mercoledì 13 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 1419
  • IBRAHIM KODRA, Figura, Litografia a colori
    Lotto 1

    IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006)
    Figura
    Litografia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 62 x 47,5.

  • ALIGI SASSU, Profili, Acquaforte/ acquatinta su carta
    Lotto 2

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000)
    Profili
    Acquaforte/acquatinta su carta, es. P.S.
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • MICHELE CASCELLA, Portofino, Litografia a colori
    Lotto 3

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
    Portofino
    Litografia a colori es. 119/120
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 69.

  • ALBERTO SUGHI, Litografia acquarellata a mano
    Lotto 4

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
    La modella nello studio
    Litografia acquarellata a mano, es. 83/180
    Firma in basso a destra.
    cm 62,5 x 84,5.

  • SONIA ALVAREZ, Acquaforte
    Lotto 5

    SONIA ALVAREZ (Marsiglia 1932 - Parigi 2021)
    Immagine per il Gattopardo
    Acquaforte, es. II/XX
    Firma in basso a destra.
    cm 54 x 64.

  • ANTONIO CUTINO, Carrozza con cavallo, Litografia a colori
    Lotto 6

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
    Carrozza con cavallo
    Litografia a colori, es. 91/200
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 30.

  • MICHELE CASCELLA, Piazza di paese, Litografia a colori
    Lotto 7

    Piazza di paese
    Litografia a colori, es. 106/125
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 68.

  • CRESCENZIO CANE, Fiori e volatili, Litografia a colori
    Lotto 8

    CRESCENZIO CANE (Palermo 1930 - 2012)
    Fiori e volatili
    Litografia a colori, es. 80/140
    Firma in basso al centro.
    cm 45,5 x 61,5.

  • PIETRO ANNIGONI, Figura, Litografia in bianco e nero
    Lotto 9

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988)
    Figura
    Litografia in bianco e nero, es. 23/250
    Firma in basso a destra.
    cm 65 x 46.

  • MICHELE CASCELLA, Piazza con personaggi, Litografia a colori
    Lotto 10

    Piazza con personaggi
    Litografia a colori, es. 78/120
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ORFEO TAMBURI, Cheval Place, Litografia a colori
    Lotto 11

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Ermont 1994)
    Cheval Place
    Litografia a colori, es. 2/100
    Firma in basso a destra.
    cm 58 x 48.

  • ORFEO TAMBURI, Arco, Incisione a colori
    Lotto 12

    Arco
    Incisione a colori, es. 47/125
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • GIANRODOLFO D'ACCARDI, Battaglia, Litografia a colori
    Lotto 13

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
    Battaglia
    Litografia a colori, es. 32/60
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MICHELE CASCELLA, Scorcio cittadino, Litografia a colori
    Lotto 14

    Scorcio cittadino
    Litografia a colori es. 61/150
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ERNESTO TRECCANI, Figure femminili, Litografia a colori
    Lotto 15

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Figure femminili
    Litografia a colori, es. p.a.
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • MICHELE CASCELLA, Scorcio di paese, Litografia a colori
    Lotto 16

    Scorcio di paese
    Litografia a colori es. 112/120
    Firma in basso a destra.
    cm 49 x 69.

  • BRUNO CARUSO, Cesta di ricci, Incisione
    Lotto 17

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Cesta di ricci
    Incisione, es. p.a.
    Firma in basso a destra.
    cm 66 x 58.

  • BRUNO CARUSO, Ragazza, Incisione
    Lotto 18

    Ragazza
    Incisione, es. 81/90
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Litografia a colori
    Lotto 19

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Interno con figura femminile
    Litografia a colori, es. 34/200
    Firma in basso a destra.
    cm 55 x 65.

  • RENZO VESPIGNANI, Litografia a colori
    Lotto 20

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
    Nudo femminile e melograno - 1990
    Litografia a colori, es. 119/150
    Firma in basso a destra.
    cm 79 x 58.

  • CARLO LEVI, Volti, Litografia a colori
    Lotto 21

    CARLO LEVI (Torino 1902 – Roma 1975)
    Volti
    Litografia a colori, es. 67/100
    Firma in basso a destra.
    cm 48 x 68.

  • RENATO GUTTUSO, Foglie, Litografia
    Lotto 22

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    Foglie
    Litografia es. 85/99
    Firma in basso a destra.
    cm 47 x 67.

  • MICHELE CASCELLA, Serigrafia a colori su tela
    Lotto 23

    Ritorno al podere - 1985
    Serigrafia a colori su tela, es. 161/300
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ORFEO TAMBURI, Parigi-Rue Duphot, Serigrafia su tela a colori
    Lotto 24

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994)
    Parigi - Rue Duphot
    Serigrafia su tela a colori, es. 38/75
    Firma in basso a destra.
    cm 75 x 45.

  • ROBERTO CHIARAMONTE BORDONARO, Due incisioni su carta
    Lotto 25

    ROBERTO CHIARAMONTE BORDONARO (Palermo 1945)
    Acchiana u patri cu tutti i so figghi - L'angolista
    Due incisioni su carta, es. VI/X - VIII/X
    Firma in basso a destra.
    cm 21 x 31.

  • ENRICO BAJ, Serigrafia a colori
    Lotto 26

    ENRICO BAJ (Milano 192 - Vergiate 2003)
    Dejeneur su l'erba
    Serigrafia a colori, es. XIV/XVIII
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 104.

  • ALIGI SASSU, Cavalli, Incisione a colori
    Lotto 27

    ALIGI SASSU (Milano 1912 – Pollença 2000)
    Cavalli
    Incisione a colori, es. I/XXX
    Firma in basso a destra.
    cm 67 x 83.

  • ELVIO MARCHIONNI, Serigrafia polimaterica ritoccata a mano
    Lotto 28

    ELVIO MARCHIONNI (Spello 1944)
    Serigrafia polimaterica ritoccata a mano, es. 95/100.
    Traccia di firma in basso a destra.
    cm 70 x 62.

  • EMILIO GRECO, Paola e Francesca, Litografia
    Lotto 29

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
    Paola e Francesca - 1977
    Litografia, es. 35/125
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • SALVATORE FIUME, Il Turco D'Italia, Litografia a colori
    Lotto 30

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
    Il Turco D'Italia
    Litografia a colori, es. 11/125
    Firma in basso a sinistra.
    cm 54 x 74.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Due litografie a colori
    Lotto 31

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Figura - 1970 , Figura
    Due litografie a colori, P.A. e es. 78/150
    Firma in basso a destra.
    cm 68,5 x 49 – cm 69 x 47.

  • REMO BRINDISI, Figure, Serigrafia a colori
    Lotto 32

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
    Figure
    Serigrafia a colori, es. 9/150
    Firma in basso a destra.
    cm 62,5 x 47.

  • EMILIO TADINI, Personaggio, Serigrafia a colori
    Lotto 33

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002)
    Personaggio
    Serigrafia a colori, es. XVI/XXX
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 35.

  • FRANCESCO DE GRANDI, Erettile, Litografia a colori
    Lotto 34

    FRANCESCO DE GRANDI (Palermo 1968)
    Erettile
    Litografia a colori, es. 97/99
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • FRANCESCO DE GRANDI, Hypnos, Litografia a colori
    Lotto 35

    Hypnos
    Litografia a colori, es. 11/99
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • STANLEY TOMSHINSKY, Senza titolo, Litografia a colori
    Lotto 36

    STANLEY TOMSHINSKY (New York 1935 - Milano 2004)
    Litografia a colori, es. IV/XXV
    Firma e timbro a secco in basso a destra.
    cm 48 x 68.

  • ALBERTO GIACOMETTI, Alberi, Fotolitografia non numerata
    Lotto 37

    ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - Coira 1966)
    Alberi - 1960
    Fotolitografia non numerata
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco Einaudi in basso a destra
    Tratta dalla cartella 45 disegni di Alberto Giacometti con tiratura 1245 esemplari.
    cm 35 x 45.

  • GIACOMO MANZÙ, Cartella contenente venti tipolitografie
    Lotto 38

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 – Aprilia 1991)
    Pacem te poscimus omnes
    Cartella contenente venti tipolitografie, es. 1/50 e tiratura complessiva 250
    Il Cigno GG edizioni Roma.
    cm 52,5 x 37,5.

  • GIORGIO DE CHIRICO, Maitres Italiens Contemporains, Cartella
    Lotto 39

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978)
    Maitres Italiens Contemporains
    Cartella contenente cromolitografia "Le Chavelier Solitaire" con firma in basso a destra e altre quaranta tavole (stampe) raffiguranti soggetti vari.
    cm 55 x 40.

  • RENATO GUTTUSO, Interno, Litografia a colori
    Lotto 40

    Interno
    Litografia a colori, es. 144/150
    Firma in basso a destra.
    cm 86,5 x 63.

  • RENATO GUTTUSO, Foglie, Incisione a colori
    Lotto 41

    Foglie
    Incisione a colori, es. 94/94
    Firma in basso a destra.
    cm 83 x 90.

  • MARIO SCHIFANO, Astratto, Serigrafia materica
    Lotto 42

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998)
    Astratto
    Serigrafia materica, es. 65/100
    Firma in basso a destra
    Certificato Aurora Arte.
    cm 70 x 50.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Mosaico, perline su masonite
    Lotto 43

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Riproduzione di gruppo scultoreo su fondo blu
    Mosaico, perline su masonite.
    cm 67,5 x 46.

  • GIACOMO MANZU', Maternità, Bassorilievo in lamina
    Lotto 44

    GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
    Maternità
    Bassorilievo in lamina, es. 1/50
    Firma incisa.
    cm 12 x 12, cm 52,5 x 52,5 (con cornice).

  • PERICLE FAZZINI, Gesù tra i fanciulli, Bassorilievo
    Lotto 45

    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 – Roma 1987)
    Gesù tra i fanciulli - 1978
    Bassorilievo rivestito in lamina, es. 66/299
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 22.

  • EMILIO GRECO, Fanciulla Etrusca, Bassorilievo in bronzo
    Lotto 46

    Fanciulla Etrusca
    Bassorilievo in bronzo
    Firma in alto a sinistra.
    cm 14 x 15,5.

  • EMILIO GRECO, Le colombe della pace, Bassorilievo in bronzo
    Lotto 47

    EMILIO GRECO (Catania 1913 – Roma 1995)
    Le colombe della pace - 1993
    Bassorilievo in bronzo, es. XXXVIII/LX
    Opera pubblicata nel volume Emilio Greco "Sculptor searching for the ideal" tavola 32.
    cm Ø 37.

  • GIUSEPPE CUCCIO, Scultura in terracotta
    Lotto 48

    GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
    Nudo femminile
    Scultura in terracotta.
    cm 30 x 26 Alt 35.

Lotti dal 1 al 48 di 1419

  • 13 dicembre 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 290)
  • 14 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (292 - 430)
  • 14 dicembre 2023 ore 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (431 - 630)
  • 15 dicembre 2023 ore 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (631 - 770)
  • 16 dicembre 2023 ore 10:30 VOLUMI E LIBRI ANTICHI (971 - 1180)
  • 16 dicembre 2023 ore 15:30 FASHION E LUXURY (1201 - 1441)

Da venerdì 1 Dicembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

Venerdì 8 Dicembre CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

13-14-15-16 Dicembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000