Asta 230 - Dipinti e Sculture

Asta 230 - Dipinti e Sculture

martedì 12 dicembre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 221
Mostra
Cancella
  • ETTORE OLIVERO PISTOLETTO<BR>Gravere (TO) 1898 - 1981 Sanremo (IM)<BR>"Rose"
    Lotto 50

    ETTORE OLIVERO PISTOLETTO
    Gravere (TO) 1898 - 1981 Sanremo (IM)
    "Rose"
    58,2x50,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Saletta d'arte Malavolti, Torino (etichetta applicata al telaio)

  • ALESSANDRO LUPO<BR>Torino 1876 - 1953<BR>"Vasi di fiori"
    Lotto 51

    ALESSANDRO LUPO
    Torino 1876 - 1953
    "Vasi di fiori"
    45,5x62 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio in data 21/11/2022

  • ALESSANDRO LUPO<BR>Torino 1876 - 1953<BR>"Studio per il dipinto il lavatoio pubblico di Tignet (Val di Susa)" 1920
    Lotto 52

    ALESSANDRO LUPO
    Torino 1876 - 1953
    "Studio per il dipinto il lavatoio pubblico di Tignet (Val di Susa)" 1920
    39x28 olio su tavola
    Opera firmata, data ed intitolata in basso a sinistra e al retro
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio

  • ALESSANDRO LUPO<BR>Torino 1876 - 1953<BR>"Ritratto di Valeria Lupo" 1915
    Lotto 53

    ALESSANDRO LUPO
    Torino 1876 - 1953
    "Ritratto di Valeria Lupo" 1915
    34x47,5 olio su cartone pressato
    Opera firmata e datata in alto a sinistra
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio
    Si tratta del ritratto della figlia dell'artista quando aveva 12 anni

  • ALESSANDRO LUPO<BR>Torino 1876 - 1953<BR>"Baite in alta montagna"
    Lotto 54

    ALESSANDRO LUPO
    Torino 1876 - 1953
    "Baite in alta montagna"
    72x64 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Italiana d'Arte (etichetta al retro)
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio

  • ALESSANDRO LUPO<BR>Torino 1876 - 1953<BR>"Due cavalli e ingresso in Valpiana"
    Lotto 55

    ALESSANDRO LUPO
    Torino 1876 - 1953
    "Due cavalli e ingresso in Valpiana"
    80x67 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio

  • LUIGI GIOLI<BR>San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze<BR>"Mercato dei cavalli in Maremma"
    Lotto 56

    LUIGI GIOLI
    San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze
    "Mercato dei cavalli in Maremma"
    50x35 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica su fotografia rilasciata da Sandro Bentivegna a Montecatini Terme in data 27/2/1985 e autentica dello stesso al retro dell'opera
    Timbro dott. Emilio Sasso al retro
    Già Galleria Rotta, Genova, n.902/1973 (timbro al retro)
    Già Galleria Cristallo, Cortina d'Ampezzo (timbri al retro)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Lago tra le montagne" XIX secolo
    Lotto 57

    PITTORE ANONIMO
    "Lago tra le montagne" XIX secolo
    118x175 olio su tela

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Baite in montagna"
    Lotto 58

    ANDREA TAVERNIER
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Baite in montagna"
    27,5x38,5 olio su tavoletta
    Al retro autentica di Mary Bertoletti, Torino 5 maggio 1950
    Opera registrata presso l'Archivio dei pittori e scultori piemontesi in data 23 novembre 2018

  • GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO<BR>Chieri (TO) 1858 - 1944<BR>"Cesia-Trinité"
    Lotto 59

    GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
    Chieri (TO) 1858 - 1944
    "Cesia-Trinité"
    43,5x30 olio su tavoletta
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

  • GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO<BR>Chieri (TO) 1858 - 1944<BR>"Paesaggio montano con vetta innevata" 1929
    Lotto 60

    GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
    Chieri (TO) 1858 - 1944
    "Paesaggio montano con vetta innevata" 1929
    49,2x35 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • LEONARDO RODA<BR>Racconigi (CN) 1868 - 1933<BR>"Veduta montana"
    Lotto 61

    LEONARDO RODA
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Veduta montana"
    36,5x56,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • ERCOLE OLIVETTI<BR>Torino 1874 - 1941<BR>"Ultime case" Brusson - Valle d'Aosta
    Lotto 62

    ERCOLE OLIVETTI
    Torino 1874 - 1941
    "Ultime case" Brusson - Valle d'Aosta
    24x33 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione
    Al retro dedica ad personam degli allora proprietari in data novembre 1938

  • ERCOLE OLIVETTI<BR>Torino 1874 - 1941<BR>"Fenestrelle"
    Lotto 63

    ERCOLE OLIVETTI
    Torino 1874 - 1941
    "Fenestrelle"
    35x50 olio su tavola
    Opera firmata e intitolata in basso a destra
    Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

  • CESARE MAGGI<BR>Roma 1881 - 1961 Torino<BR>"Hotel Mont Blanc, Larzey. Courmayeur"
    Lotto 64

    CESARE MAGGI
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Hotel Mont Blanc, Larzey. Courmayeur"
    58x68 olio su compensato
    Opera firmata
    Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su foto in data 7 marzo 2018
    Al retro del dipinto autentica della figlia del pittore Giovanna Maggi su etichetta cartacea.

  • CESARE MAGGI<BR>Roma 1881 - 1961 Torino<BR>"Champoluc"
    Lotto 65

    CESARE MAGGI
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Champoluc"
    42x31 olio su cartone
    Opera firmata in alto a destra (firma probabilmente apposta); localizzata al retro
    Cornice con difetti

  • ANGELO ABRATE<BR>Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)<BR>"La Verte e les Drus in autunno (dintorni  della Flégère)" 1947
    Lotto 66

    ANGELO ABRATE
    Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)
    "La Verte e les Drus in autunno (dintorni della Flégère)" 1947
    23,5x34 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate - Sallanches) con data e titolo in francese

  • ANGELO ABRATE<BR>Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)<BR>"Dintorni di Megève" 1959
    Lotto 67

    ANGELO ABRATE
    Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)
    "Dintorni di Megève" 1959
    33x41 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo in francese (non del tutto leggibile)

  • ANGELO ABRATE<BR>Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)<BR>"Montagne innevate"
    Lotto 68

    ANGELO ABRATE
    Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)
    "Montagne innevate"
    33x41 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

  • ANGELO ABRATE<BR>Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)<BR>"Controluce su Combloux e la catena del Monte Bianco" estate 1966
    Lotto 69

    ANGELO ABRATE
    Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)
    "Controluce su Combloux e la catena del Monte Bianco" estate 1966
    33x41 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate - Sallanches) con data e titolo

  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino<BR>"Dal Rocciamelone al Levanna"
    Lotto 70

    ADOLFO ROLLA
    Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
    "Dal Rocciamelone al Levanna"
    100x181 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • ITALO MUS<BR>Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)<BR>"Paesaggio"
    Lotto 71

    ITALO MUS
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "Paesaggio"
    32x42 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra

  • ITALO MUS<BR>Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)<BR>"Valery" 1962
    Lotto 72

    ITALO MUS
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "Valery" 1962
    40x60 olio su tela juta
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro etichetta manoscritta: "Valery / Italo Mus / Saint Vincent"
    Sul telaio etichetta Regione Autonoma Valle d'Aosta - Assessorato del Turismo, Urbanistica e Beni Culturali, Ufficio Mostre recante i dati dell'opera (autore, data, titolo. tecnica, misure e n. 195)
    Bibl.: - Italo Mus: De Nouveau Sous Le Soleil – Musumeci editore, 1987, n. 329, ripr, p. 214

  • ITALO MUS<BR>Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)<BR>"La famiglia della guida" 1952
    Lotto 73

    ITALO MUS
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "La famiglia della guida" 1952
    72x52 tecnica mista su carta incollata su tela fissata su tavola di recupero
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
    Esp.: - 1966, ottobre, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, "Antologica di Italo Mus" (etichetta al retro)
    - 2009, 12 marzo/4 aprile, Torino, Galleria La Conchiglia, "Realtà quotidiane" (etichetta al retro)

Lotti dal 49 al 72 di 221
Mostra
×

Asta 230 - Dipinti e Sculture


Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Sessioni

  • 12 dicembre 2023 ore 16:00 Sessione unica (1 - 224)

Esposizione

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Venerdì 8 dicembre aperto

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000