Erotica, Libri Antichi e Stampe

giovedì 14 dicembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 408
  • [Gaudin, Jacques] - RECHERCHES PHILOSOPHIQUES ET HISTORIQUES SUR LE CÉLIBAT
    Lotto 1

    [Gaudin, Jacques] - RECHERCHES PHILOSOPHIQUES ET HISTORIQUES SUR LE CÉLIBAT 1 vol. Cartonato coevo muto, 8°, pp. xvi-439-[5]. Inizialmente pubblicato con titolo Les inconvénients du célibat des prêtres, questo arguto trattato sulla soppressione del celibato ecclesiastico venne riproposto dallo stesso editore sempre nel 1781 senza nome dell’autore al frontespizio e registrò ugualmente un importante successo di vendite; le edizioni successive si spinsero fino al 1790 e resero quest’opera uno dei best sellers dell’ultimo decennio dell’Ancien Régime soprattutto a Lione. Testo a stampa 1781, Genève, chez J. L. Pellet mm 220x150

  • [Chavigny de La Bretonnière, Louis de] - VÉNUS DANS LE CLOITRE OU LA RELIGIEUSE EN CHEMISE. SUIVIE DE L’ADAMISTE… NOUVELLE EDITION.
    Lotto 2

    [Chavigny de La Bretonnière, Louis de] - VÉNUS DANS LE CLOITRE OU LA RELIGIEUSE EN CHEMISE. SUIVIE DE L’ADAMISTE… NOUVELLE EDITION. 1 vol. mm. 172X120, pp. [4]-II-[2]-276-[2]. Rilegatura in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, taglio sup. dorato. Edizione ginevrina ottocentesca di un vero classico. L’opera, pubblicata con lo pseudonimo l’Abbé du Prat, nel tempo è stata attribuita anche ad altri autori francesi del XVII-XVIII secolo, ed è scritta in forma di sei dialoghi tra due suore, la più anziana delle quali istruisce l’altra nelle arti amatorie secondo i canoni dei dialoghi puttaneschi del Seicento e Settecento. Il testo è seguito da L’Adamite e da L’Hypocrisie démasquée. Testo a stampa 1868, Genève, Imprimerie Particulière. mm. 172X120

  • Baudelaire, Charles - COMPLÉMENT AUX FLEURS DU MAL (ÉDITION: MICHEL LEVY BRUXELLES 1869)
    Lotto 3

    Baudelaire, Charles - COMPLÉMENT AUX FLEURS DU MAL (ÉDITION: MICHEL LEVY BRUXELLES 1869) 1 vol. Leg. art. pp. 36-[2], mm 180x125. Prima edizione, include i versi dei 6 sonetti censurati dall’edizione originale de I Fiori del Male. Legatura artistica in mezza pelle con angoli e fregi in oro, si conserva la brossura. Ex-libris di Gian Carlo Del Vecchio. Rarità. Testo a stampa 1869, Bruxelles, Chez tous les libraires. mm 180x125

  • [Chorier, Nicolas] - LE MEURSIUS FRANÇAIS OU L'ACADÉMIE DES DAMES I-II
    Lotto 4

    [Chorier, Nicolas] - LE MEURSIUS FRANÇAIS OU L'ACADÉMIE DES DAMES I-II 2 voll. Leg. coeva, pp. [4]-197+[4]-198-[2] e 7+6 tavv. ill., mm 158x110. Rarità francese, edizione ottocentesca del dialogo saffico apocrifo di Nicolas Chorier (1612- 1692) ornata con 13 incisioni erotiche fuori testo. Legature coeve in mezza pelle con titoli e fregi floreali in oro al dorso. Testo a stampa 1870, Amsterdam, s.n. mm 158x110

  • Préjelan, R - L’AMOUR EN DENTELLES
    Lotto 5

    Préjelan, R - L’AMOUR EN DENTELLES 1 vol. mm. 255X172, pp. [4]-4 + 100 cc di tavv. ill. Rilegatura in mz tela, titoli con fregio in oro al dorso, brossura ed. conservata con ill. a col. al piatto. Volume interamente illustrato con disegni di René Préjelan, che ha curato anche l’elegante illustrazione di copertina. Prefazione di Willy. Tiratura di soli 30 esemplari non numerati (20 su carta Giappone e 10 su carta Cina). Testo a stampa 1902, Parigi, H. Simonis Empis mm 255X172

  • Stratz, C. H. - DIE SCHÖNHEIT DES WEIBLICHEN KÖRPER’S
    Lotto 6

    Stratz, C. H. - DIE SCHÖNHEIT DES WEIBLICHEN KÖRPER’S 1 vol. mm. 245X172, pp. XVI-334 + [18] pp. di cat. ed. e 7 tavv. ill. a col. f.t. tutte protette da veline. Legatura ed. in piena tela con fregi e titoli al piatto, taglio sup. dorato. Ex-libris di Thomas Edwards-Moss al contropiatto. Testo a stampa 1902, Stoccarda, Ferdinand Enke mm 245X172

  • T. N. R. - NUNNERY TALES
    Lotto 7

    T. N. R. - NUNNERY TALES 1 vol. mm. 215X150, pp. 399 + 5 tavv. ill. f.t. Legatura ed. mz tela, con tit. in oro al dorso, taglio sup. col., risguardi illustrati. Gemma clandestina del 1935, con falsa data di stampa tra le più rare dell’erotismo illustrato anglosassone. Edizione numerata (es. 17/800) ornata con cul-de-lamps nel testo e 5 tavole erotiche di Le Roy a piena pagina. Testo a stampa 1902, Londra-Parigi, Royal Press mm 215X150

  • De la Vaudère, Jane - LE RÊVE DE MYSÈS
    Lotto 8

    De la Vaudère, Jane - LE RÊVE DE MYSÈS 1 vol. Bross. ed. pp. 128 + tavv. ill., mm 150x110. Collection academica. Volume illustrato, di difficile reperibilità. Jeanne Scrive (1857-1908) è il vero nome della scrittrice francese che si nasconde dietro lo pseudonimo di Jane de la Vaudère: fu autrice prolifica e partecipe dei sentimenti del Decadentismo e del Naturalismo, collaborò inoltre con il Teatro del Grand Guignol. Testo a stampa s.d., Paris, Libr. d’art technique mm 150x110

  • Brova, L. & C. - THE WAY OF A VIRGIN
    Lotto 9

    Brova, L. & C. - THE WAY OF A VIRGIN 1 vol. mm. 235X162, pp. 244 + 3 tavv. ill. a col. f.t. Legatura ed. mz tela con titoli in oro al dorso e fregi dorati ai piatti, taglio sup. dorato. Edizione numerata (es. 249/275). Testo a stampa 1922, Londra, Brovan Society mm 235X162

  • Régnier, Henri de - LES RENCONTRES DE MONSIEUR DE BRÉOT
    Lotto 10

    Régnier, Henri de - LES RENCONTRES DE MONSIEUR DE BRÉOT 1 vol. Leg. art. pp. [12]-175-[5]. Edizione numerata, es. n. 1217/1250. Con vignette di Félicien Cacan impresse a col. nel testo. Bella legatura artistica in mezza pelle con angoli, raffinati fregi in oro al dorso. Testo a stampa 1922, Paris, Société littéraire de France mm 230x145

  • Baudelaire, Charles - LES FLEURS DU MAL
    Lotto 11

    Baudelaire, Charles - LES FLEURS DU MAL 1 vol. Leg. ed. pp. XI+333+(5), mm 295x250. Collezione Grands textes n. 2. Edizione di 840 esemplari numerati. Es. n. 404 su papier de rives. Con 1 ritratto di Baudelaire in antip., testo parz. a col. Opera pubblicata in dedica a Théophile Gautier. Legatura artistica Gozzi di Modena, mezza pelle verde con angoli, elaborati fregi geometrici in oro al dorso, taglio dorato, brossura conservata. Testo a stampa 1923, Paris, G. Crès & C. mm 295x250

  • Dorsenne, Jean - C’ÉTAIT LE SOIR DES DIEUX
    Lotto 12

    Dorsenne, Jean - C’ÉTAIT LE SOIR DES DIEUX 1 vol. Bross. ed. pp. [6]-232-[4], mm 205x165. Volume illustrato, di difficile reperibilità. Edizione numerata, esemplare n. 208/463; con bellissime illustrazioni pochoirs di Brunelleschi e fregi decorativi di Maurice L’hoir. Testo a stampa 1926, Paris, Mornay mm 205x165

  • Radiguet, R. - VERS LIBRES
    Lotto 13

    Radiguet, R. - VERS LIBRES 1 vol. mm. 285X200, pp. [36]. Bross. ed. con titoli e illustrazione a col. al piatto, pergamino protettivo e cofanetto. Pubblicazione clandestina, rara edizione numerata (es. 113/125). Carte libere, con antip. e illustrazioni a col. nel testo. Testo a stampa s.d. [1926 ca.], Champigny, Au Panier Fleury mm 285X200

  • Lawrence, D. H. - LADY CHATTERLEY’S LOVER
    Lotto 14

    Lawrence, D. H. - LADY CHATTERLEY’S LOVER 1 vol. mm. 250X170, pp. [4]-365-[3]. Legatura ed. piena tela, titoli su tassello cartaceo al dorso. Esemplare con ex-libris in ideogrammi applicato al contropiatto e una romantica dedica manoscritta. Testo a stampa 1928, Firenze, edizione privata mm 250X170

  • Dr. Desernét - NIRVANA
    Lotto 15

    Dr. Desernét - NIRVANA 1 vol. mm. 238X162, pp. 130 + 6 tavv. ill. Rilegatura post. mz tela con angoli, titoli su tassello cart. al dorso, taglio sup. col. Edizione numerata (es. 73/250). Testo a stampa 1934, s.l., Valhalla Sectarian Press mm 238X162

  • Loti, Pierre - LES DÉSENCHANTÉES
    Lotto 16

    Loti, Pierre - LES DÉSENCHANTÉES 1 vol. Bross. ed. con pergamino. pp. 347 n. + tavv. ill., mm 205x155. Collezione Les Gloires Littéraires n. 18, con illustrazioni di D. Charles Fouqueray. Esemplare riservato all’illustratore dell’opera, numerato e dedicato a mano dall’editore. Testo a stampa 1934, Bruxelles, Aux éditions du nord mm 205x155

  • Ovide (Ovidio) - ELEGIES AMOUREUSES, ORNÉES PAR AUG. RODIN
    Lotto 17

    Ovide (Ovidio) - ELEGIES AMOUREUSES, ORNÉES PAR AUG. RODIN 1 vol. mm. 285X196, pp. [16]-94-[4]. Bross. ed. con titoli al piatto, carte libere, in cartella mz perg. con titoli al dorso e cofanetto. Edizione numerata (es. 98/250), con 31 illustrazioni originali nel testo di August Rodin, incise in legno per questa edizione da J. L. Perrichon, al quale si deve il ritratto dal vivo di Rodin presente in antiporta. Esemplare firmato dall’incisore. Testo a stampa 1935, Parigi, Philippe Gonin mm. 285X196

  • anonimo - CARNIVAL OF LOVE ILLUSTRATED
    Lotto 18

    anonimo - CARNIVAL OF LOVE ILLUSTRATED 1 vol. mm. 225X150, pp. 286 + 9 tav. ill. Legatura mz tela e carta marm. dorata, titoli in oro al dorso e fregi dorati ai piatti, taglio sup. col. Prima ed unica edizione, con tavole ill. stampate su carta dorata. Testo a stampa 1937, Firenze, Hillside Press mm 225X150

  • Normandy, Georges - LES POÈTES LIBERTINS. ANTHOLOGIE DE POÉSIES LÉGÈRES DU XVE SIÈCLE A NOS JOURS
    Lotto 19

    Normandy, Georges - LES POÈTES LIBERTINS. ANTHOLOGIE DE POÉSIES LÉGÈRES DU XVE SIÈCLE A NOS JOURS 1 vol. Leg. ed. pp. [6]-xvi-138, mm 172x114. Edizione degli anni ‘30. Volume illustrato, con 9 tav. nel testo. Esemplare in legatura editoriale piena tela azzurra ornata; rilegata nel volume la brossura a col. disegnata da Geo Dorival. Testo a stampa s.d., Paris, Louis-Michaud mm 172x114

  • De Bachaumont - MÉMOIRES SECRETS POUR SERVIR A L’HISTOIRE DES LETTRES EN FRANCE
    Lotto 20

    De Bachaumont - MÉMOIRES SECRETS POUR SERVIR A L’HISTOIRE DES LETTRES EN FRANCE 1 vol. mm. 226X162, pp. XXVIII-369-[3] + 24 tavv. ill. a col. f.t. Bross. ed. con titoli al piatto e al dorso, pergamino protettivo. Edizione numerata (es. 974/1000), ornata con acquerelli di P. E. Becat. Testo a stampa s.d. [ca 1943], Parigi, Georges Briffaut mm 226X162

  • L’Aretin - LES RAGIONAMENTI I-II
    Lotto 21

    L’Aretin - LES RAGIONAMENTI I-II 2 volumi, brossura editoriale, pp. 148+212 e tavv. ill. f.t., mm 250x180. Edizione numerata, esemplare n. 1620/3000 con tavole litografiche a colori, illustrazioni di Paul-Emile Becat; testo in francese, impresso in due colori. Testo a stampa 1944, s.l., ed. De la nef d’argent mm 250x180

  • De Musset, Alfred - GAMIANI
    Lotto 22

    De Musset, Alfred - GAMIANI 1 vol. Legatura editoriale in piena tela color giallo senape, pp. 102, mm 174x125. Edizione francese degli Anni '30, rara tiratura numerata, es. n. 896. Con alcune illustrazioni dentro e fuori testo. Testo a stampa s.d., Constantinople, Sous le Manteau du Sultan mm 174x125

  • De Musset, Alfred - GAMIANI
    Lotto 23

    De Musset, Alfred - GAMIANI 1 vol. Bross. ed. con sovracopertina. pp. viii-58-[2] + 1 tav. ill. f.t., mm 200x145. Collezione I libri proibiti 7. Traduzione di Antonio Velini. Edizione di mille esemplari, di cui quattrocento numerati (es. n. 343) con copertina decorata a mano. L’illustrazione della tavola fuori testo è di Hedda Celani; i fregi calc. sono tratti da edizioni del ‘500. Testo a stampa 1945, Roma, De Carlo mm 200x145

  • G. de M. [ Guy de Maupassant ] - A LA FEUILLE DE ROSE. MAISON TURQUE.
    Lotto 24

    G. de M. [ Guy de Maupassant ] - A LA FEUILLE DE ROSE. MAISON TURQUE. 1 vol. mm. 255X175, pp. 69 + 3 tavv. ill. a col. Rilegatura post. mz pelle con titoli al dorso, bross. ed. conservata. Commedia in prosa di costumi (libertini), atto unico rappresentato per la prima volta a Parigi nel 1875. Vero luogo di stampa Nizza. Rarissima edizione originale per bibliofili, impressa in 225 copie numerate; esemplare n. 56 stampato su carta Montgolfier. Con 1 tav. ill. f.t. e doppia antiporta “tromp l’oeil”. Testo a stampa 1945, Parigi, s.n. mm. 255X175

Lotti dal 1 al 24 di 408

Erotica - Libri Foto e Fumetti

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, GIO 14 DICEMBRE 2023

PRIMA SESSIONE

 14/12/2023 ore 10:30

Lotti : 1 - 180

Libri Antichi e Stampe

SECONDA SESSIONE

 14/12/2023 ore 15:00

Lotti : 181 - 408

  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 Erotica - Libri Foto e Fumetti (1 - 180)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Libri Antichi e Stampe (181 - 408)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000