mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 1419
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio con figure, Olio su tela
    Lotto 289

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Gruppo d'arte Decalage
    Paesaggio con figure - 1970
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 70.

  • CARO (Carlo Roccazzella), Dolcezza rosa, Olio su tela
    Lotto 290

    CARO Carlo Roccazzella (Piazza Armerina 1950)
    Dolcezza rosa - 1995
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
    cm 40 x 30.

  • PERSONAGGIO da presepe
    Lotto 292

    PERSONAGGIO da presepe in terracotta e cartapesta raffigurante "Contadino"
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 30.

  • TAVOLINO stile Luigi XVI
    Lotto 293

    TAVOLINO stile Luigi XVI in legno laccato in parte dorato, piano in onice.
    Italia XX secolo.
    cm 116 x 52 Alt. 50.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Quattro sedie
    Lotto 294

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano.
    cm Alt. seduta 47, Alt. totale 97.

  • DUE OROLOGI E SVEGLIA
    Lotto 295

    DUE OROLOGI E SVEGLIA
    Orologio da tavolo in legno, sveglia in metallo argentato e orologio da tavolo in bronzo.
    XX secolo.
    cm 32 x 9 Alt. 16 – cm 13 x 7 Alt. 19 – cm 12 x 4 Alt. 21.

  • MAESTRI MURANESI, Coppia di sculture
    Lotto 296

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Murano, Italia 1970 ca.
    Coppia di sculture di figure orientali in vetro sommerso con avventurina, cappelli in vetro calcedonio.
    cm Alt. 15.

  • MANIFATTURA CERAMICA LA MUSA DEL XX SECOLO, Vaso in ceramica
    Lotto 297

    MANIFATTURA CERAMICA LA MUSA DEL XX SECOLO
    Vaso in ceramica smaltata nei toni del verde e del rosso.
    cm Alt. 56.

  • MANIFATT. ITALIANA FINE DELL '800, Due piccole acquasantiere
    Lotto 298

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DELL '800
    Due piccole acquasantiere in porcellana bianca decorata, lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 15.

  • MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO, Tavolino/Bacheca
    Lotto 299

    MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
    Tavolino/Bacheca in legno dorato.
    cm Ø 84 Alt. 47.

  • CARTIERA Barocca
    Lotto 300

    CARTIERA Barocca in noce.
    Sicilia, metà '900.
    cm 105 x 34 x Alt.110.

  • CENTROTAVOLA E SCULTURA
    Lotto 301

    CENTROTAVOLA E SCULTURA
    Centrotavola in ceramica Nove smaltata e scultura in schiuma di gesso raffigurante "Pinocchio che dorme".
    XX secolo.
    cm 20,5 x 15,5 Alt. 20 – cm 25 x 22 Alt. 7,5.

  • VASO in vetro
    Lotto 302

    VASO in vetro nei toni del verde con decori e lumeggiature in oro.
    Europa XX secolo.
    cm Alt. 36.

  • VASO in porcellana
    Lotto 303

    VASO in porcellana nei toni del blu con medaglione raffigurante "Scena galante" con base in bronzo dorato.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 35.

  • CAPODIMONTE, Coppia sculture in porcellana
    Lotto 304

    CAPODIMONTE
    Coppia sculture in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con asinelli" (usure).
    Napoli XX secolo.
    cm 15 x 7,5 Alt. 16 – cm 15,5 x 8 Alt. 16,5.

  • LAMPADARIO a cinque luci
    Lotto 305

    LAMPADARIO a cinque luci in ferro e brindoli.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 90.

  • PICCOLA SEDIA e culla
    Lotto 306

    PICCOLA SEDIA a dondolo ed una culla in vimini (usure).
    XX secolo.
    cm 100 x 50 Alt. 115 – cm 40 x 87 Alt. 77.

  • ARS PULCHRA, Scultura
    Lotto 307

    ARS PULCHRA
    Scultura in ceramica raffigurante " Nudo di fanciulla seduta su colonna".
    Torino anni '40/50.
    cm Alt. 46.

  • SPECCHIERA da tavolo in vetro
    Lotto 308

    SPECCHIERA da tavolo in vetro di Murano inciso con fiori colorati (usure).
    Primi '900.
    cm 44 x 37.

  • COPENHAGEN, RORSTRAND E ROYAL WORCESTER
    Lotto 309

    COPENHAGEN, RORSTRAND E ROYAL WORCESTER
    Cinque piattini, piatto storia della città di Palermo, tazzina con piattino e campanella in porcellana Copenhagen, quattro piattini in porcellana Rorstrand (Anno 1978 - 1979 - 1980 - 1981) e dieci piatti Royal Worcester (fine Bone China).

  • SCULTURA ROYAL DUX
    Lotto 310

    SCULTURA ROYAL DUX in biscuit raffigurante “Figura femminile con fanciulla”.
    Boemia primi '900.
    cm Alt. 44.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Piccolo etagere
    Lotto 311

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Piccolo etagere a tre ripiani in legno di noce con varie tarsie.
    cm 45 x 26 Alt. 79.

  • SALVATOR DALÌ, Venere Italica, Bassorilievo
    Lotto 312

    SALVATOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989)
    Venere Italica
    Bassorilievo in oro 999, es. 362/2500 entro piccola cornicetta in argento
    Firma incisa in basso a sinistra
    Entro teca in legno.
    cm 6 x 4.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Due sculture
    Lotto 313

    Due sculture in biscuit raffiguranti "Bambini seduti".
    cm Alt. 16.

  • OGGETTI VARI
    Lotto 314

    OGGETTI VARI
    Vaso, ciotola, centrotavola e potiche con coperchio in ceramica e porcellana.
    XX secolo.
    cm Alt. 32 – cm Ø 30,5.

  • SEI TAZZINE con piattini
    Lotto 315

    SEI TAZZINE con piattini in porcellana limoges bianca nei toni del blu e lumeggiati in oro (sbeccatura in una tazza e piattino).
    Francia XX secolo.

  • OTTAVIANI, Cavalli, Bassorilievo in lastra d'argento 800
    Lotto 316

    OTTAVIANI
    Cavalli
    Bassorilievo in lastra d'argento 800
    Firma in basso a destra.
    cm 38 x 58,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Angoliera
    Lotto 317

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Angoliera a quattro ripiani in legno di abete.
    cm 59 x 40 Alt. 147.

  • CARRELLO portabottiglie
    Lotto 318

    CARRELLO portabottiglie in metallo a due ripiani.
    Italia XX secolo.
    cm 72 x 41 Alt. 77.

  • VASO in vetro di Murano
    Lotto 319

    VASO in vetro di Murano nei toni del verde e del viola con decori e lumeggiature in oro, periodo Liberty.
    XX secolo.
    cm Alt. 43.

  • RICHARD GINORI, Servizio tete à tete
    Lotto 320

    RICHARD GINORI
    Servizio tete à tete in porcellana bianca con decori a rilievo composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine con piattini e vassoio.

  • Corno porta polvere da sparo
    Lotto 321

    Corno porta polvere da sparo.
    XX secolo.
    cm 34 x 4 Alt. 20.

  • BROCCA porta liquori
    Lotto 322

    BROCCA porta liquori in opaline nei toni dell'azzurro e bronzo dorato.
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 26.

  • MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO, Calamaio in porcellana
    Lotto 323

    MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO
    Napoleone a cavallo, calamaio in porcellana policroma con decorazioni ad oro zecchino (rottura ad una gamba del cavallo).
    cm 11,5 x 9 x 20.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Scultura
    Lotto 324

    Scultura in alabastro raffigurante "Figura femminile".
    cm Alt. 24.

  • TAVOLO con alette
    Lotto 325

    TAVOLO con alette in legno di mogano con cassetto centrale.
    Danimarca fine '800.
    cm 89 x 73 Alt. 76.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Toletta
    Lotto 326

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Toletta in legno di palissandro con due cassetti, piano in marmo grigio venato con specchiera basculante.
    cm 121 x 65 Alt. 190.

  • CANTONE
    Lotto 327

    CANTONE in legno sorretto da putto.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 92.

  • SERVIZIO in vetro di Murano
    Lotto 328

    SERVIZIO composto da brocca e 6 bicchieri in vetro di Murano nei toni del blu e del dorato con decori a motivi floreali.
    XX secolo.
    cm Alt. 40 – cm Alt. 12.

  • VASO Tulip in vetro
    Lotto 329

    VASO Tulip in vetro.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 120.

  • CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA, Sei sculture e statuetta
    Lotto 330

    CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA
    Sei sculture in porcellana capodimonte raffigurante "Scena Galante", "Bambino con gabbietta", "Ragazza con libro", "Gentiluomo", "Gentiluomo con cappello" e "Ragazzo con frutta" e una statuetta in porcellana raffigurante "Contadina".
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 25 – cm Alt. 23 – cm Alt. 20 - cm 19 x 14,5 Alt.13 – cm Alt. 19.5 – cm Alt 19 – cm Alt. 16,5.

  • DUE BRACIERI
    Lotto 331

    DUE BRACIERI in ottone.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 60 x 60 Alt. 78 – cm Ø 47 Alt. 27.

  • COPPIA DI SEDIE
    Lotto 332

    COPPIA DI SEDIE imbottite e ritapezzate.
    cm Alt. 95 , cm 50 (Alt. seduta).

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere
    Lotto 333

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Etagere di forma scantonata a 4 ante, le due centrali a specchio e le due laterali a vetri in legno di palissandro, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 144,5 X 55,5 Alt. 103.

  • MANIFATTURA SICILIANA PRIMI DELL'800, Elemento Sacro
    Lotto 334

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
    Elemento Sacro in tessuto d'altare ricamato a filo d'oro, entro cornice.
    cm 47 x 201,5, cm 57,5 x 211,5 (con cornice).

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Piccola fiasca e zuppiera
    Lotto 335

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piccola fiasca e zuppiera in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze nelle zuppiera).
    cm 15 x 8 Alt. 20 – cm Alt. 23.

  • EBANISTERIA SICILIANA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lotto 336

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro in legno di noce.
    cm Ø 80,5 Alt. 78.

  • MANIFATTURA SICILIANA PRIMA METÀ DEL '900, Coppia di potiche
    Lotto 337

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL '900
    Coppia di potiche con coperchio in vetro.
    cm Alt. 36.

Lotti dal 289 al 336 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000