ASTA 123 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FASHION E LUXURY, TAPPETI. ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
-
Lotto 1 IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 – Milano 2006)
Figura
Litografia a colori, es. P.A.
Firma in basso a destra.
cm 62 x 47,5. -
Lotto 2 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000)
Profili
Acquaforte/acquatinta su carta, es. P.S.
Firma in basso a destra.
cm 80 x 60. -
Lotto 3 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Portofino
Litografia a colori es. 119/120
Firma in basso a destra.
cm 49 x 69. -
Lotto 4 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
La modella nello studio
Litografia acquarellata a mano, es. 83/180
Firma in basso a destra.
cm 62,5 x 84,5. -
Lotto 5 SONIA ALVAREZ (Marsiglia 1932 - Parigi 2021)
Immagine per il Gattopardo
Acquaforte, es. II/XX
Firma in basso a destra.
cm 54 x 64. -
Lotto 6 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
Carrozza con cavallo
Litografia a colori, es. 91/200
Firma in basso a destra.
cm 32 x 30. -
Lotto 7 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Piazza di paese
Litografia a colori, es. 106/125
Firma in basso a destra.
cm 49 x 68. -
Lotto 8 CRESCENZIO CANE (Palermo 1930 - 2012)
Fiori e volatili
Litografia a colori, es. 80/140
Firma in basso al centro.
cm 45,5 x 61,5. -
Lotto 9 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988)
Figura
Litografia in bianco e nero, es. 23/250
Firma in basso a destra.
cm 65 x 46. -
Lotto 10 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Piazza con personaggi
Litografia a colori, es. 78/120
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 11 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Ermont 1994)
Cheval Place
Litografia a colori, es. 2/100
Firma in basso a destra.
cm 58 x 48. -
Lotto 12 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Ermont 1994)
Arco
Incisione a colori, es. 47/125
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 13 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
Battaglia
Litografia a colori, es. 32/60
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 14 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Scorcio cittadino
Litografia a colori es. 61/150
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 15 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
Figure femminili
Litografia a colori, es. p.a.
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 16 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Scorcio di paese
Litografia a colori es. 112/120
Firma in basso a destra.
cm 49 x 69. -
Lotto 17 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Cesta di ricci
Incisione, es. p.a.
Firma in basso a destra.
cm 66 x 58. -
Lotto 18 BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
Ragazza
Incisione, es. 81/90
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 19 PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con figura femminile
Litografia a colori, es. 34/200
Firma in basso a destra.
cm 55 x 65. -
Lotto 20 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
Nudo femminile e melograno - 1990
Litografia a colori, es. 119/150
Firma in basso a destra.
cm 79 x 58. -
Lotto 21 CARLO LEVI (Torino 1902 – Roma 1975)
Volti
Litografia a colori, es. 67/100
Firma in basso a destra.
cm 48 x 68. -
Lotto 22 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
Foglie
Litografia es. 85/99
Firma in basso a destra.
cm 47 x 67. -
Lotto 23 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989)
Ritorno al podere - 1985
Serigrafia a colori su tela, es. 161/300
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 24 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994)
Parigi - Rue Duphot
Serigrafia su tela a colori, es. 38/75
Firma in basso a destra.
cm 75 x 45. -
Lotto 25 ROBERTO CHIARAMONTE BORDONARO (Palermo 1945)
Acchiana u patri cu tutti i so figghi - L'angolista
Due incisioni su carta, es. VI/X - VIII/X
Firma in basso a destra.
cm 21 x 31. -
Lotto 26 ENRICO BAJ (Milano 192 - Vergiate 2003)
Dejeneur su l'erba
Serigrafia a colori, es. XIV/XVIII
Firma in basso a destra.
cm 40 x 104. -
Lotto 27 ALIGI SASSU (Milano 1912 – Pollença 2000)
Cavalli
Incisione a colori, es. I/XXX
Firma in basso a destra.
cm 67 x 83. -
Lotto 28 ELVIO MARCHIONNI (Spello 1944)
Senza titolo
Serigrafia polimaterica ritoccata a mano, es. 95/100.
Traccia di firma in basso a destra.
cm 70 x 62. -
Lotto 29 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
Paola e Francesca - 1977
Litografia, es. 35/125
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 30 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Il Turco D'Italia
Litografia a colori, es. 11/125
Firma in basso a sinistra.
cm 54 x 74. -
Lotto 31 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
Figura - 1970 , Figura
Due litografie a colori, P.A. e es. 78/150
Firma in basso a destra.
cm 68,5 x 49 – cm 69 x 47. -
Lotto 32 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Figure
Serigrafia a colori, es. 9/150
Firma in basso a destra.
cm 62,5 x 47. -
Lotto 33 EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002)
Personaggio
Serigrafia a colori, es. XVI/XXX
Firma in basso a destra.
cm 50 x 35. -
Lotto 34 FRANCESCO DE GRANDI (Palermo 1968)
Erettile
Litografia a colori, es. 97/99
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 35 FRANCESCO DE GRANDI (Palermo 1968)
Hypnos
Litografia a colori, es. 11/99
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 36 STANLEY TOMSHINSKY (New York 1935 - Milano 2004)
Senza titolo
Litografia a colori, es. IV/XXV
Firma e timbro a secco in basso a destra.
cm 48 x 68. -
Lotto 37 ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - Coira 1966)
Alberi - 1960
Fotolitografia non numerata
Firma in basso a destra
Timbro a secco Einaudi in basso a destra
Tratta dalla cartella 45 disegni di Alberto Giacometti con tiratura 1245 esemplari.
cm 35 x 45. -
Lotto 38 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 – Aprilia 1991)
Pacem te poscimus omnes
Cartella contenente venti tipolitografie, es. 1/50 e tiratura complessiva 250
Il Cigno GG edizioni Roma.
cm 52,5 x 37,5. -
Lotto 39 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978)
Maitres Italiens Contemporains
Cartella contenente cromolitografia "Le Chavelier Solitaire" con firma in basso a destra e altre quaranta tavole (stampe) raffiguranti soggetti vari.
cm 55 x 40. -
Lotto 40 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
Interno
Litografia a colori, es. 144/150
Firma in basso a destra.
cm 86,5 x 63. -
Lotto 41 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
Foglie
Incisione a colori, es. 94/94
Firma in basso a destra.
cm 83 x 90. -
Lotto 42 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998)
Astratto
Serigrafia materica, es. 65/100
Firma in basso a destra
Certificato Aurora Arte.
cm 70 x 50. -
Lotto 43 ANONIMO DEL XX SECOLO
Riproduzione di gruppo scultoreo su fondo blu
Mosaico, perline su masonite.
cm 67,5 x 46. -
Lotto 44 GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
Maternità
Bassorilievo in lamina, es. 1/50
Firma incisa.
cm 12 x 12, cm 52,5 x 52,5 (con cornice). -
Lotto 45 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 – Roma 1987)
Gesù tra i fanciulli - 1978
Bassorilievo rivestito in lamina, es. 66/299
Firma in basso a destra.
cm 25 x 22. -
Lotto 46 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
Fanciulla Etrusca
Bassorilievo in bronzo
Firma in alto a sinistra.
cm 14 x 15,5. -
Lotto 47 EMILIO GRECO (Catania 1913 – Roma 1995)
Le colombe della pace - 1993
Bassorilievo in bronzo, es. XXXVIII/LX
Opera pubblicata nel volume Emilio Greco "Sculptor searching for the ideal" tavola 32.
cm Ø 37. -
Lotto 48 GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
Nudo femminile
Scultura in terracotta.
cm 30 x 26 Alt 35.