Lotto 289 PITTORE DEL XX SECOLO
Gruppo d'arte Decalage
Paesaggio con figure - 1970
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 70. -
Lotto 290 CARO Carlo Roccazzella (Piazza Armerina 1950)
Dolcezza rosa - 1995
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 40 x 30. -
Lotto 292 PERSONAGGIO da presepe in terracotta e cartapesta raffigurante "Contadino"
Italia XX secolo.
cm Alt. 30. -
Lotto 293 TAVOLINO stile Luigi XVI in legno laccato in parte dorato, piano in onice.
Italia XX secolo.
cm 116 x 52 Alt. 50. -
Lotto 294 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano.
cm Alt. seduta 47, Alt. totale 97. -
Lotto 295 DUE OROLOGI E SVEGLIA
Orologio da tavolo in legno, sveglia in metallo argentato e orologio da tavolo in bronzo.
XX secolo.
cm 32 x 9 Alt. 16 – cm 13 x 7 Alt. 19 – cm 12 x 4 Alt. 21. -
Lotto 296 MAESTRI MURANESI
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Coppia di sculture di figure orientali in vetro sommerso con avventurina, cappelli in vetro calcedonio.
cm Alt. 15. -
Lotto 297 MANIFATTURA CERAMICA LA MUSA DEL XX SECOLO
Vaso in ceramica smaltata nei toni del verde e del rosso.
cm Alt. 56. -
Lotto 298 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DELL '800
Due piccole acquasantiere in porcellana bianca decorata, lumeggiature in oro (usure).
cm Alt. 15. -
Lotto 299 MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
Tavolino/Bacheca in legno dorato.
cm Ø 84 Alt. 47. -
Lotto 300 CARTIERA Barocca in noce.
Sicilia, metà '900.
cm 105 x 34 x Alt.110. -
Lotto 301 CENTROTAVOLA E SCULTURA
Centrotavola in ceramica Nove smaltata e scultura in schiuma di gesso raffigurante "Pinocchio che dorme".
XX secolo.
cm 20,5 x 15,5 Alt. 20 – cm 25 x 22 Alt. 7,5. -
Lotto 302 VASO in vetro nei toni del verde con decori e lumeggiature in oro.
Europa XX secolo.
cm Alt. 36. -
Lotto 303 VASO in porcellana nei toni del blu con medaglione raffigurante "Scena galante" con base in bronzo dorato.
Italia XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lotto 304 CAPODIMONTE
Coppia sculture in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con asinelli" (usure).
Napoli XX secolo.
cm 15 x 7,5 Alt. 16 – cm 15,5 x 8 Alt. 16,5. -
Lotto 305 LAMPADARIO a cinque luci in ferro e brindoli.
Firenze XX secolo.
cm Alt. 90. -
Lotto 306 PICCOLA SEDIA a dondolo ed una culla in vimini (usure).
XX secolo.
cm 100 x 50 Alt. 115 – cm 40 x 87 Alt. 77. -
Lotto 307 ARS PULCHRA
Scultura in ceramica raffigurante " Nudo di fanciulla seduta su colonna".
Torino anni '40/50.
cm Alt. 46. -
Lotto 308 SPECCHIERA da tavolo in vetro di Murano inciso con fiori colorati (usure).
Primi '900.
cm 44 x 37. -
Lotto 309 COPENHAGEN, RORSTRAND E ROYAL WORCESTER
Cinque piattini, piatto storia della città di Palermo, tazzina con piattino e campanella in porcellana Copenhagen, quattro piattini in porcellana Rorstrand (Anno 1978 - 1979 - 1980 - 1981) e dieci piatti Royal Worcester (fine Bone China). -
Lotto 310 SCULTURA ROYAL DUX in biscuit raffigurante “Figura femminile con fanciulla”.
Boemia primi '900.
cm Alt. 44. -
Lotto 311 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Piccolo etagere a tre ripiani in legno di noce con varie tarsie.
cm 45 x 26 Alt. 79. -
Lotto 312 SALVATOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989)
Venere Italica
Bassorilievo in oro 999, es. 362/2500 entro piccola cornicetta in argento
Firma incisa in basso a sinistra
Entro teca in legno.
cm 6 x 4. -
Lotto 313 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Due sculture in biscuit raffiguranti "Bambini seduti".
cm Alt. 16. -
Lotto 314 OGGETTI VARI
Vaso, ciotola, centrotavola e potiche con coperchio in ceramica e porcellana.
XX secolo.
cm Alt. 32 – cm Ø 30,5. -
Lotto 315 SEI TAZZINE con piattini in porcellana limoges bianca nei toni del blu e lumeggiati in oro (sbeccatura in una tazza e piattino).
Francia XX secolo. -
Lotto 316 OTTAVIANI
Cavalli
Bassorilievo in lastra d'argento 800
Firma in basso a destra.
cm 38 x 58,5. -
Lotto 317 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Angoliera a quattro ripiani in legno di abete.
cm 59 x 40 Alt. 147. -
Lotto 318 CARRELLO portabottiglie in metallo a due ripiani.
Italia XX secolo.
cm 72 x 41 Alt. 77. -
Lotto 319 VASO in vetro di Murano nei toni del verde e del viola con decori e lumeggiature in oro, periodo Liberty.
XX secolo.
cm Alt. 43. -
Lotto 320 RICHARD GINORI
Servizio tete à tete in porcellana bianca con decori a rilievo composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine con piattini e vassoio. -
Lotto 321 Corno porta polvere da sparo.
XX secolo.
cm 34 x 4 Alt. 20. -
Lotto 322 BROCCA porta liquori in opaline nei toni dell'azzurro e bronzo dorato.
Francia XX secolo.
cm Alt. 26. -
Lotto 323 MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO
Napoleone a cavallo, calamaio in porcellana policroma con decorazioni ad oro zecchino (rottura ad una gamba del cavallo).
cm 11,5 x 9 x 20. -
Lotto 324 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Scultura in alabastro raffigurante "Figura femminile".
cm Alt. 24. -
Lotto 325 TAVOLO con alette in legno di mogano con cassetto centrale.
Danimarca fine '800.
cm 89 x 73 Alt. 76. -
Lotto 326 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Toletta in legno di palissandro con due cassetti, piano in marmo grigio venato con specchiera basculante.
cm 121 x 65 Alt. 190. -
Lotto 327 CANTONE in legno sorretto da putto.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 92. -
Lotto 328 SERVIZIO composto da brocca e 6 bicchieri in vetro di Murano nei toni del blu e del dorato con decori a motivi floreali.
XX secolo.
cm Alt. 40 – cm Alt. 12. -
Lotto 329 VASO Tulip in vetro.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 120. -
Lotto 330 CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA
Sei sculture in porcellana capodimonte raffigurante "Scena Galante", "Bambino con gabbietta", "Ragazza con libro", "Gentiluomo", "Gentiluomo con cappello" e "Ragazzo con frutta" e una statuetta in porcellana raffigurante "Contadina".
Italia XX secolo.
cm Alt. 25 – cm Alt. 23 – cm Alt. 20 - cm 19 x 14,5 Alt.13 – cm Alt. 19.5 – cm Alt 19 – cm Alt. 16,5. -
Lotto 331 DUE BRACIERI in ottone.
Sicilia XIX secolo.
cm 60 x 60 Alt. 78 – cm Ø 47 Alt. 27. -
Lotto 332 COPPIA DI SEDIE imbottite e ritapezzate.
cm Alt. 95 , cm 50 (Alt. seduta). -
Lotto 333 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere di forma scantonata a 4 ante, le due centrali a specchio e le due laterali a vetri in legno di palissandro, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 144,5 X 55,5 Alt. 103. -
Lotto 334 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
Elemento Sacro in tessuto d'altare ricamato a filo d'oro, entro cornice.
cm 47 x 201,5, cm 57,5 x 211,5 (con cornice). -
Lotto 335 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piccola fiasca e zuppiera in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze nelle zuppiera).
cm 15 x 8 Alt. 20 – cm Alt. 23. -
Lotto 336 EBANISTERIA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro in legno di noce.
cm Ø 80,5 Alt. 78. -
Lotto 337 MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL '900
Coppia di potiche con coperchio in vetro.
cm Alt. 36.