Erotica, Libri Antichi e Stampe

giovedì 14 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 408
  • Gautier, Th. - FORTUNIO
    Lotto 25

    Gautier, Th. - FORTUNIO 1 vol. mm. 228X165, pp. [6]-IV-212-[2] + 18 tavv. ill. a col. f.t., presenti anche in altrettante tav. in nero dello stesso formato e slegate dal testo. Bross. ed. con titoli a col. al piatto e al dorso, con pergamino protettivo, cartella p. perg. con tit. al dorso e cofanetto. Edizione numerata (es. 110/300) illustrata da P. E. Becat. Testo a stampa [1946], Parigi, Georges Briffaut mm 228X165

  • - LE SECRET DANS L’IMAGE
    Lotto 26

    - LE SECRET DANS L’IMAGE 1 vol. Cart. ed. pp. 32 + 41 tavv. ill., mm 345x250. Edizione fuori commercio di 500 copie numerate, esemplare n. 17. Cartella editoriale, 40+1 tavole (la tav. XVIII è presente con 2 varianti) con velina parlante e fasc. di testo mobili. Testo a stampa 1946, s.l., Editions aux camelias mm 345x250

  • Louÿs, Pierre - LA FEMME ET LE PANTIN
    Lotto 27

    Louÿs, Pierre - LA FEMME ET LE PANTIN 1 vol. Bross. ed. con pergamino. pp. 148 n. + tavv. ill. Collection Le chef-oeuvre. Illustrazioni di L. Clauss. Edizione numerata, esemplare n. 3113 con tav. lit. a col.; testo impresso a colori. Testo a stampa 1946, Chamonix-Mont Blanc mm 215x170

  • Windobor, O. - FIGURAE VENERIS DALL’ANTICHITÀ A OGGI
    Lotto 28

    Windobor, O. - FIGURAE VENERIS DALL’ANTICHITÀ A OGGI 1 vol. mm. 295X215, pp. 114-[2] + tavv. ill. con veline. Legatura ed. in piena tela con titoli al piatto. Edizione numerata e fuori commercio (anni ‘40, possib. 1946), 300 esemplari in doppia serie (Aurelia, Medimma); es. Aurelia n. 210. Testo a stampa s.d., Friburgo, Karl Stumpfe mm 295X215

  • Feydeau, E. (a cura di) - MÉMOIRES D’UNE DEMOISELLE DE BONNE FAMILLE, RÉDIGÉS PAR ELLE-MÊME.
    Lotto 29

    Feydeau, E. (a cura di) - MÉMOIRES D’UNE DEMOISELLE DE BONNE FAMILLE, RÉDIGÉS PAR ELLE-MÊME. 1 vol. mm. 245X165, pp. [8]-115-[7] + 12 tavv. ill. Bross. ed. con titoli al piatto e al dorso, carte libere. Cartella in piena tela con tit. in oro al dorso, astuccio in tela. Con 12 acquerelli di Berthommé Saint André. Edizione numerata a mano (es. 97/405) con iniziali autografe dell’editore. Testo a stampa [ca 1950], Parigi, Jacques Haumont mm 245X165

  • Casanova, J. - MES AMOURS A VENISE
    Lotto 30

    Casanova, J. - MES AMOURS A VENISE 1 vol. mm. 285X230, pp. 246-[4]. Bross. ed. con titoli al piatto, carte libere. Incisioni originali nel testo di P. E. Becat, tutte protette da veline. Edizione numerata (es. 130/390); cartella con titoli al dorso e cofanetto. Testo a stampa 1954, Parigi, Germaine Raoult mm 285X230

  • Verlaine, P. - CHANSONS POUR ELLE ET ODES EN SON HONNEUR
    Lotto 31

    Verlaine, P. - CHANSONS POUR ELLE ET ODES EN SON HONNEUR 1 vol. mm. 280X228, pp. 142-[18] con tavv. ill. nel testo, tutte protette da veline + [4] e 1 tav. inedita. Bross. ed. con titoli al piatto, carte libere, in cartella mz perg. con titoli in oro al dorso e cofanetto. Edizione numerata (es. 178/499). Testo stampato a col., volume illustrato con punte secche originali di P. E. Becat. Testo a stampa 1954, Parigi, Les Heures Claires mm 280X228

  • Aymé, Marcel - IMAGES DE L’AMOUR
    Lotto 32

    Aymé, Marcel - IMAGES DE L’AMOUR 1 vol. Bross. ed. pp. 120, mm 335x265. Testo inedito illustrato con 16 litografie erotiche originali a colori nel testo; edizione di grande formato. Soli 190 esemplari numerati e firmati all’occh. da M. Aymé e Marcel Vertès, questo è il n. 21 (uno dei rarissimi 34 esemplari su carta Grand Vélin de Rives, con una suite di 23 tavole a colori su carta Holland e la scomposizione di una tavola). Testo a stampa 1957, Paris, Georges Guillot mm 335x265

  • - LE KAMA SOUTRA
    Lotto 33

    - LE KAMA SOUTRA 1 vol. mm. 290X230, pp. 228-[4]. Bross. ed. con titoli al piatto, carte libere. Edizione firmata da Roland Gagey e numerata ad personam (es. 155/300 per Vivier Liberge); testo a col. con iniz. fig. Cartella con titoli al dorso e cofanetto. Ottimo stato di conservazione. Include astuccio con 24 tav. ill. Testo a stampa s.d. [1961], Paris, s.n. mm 290X230

  • LOUŸS, PIERRE - TOINON. CONTE INÉDIT
    Lotto 34

    LOUŸS, PIERRE - TOINON. CONTE INÉDIT 1 vol. Leg. art., pp. [56], mm 298x230. Rara edizione originale di un racconto libero poliglotta inedito di Pierre Louÿs, piccola tiratura di 100 copie numerate a mano (es. n. 4 stampato su carta BFK de Rives pur Chiffon) con una illustrazione erotica al frontespizio. Finito di stampare per “les Pensionnaires et les sous-maîtresses du Couvent des Petites Cailles” nel giorno di Santa Caterina dell'anno di grazia 1991. Esemplare in elegante rilegatura in mezza pelle con angoli e fregi in oro; si conserva la brossura editoriale. Testo a stampa 1991, s.l., s.n. mm 298x230

  • ANONIMO - CLARITA. CONTO EM VERSO POR ABRIL
    Lotto 35

    ANONIMO - CLARITA. CONTO EM VERSO POR ABRIL 1 vol. Bross. ed. pp. 16, mm 160x115. Collezione Bibliotheca reservada, leitura so para homens n. 1. Novella erotica portoghese con luogo di stampa di fantasia, risalente alla fine del XIX secolo o agli inizi del XX secolo. Piccole macchie in copertina, altrimenti in ottimo stato. Testo a stampa s.d., Ilha dos amores, Amor & Psyché mm 160x115

  • LE NU DANS LA BIBLE
    Lotto 36

    LE NU DANS LA BIBLE 1 vol. Ril. post. pp. 126 + tavv. ill., mm 158x115. Collection academica. Volume illustrato. Rilegatura in cartonato marmorizzato, con la brossura conservata. Testo a stampa s.d., Paris, Libr. d’art technique mm 158x115

  • LE NU DANS LA FABLE
    Lotto 37

    LE NU DANS LA FABLE 1 vol. Bross. ed. pp. 122 + tavv. ill., mm 150x110. Collection academica. Volume illustrato. Carte slegate in brossura amatoriale. Testo a stampa s.d., Paris, Libr. d’art technique mm 150x110

  • LE NU LITTERAIRE
    Lotto 38

    LE NU LITTERAIRE 1 vol. Ril. post. pp. 123 + tavv. ill., mm 158x115. Collection academica. Volume illustrato. Rilegatura in cartonato marmorizzato, con la brossura conservata. Testo a stampa s.d., Paris, Libr. d’art technique mm 158x115

  • LE NU SYMBOLIQUE
    Lotto 39

    LE NU SYMBOLIQUE 1 vol. Rilegatura post., pp. 124 + tavv. ill., mm 158x115. Collection academica. Volume illustrato. Rilegatura in cartonato marmorizzato, con la brossura conservata. Testo a stampa s.d., Paris, Libr. d’art technique mm 158x115

  • L’ÉTUDE ACADÉMIQUE
    Lotto 40

    L’ÉTUDE ACADÉMIQUE Lotto composto da 10 volumi. Fascicoli mm 252x175. Pubblicazione francese, bimensile illustrato con centinaia di illustrazioni “d'aprés nature”; disponibili fascicoli e annate dal 1904 al 1915 molti dei quali conservano la copertina originale. Anno I 1904-1905, fasc. da 5 a 22. Anno II 1905-1906, completo in 24 fascicoli Anno III 1906-1907, completo in 24 fascicoli + astuccio editoriale Anno IV 1907-1908, completo in 24 fascicoli Anno V 1908-1909, completo in 24 fascicoli + astuccio editoriale Anno IV 1907-1908, fasc. 90, 92, 93, 95, 96, front/occh Anno VI 1909-1910, solo il fasc. 140 del 15 novembre 1909 Anno VII 1910-1911, completo in 24 fascicoli Anno VIII 1911-1912, completo in 24 fascicoli Anno IX 1912-1913, completo in 24 fascicoli Anno X 1913-194, front/occh 33 Anno XI 1914-1915, fasc. da 241 a 244, da 248 a 252 + 1 suppl. Le Modèle d'Artiste Almanach des beaux-arts 1905-1920 (escl. 1914), suppl. Annuale, 10 volumi Testo a stampa 1904-1915, Parigi, Librairie d'art technique mm 252x175

  • GRAND-CARTERET, JOHN - GALANTERIES XVIIIe SIECLE. VERS, PROSES, IMAGES
    Lotto 41

    GRAND-CARTERET, JOHN - GALANTERIES XVIIIe SIECLE. VERS, PROSES, IMAGES 1 vol. Leg. mz pelle. pp. [4]-IV-320, mm 218x150. Volume illustrato, edizione di inizio Novecento (1905 ca). Rilegatura in mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso, brossura conservata. Testo a stampa s.d., Paris, Albin Michel mm 218x150

  • LE CORPS DE LA FEMME p. 1-2-3
    Lotto 42

    LE CORPS DE LA FEMME p. 1-2-3 3 voll. Bross. ed. pp. 288 con num. cont., mm 274x195. Studi artistici illustrati, opera in 3 volumi con 136+150+155 fotografie dal vero; edizione originale francese di inizio ‘900. Il primo vol. in brossura muta. Testo a stampa s.d., Paris, Librairie artistique et littéraire mm 274x195

  • LELIÉVRE, LEO - LE BAIN D’UNE PARISIENNE. ÉTUDE HUMORISTIQUE ET FANTAISISTE
    Lotto 43

    LELIÉVRE, LEO - LE BAIN D’UNE PARISIENNE. ÉTUDE HUMORISTIQUE ET FANTAISISTE 1 vol. Brossura editoriale, pp. 32, mm 185x120. Volume illustrato di fine Ottocento o inizio Novecento, con 10 tav. ill. nel testo. Tracce di tassello cart. al piatto ant. Testo a stampa s.d., Paris, Libr. Populaire mm 185x120

  • MEYER, BRUNO - LA GRÂCE FÉMININE
    Lotto 44

    MEYER, BRUNO - LA GRÂCE FÉMININE 1 vol. pp. [4]-319, mm 285x200. Opera dei primissimi del ‘900 (ca 1905) sul nudo artistico, volume interamente illustrato a colori con 215 studi di donne dai clichés di H. L. v. Jan. Testo a stampa s.d., Paris, Librairie d’art technique mm 285x200

  • VIGNOLA, A. - L’HUMANITÉ FÉMININE. ÉTUDES DE COSTUMES ET DE NU
    Lotto 45

    VIGNOLA, A. - L’HUMANITÉ FÉMININE. ÉTUDES DE COSTUMES ET DE NU 1 vol. Bross. ed. pp. [400], mm 270x185. Il volume raccoglie la pubblicazione settimanale francese a fascicoli di studi dei costumi e di nudo artistico curata da A. Vignola. 25 fascicoli, dal n. 1 del 1 dic. 1906 al n. 19 del 6 apr. 1907 con fascicoli 20-25 non datati; ogni fasc. composto da 16 pp. con numerose e belle illustrazioni di giovani donne di vari paesi. Include: Africa 12 fasc.; Spagna 3 fasc.; Austria 2 fasc.; Germania 1 fasc.; Asia 1 fasc. Volume con segni del tempo e d’uso. Testo a stampa 1906-1907, Paris, s.n. mm 270x185

  • SERRIÉ, LOUIS - LE NU FÉMININ. COURS COMPLET D’ANATOMIE ARTISTIQUE A L’USAGE DES PEINTRES ET SCULPTEURS I-V
    Lotto 46

    SERRIÉ, LOUIS - LE NU FÉMININ. COURS COMPLET D’ANATOMIE ARTISTIQUE A L’USAGE DES PEINTRES ET SCULPTEURS I-V 5 voll. (4 bross. ed. + 1 ril. post. mz tela). Rara pubblicazione francese di inizio ‘900, sono disponibili i primi 5 volumi, illustrati con numerose tavole nel testo. Testo a stampa s.d. (ca 1908), Paris, Librairie d’art technique mm 175x130

  • Charles Baudelaire - Le Fleurs du Mal
    Lotto 47

    Charles Baudelaire - Le Fleurs du Mal
    Edizione a tiratura limitata di 1062 esemplari, ns n.342, del cinquantesimo anniversario dalla prima edizione della serie Petite Bibliothèque Andréa della Librarie des Amateurs di A Ferroud. Illustrato con otto acqueforti colorate protette da veline, con antiporta raffigurante l'autore e numerose vignette nel testo opera del celebre illustratore Georges Antoine Rochegrosse. Copertine originali figurate conservate. Bella legatura artigianale novecentesca in piena pergamena con fregi e titolo in oro al piatto anteriore, tasselli in pelle con titolo e decorazioni in argento al dorso.
    Librarie des Amateurs Ferroud, Parigi 1917 cm 20,5x13,5

  • VINDAS (DE), MAURICE - TURBULENTES ECOLIÈRES. MODERN SCHOOL FOR YOUNG LADIES
    Lotto 48

    VINDAS (DE), MAURICE - TURBULENTES ECOLIÈRES. MODERN SCHOOL FOR YOUNG LADIES 1 vol. Bross. ed. con pergamino. pp. [4]-223-[5] + tavv. ill., mm 185x125. Con ex-libris erotico di Costantini. Testo a stampa 1921, Paris, Librairie franco-anglaise mm 185x125

Lotti dal 25 al 48 di 408

Erotica - Libri Foto e Fumetti

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, GIO 14 DICEMBRE 2023

PRIMA SESSIONE

 14/12/2023 ore 10:30

Lotti : 1 - 180

Libri Antichi e Stampe

SECONDA SESSIONE

 14/12/2023 ore 15:00

Lotti : 181 - 408

  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 Erotica - Libri Foto e Fumetti (1 - 180)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Libri Antichi e Stampe (181 - 408)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000