Stampe (181 - 408)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000